Конспект урока по литературному чтению для 4 класса к УМК «Начальная школа XXI века» МОУ гимназия №16 Учитель – Кузнецова Галина Алексеевна Тема урока: Чтение рассказа И. С. Тургенева «Воробей». Цели урока: 1. продолжать знакомить детей с произведениями И. С. Тургенева; 2. показать красоту и богатство рассказа «Воробей»; 3. учить выражать эмоциональное отношение к прочитанному; 4. развивать учебные и читательские умения: выделять голосом главную мысль произведения, наблюдать за тоном, рифмой; 5. познакомить с композиционными частями сюжета; 6. учить выразительному чтению. Эпиграф: ХОД УРОКА «Любовь – могучая сила, она побеждает смерть, она сильнее смерти». I. Вступительное слово Сегодня на уроке мы снова отправляемся в мир замечательного писателя Ивана Сергеевича Тургенева. - Вспомните, что вы узнали о этом писателе на прошлом уроке? - Назовите произведение И. С. Тургенева, с которым мы познакомились? - Что вы можете сказать об этом произведении? II. Проверка домашнего задания - Что было задано на дом? - Что такое «пейзаж»? Ученики (2-3 человека) читают наизусть описание природы. III. Знакомство с новым произведением .Обмен впечатлениями Сегодня мы познакомимся ещё с одним рассказом И. С. Тургенева, который называется «Воробей». Послушайте, я его вам прочитаю. - Какие чувства вы испытали, слушая это произведение? - В каком месте рассказа вы особенно переживали? - Кто рассказал нам эту историю? IV. Беседа в виде игры Ученики подходят к столу и достают из коробочки карточки с вопросами и отвечают на них: - Где произошла эта история? - Почему собака «начала красться»? - Почему птенец оказался на дороге и сидел неподвижно? - Как взрослый воробей ринулся на защиту птенца? - Испытал ли воробей страх, увидев приближающую собаку? - Почему же воробей победил свой страх и был готов пожертвовать собой? - Какая «сила», «сильнее его воли», сбросила воробья с дерева? - Про какую любовь говорит автор? *Молодцы. Вот поэтому я взяла эти строки эпиграфом к нашему уроку: «Любовь – могучая сила, она побеждает смерть, она сильнее смерти». Запомните эти слова на всю жизнь. Только любовь способна совершать чудеса и помогать в любой жизненной ситуации. - Что вам хочется сказать о взрослом воробье? Какой он? - Почему автора восхитил поступок птицы? - А что бы вы пережили, если б были вместе с автором на месте событий, описанных в рассказе? V. Чтение и анализ рассказа. Вспомните строение сюжетно-композиционного треугольника. С чего он начинается? (На доске начерчена схема). Развитие действия Продолжение действия Вступление Начало действия (завязка) Конец действия (развязка) - Найдите и прочитайте вступление. - Что дальше? (завязка). - Что это такое? - Найдите и прочитайте. - Что происходит дальше? - Что происходи т на вершине нашего треугольника? - Что такое кульминация? - Какая же кульминация в этом рассказе? - Что происходит дальше? Прочитайте. - Далее наступает развязка. Что это такое? - Прочитайте. - Чем заканчивается рассказ? - Как вы понимаете слово «благоговеть»? - Просмотрите весь текст и найдите слова, предложения, передающие переживание, страх и отчаяние (восхищение, удивление). - Назовите главную мысль рассказа. VI. Подведение итогов урока - Над каким произведением мы сегодня работали? Закончить урок я хочу словами, с которых начинался наш урок: «Любовь – могучая сила, она побеждает смерть, она сильнее смерти». Учитесь любить и любите. Любите своих родителей, близких друзей. Огромной любви вам! VII. Домашнее задание Выразительное чтение рассказа; выполнить нарисовать иллюстрацию к рассказу «Воробей». задания в тетради;