" И.А. Бунин "Полевые цветы"

реклама
МБОУ- Ильинская СОШ
Открытый урок
по литературному чтению
в 3 классе по теме:
И. А. Бунин « Полевые цветы»
Учитель: Козлова Г.А
Цели и задачи: учить детей представлять в своём воображении
картины природы, описанные автором в стихотворении.
Учить выразительно читать стихотворение.
Учить находить в стихотворении образные средства(эпитеты)
Определять настроение автора и свои чувства, возникающие при
прослушивании и чтении стихотворения.
Учить детей умению рассказывать о своих впечатлениях и делиться
мыслями с товарищами.
Развивать эстетические чувства.
Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к
природе, доброжелательность.
Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: учитель-конспект. Оформление доски,
изображение полевых и декоративных цветов; ученики- учебник «
Родная речь», 2 часть, дневники, карандаши, ручка.
Ход урока:
1. Организационный момент. Наличие оборудования для
урока.
2. Проверка домашнего задания.
-С
творчеством какого автора мы знакомимся?
- Какие стихотворения мы уже читали?
- Что вы узнали о поэте?
- Назовите стихотворение, которое было задано на сегодня?
( На проселке)
- О чем хотел рассказать автор? Чем поделился с вами?
3. Сегодня мы продолжим изучение творчества Бунина.
Стихотворение « Полевые цветы»
- Что бы вы хотели узнать и чему научиться? Для чего вам это
нужно?
Сообщение темы урока.
4.Погружение в урок.
Когда я сообщила тему урока, о каких цветах вы подумали, что
представили? Назовите несколько полевых цветов. Какие цветы,
кроме полевых, вы знаете? Какие цветы вам больше нравятся?
5. Первоначальное чтение стихотворение учителем.
- Я прочитаю стихотворение И.А. Бунина « Полевые цветы», а вы
постарайтесь представить себе картину, описанную автором в
стихотворении.
6. Обмен впечатлениями.
Поделитесь своими мыслями о стихотворении с товарищами. Какое
настроение автора почувствовали: ликующее, восторженное,
шутливое, печальное, веселое, праздничное, радостное,
спокойное, мечтательное, грустное? Почему? А какие чувства
возникли в вашем сердце? ( изумление, радость, восторг,
восхищение, спокойствие, сожаление, ликование)
Вывод: Мы можем нарисовать в нашем воображении после
прочтения стихотворения?
- Перед нашими глазами возникла яркая картина, хотя поэт не
описывает ее подробно.
Вывод: Что отражают лирические стихотворения?
- Какие картины возникают в вашем воображении после почтения
стихотворения?
7. Самостоятельное чтение стихотворение детьми.
Как надо читать. ( На доске: « Чтение пейзажной лирики».
1) Читайте медленно. Помните: ни один художник не рисует
картину со скоростью машины;
2) После каждой строчки надо обязательно делать короткую
остановку - паузу;
3) постарайтесь прочитать так, чтобы передать настроение
автора и одновременно выразить свои чувства.
- Отмечаем не понятные слова.
Физ. Пауза.
8. Кто попробует прочитать стихотворение выразительно, с
паузами?
9. Работа по развитию речи: толкование, уточнение смысла
непонятных слов. ( На доске).
Теперь вы яснее представляете описанную автором картину.
10. Анализ лирического стихотворения.
А как вы считаете, с какой целью автор написал это стихотворение:
- чтобы сообщить о том, что есть цветы, которые выращивают в
теплицах;
- чтобы предать красоту тепличных цветов;
- чтобы сравнить полевые и тепличные цветы и показать прелесть
полевых цветов;
- выразить взаимное сопереживание;
- вызвать любовь к Родине.
11. Работа с эпитетами.
При помощи каких слов автор передаёт красоту родной природы,
восторг?
Скромные сёстры и братья
Весна благовонная
Небосклона простор голубой
Вечных созвездий, таинственных
Узор золотой, красота
Стыдливая, светлые дни.
Как называются эти слова?
Вывод: употребление эпитетов делает нашу речь более яркой,
точной, красочной, выразительной.
-Придумайте эпитеты к слову цветы.
(Скромные сёстры и братья)
Как вы думаете-какое значение вкладывает поэт в этот эпитет?
Коллективное чтение:
Еще раз перечитаем описание дорогих цветов. Затем полевых
цветов.
12. Центральный образ стихотворения- это полевые цветы или
дорогие, тепличные? Докажите.
Чем привлекли поэта полевые цветы?
О чём это стихотворение: о природе, о красоте, о любви к природе,
родине?
Вывод: поэт очень любил свою Родину.
13. Закрепление знаний.
Что главное в стихотворении?
2.Определите характер музыкальной мелодии, которая могла бы
сопровождать чтение этого стихотворения.
3.Прочитайте понравившиеся строчки.
4.Чем восхищается поэт? К чему призывают эти строки?
5.С каким чувством прочитаете?
6.Какие строки используете для рисования картины к этому
стихотворению?
14.Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть,
нарисовать картины, возникшие в вашем воображении.
15.Рефлексия:
Что произвело на вас наибольшее впечатление?
Что не знали, а сегодня узнали?
Какие знания показались наиболее интересными?
Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшим?
Для чего нужна такая работа над стихотворением?
16.Оценка работы. Самооценка.
Скачать