Адамова Надежда Андреевна, учитель русского языка и литературы Муниципального

advertisement
Адамова Надежда Андреевна, учитель русского языка и литературы Муниципального
бюджетного общеобразовательного учреждения «Кильдюшевская средняя
общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан
(2012г.)
Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: Согласные звонкие и глухие
Форма урока:общественный смотр знаний
Цель:
 совершенствовать фонетические умения,
 закрепить и углубить знания о правописании согласных, звонких-глухих парных в корне
слова и на конце,
 сформировать умение определять на слух трудные случаи написания,
 Учить объяснять правописание, используя комплекс признаков изучаемой орфограммы
 познакомить с фонетическими средствами выразительности-звукописью и и её ролью в
поэтических произведениях, загадках, скороговорках.
 развивать творческие способности
 воспитывать любовь к русскому языку, бережного внимательного отношения к звучащему
слову.
Оборудование к уроку: учебник «Русский язык», (авторы Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов…),
презентация к уроку,
Ход урока:
1.Сообщение учителя о необычности данного урока:
_Сегодня у нас общественный смотр знаний. Вы должны показать и своей первой учительнице, и
директору ,и родителям, и нашим гостям, что за короткое время даром время не теряли, ворон на
уроке не ловили, а грамоту учили.
2.»Разминка»
Заполнение кроссворда
Кроссворд – это игра-задача, в которой фигуру из квадратов нужно заполнить буквами.
По горизонтали:
1.Основной цвет, на котором что-то изображается.(фон)
2. Что участвует в образовании гласных?(голос)
3. Подлежащее и сказуемое образуют в предложении…(основа)
4Помещение для хранения старинных вещей, предметов.(музей)
5. Основное содержание текста.(тема)
6. Знак препинания, который ставится между подлежащим и сказуемым, если они выражены именем
существительным в именительном падеже.(тире)
7. Источник знаний.(книга)
8.Громкий возглас радости (ура)
г
о с
м у з
т
у
р
ф
о
н
е
т
и
к
а
о
л
о
й
е
р
н
н
о
в
с
а
м а
е
и г а
В выделенных клетках получилось слово фонетика. Что оно означает?
3. Повторение изученных сведений:
1. Индивидуальное задание: нужно подобрать слова, имеющие корень –фон- (Звук)
Телефон, магнитофон, микрофон, таксофон, мегафон.
2. .Выборочный диктант по вариантам (работа в парах)
Вариант 1 Из слов выписать те, которые начинаются непарными твердыми согласным звуком:
Квартал, жюри, магазин, шофер, планер, цыпленок.
Вариант 2 Из слов выбрать такие, в конце которых непарный мягкий звук.
Модель,сберечь, ремень, помощь, корабль, богатырь, музей, дождь, лазурь.
3.Осложненное списывание:
Поступают маки мудроЗацветают маки утром.
Чуть поднимешься – а мак
Под окном стоит как…
Какое слово вы вставили? Почему в этом слове мы можем сделать ошибку?
В какой позиции стоит согласный в слове флаг? Докажите правильность написания.
Постановка целей и задач урока учениками
1..Грамматическая сказка «Парные и непарные»(выразительное чтение в сопровождении музыки)
Как-то король Алфавит и королева Азбука устроили сказочный бал, на который были приглашены
все буквы. Там они разбились на пары и стали танцевать.
Гласные танцевали с гласными, а согласные –с согласными. Буквы А-я, У-Ю, Ы-И, Э-Е, О-Ё
танцевали вальс. ИМ было весело!
Согласные тоже танцевали парами, но неповоротливость немного мешала им, и они пыхтели,шипели
и свистели от усердия. Вот какие это были пары:
Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С.
Причем буквы Б,В, Г, Д,Ж,З звонко отбивали ногами в такт музыке. Это были слишком звонкие
буквы.
А вот П,Ф, К, Ш,С были глухи к музыке. Звонкие весело выкрикивали свои имена в такт музыке, а
глухие робко шептали, как эхо, имена своих подруг. Вот какие это были странные пары.
Но были на балу одинокие буквы. Пар у них не было. С тех пор так и повелось. На празднике
парные танцуют в паре со своим партнером. А непарные сидят и смотрят.
2. Целеполагание
-О чем мы будем говорить на уроке?
-Как правильно сформулировать тему урока?
-Запишем тему в тетрадь.
_Подумайте, что будете делать на уроке, что является вашей целью?
-Подумаем, а что нам известно по теме урока?
-А теперь откроем учебник , прочитаем п 55.
-Что вы можете добавить к своему ответу?
Работа по теме урока
1. Отработка умения давать устную характеристику звукам
«Портрет звука»
Давайте расскажем о согласных, которые встречаются в слове «Цель»
Образец ответа: Звук ц –глухой, непарный,
Звук л –звонкий сонорный, непарный
Успех, урок.
Составьте с данными словами предложение о вашей работе на уроке.
(Я пришла на урок, чтобы научиться работать самостоятельно. Сегодня на урок пришла моя мама.
Успех приходит к тем, кто на уроке работает хорошо.)
2.Роль согласных в слове.
Согласные звонкие и глухие – смыслоразличители
Замените в данных словах начальный согласный парным ему глухим или звонким.
Дом-том
Балка – палка
Тело-дело
Почка –бочка
Горка –корка
Злой-слой
Шалость-жалость
Колос-голос
Жар –шар
Доска-тоска
Точка-дочка
Слить-злить
Вывод: Что меняется в слове? (слова будут различаться не только по звукам, но и по значению)
3.Словарный диктант с использованием загадок.
Берега зеленые, вода красная, рыбки черные. (арбуз).
Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет.
И никуда я не пойду, покуда он идет (дождь)
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит (поезд)
За тобою он плетется,
Хоть на месте остается.(след)
Если я пуста бываю, про тебя я забываю,
Но когда несу еду, мимо рта я не пройду. (ложка)
Докажите правильность написания ваших слов. Запишите проверочные слова и обозначьте
орфограмму №3(проверяемые согласные в корне слова)
4.Объяснительный диктант
Впишите проверочное слово рядом с проверяемым.
В школьном парке ребята посадили дубки(дубок) и березки(берёзы). Осенью на некоторых деревьях
сухие листья крепко (крепенько) держатся. Осенью в портфелях малышей занимают свое место
книжки(книжечки) и тетрадки (тетради). В траве по опушкам (опушечкам) сидят крепкие (крепок)
боровики, розовеют сыроежки(сыроежечка), краснеют по кочкам важные мухоморы.
.Звукопись –средство выразительности в стихах.
Послушайте стихотворение П.А. Усачева «Шуршащая песенка»
Шуршащая песенка
Шуршат осенние кусты.
Шуршат на дереве листы.
Шуршит камыш.
И дождь шуршит,
И мышь,шурша,
В нору спешит.
А там тихонечко шуршат
Шесть шустрых маленьких мышат…
Почему стихотворение так называется? А что помогает нам увидеть камыш, услышать мышь и
мышат? (звук ш)
Значит, не случайно использован звук ш. Повтор звуков ш придают тексту выразительность.
Такой прием называют звукописью.
Запишем это в свою особую тетрадь.
Звукопись –это повтор одних и тех же звуков, которые придают тексту выразительность.
Анализ примеров: найди прием звукописи.
Веет ветер, воет ветер,
Снег воздушный ворошит,
Над опушкой ворожит.
Что означают слова ворошит –ворожит?
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил, как долотом.
По небу голубому
Проехал грохот грома…
Какие звуки повторяются в этих строчках? О чем они могут рассказать нам?
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Дана пропорция Б/П – Д/? как её решить, то есть узнать, что должно стоять на месте вопроса?
Составьте слово из звуков:
1-й –глухая пара звука з
2-й – глухая пара звука д
3-й –гласный о под ударением.
4-й – глухая пара звука г.
Решите спор «Кто важнее?»
Возник спор у звонких и глухих согласных. Звонкие согласные говорили «Нас всегда пишут в конце
слова» А глухие в ответ: «А нас всегда произносят в конце слова» И наверное, долго бы они
спорили, если б не гласные, которые сказали…
Что ответили гласные согласным?
Рефлексия: Многое вы уже знали, а что вы сегодня узнали? Оцените свою работу на уроке.
Сегодня на уроке я…
Этот урок помог мне…
Я ещё хочу узнать о…
Download