Образовательная система «Школа 2000» 1 класс Урок письма Тема: Строчная буква б. Цель: – сформировать в памяти образ буквы б, познакомить с соединениями этой буквы с другими; – продолжить формировать умение овладевать начертаниями письменных букв, слов; писать предложения; - развивать речь учащихся, обогащать словарный запас; - воспитывать интерес к изучению русского языка, аккуратность. Планируемые результаты: Личностные: - участвовать в оценке работ, ответах одноклассников; - адекватно оценивать себя; Метапредметные: Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу, - выполнять учебное действие в соответствии с заданием; Коммуникативные: - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; - организовывать совместную деятельность с учителем и со сверстниками; - работать индивидуально; - слушать и понимать речь других. Познавательные: - ориентироваться в прописи, – понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; - делать выводы в результате совместной работы всего класса. Предметные: - устанавливать число и последовательность звуков в слове; – различать гласные и согласные звуки; гласные ударные–безударные; согласные твердые мягкие; – находить в слове ударные и безударные гласные звуки; – делить слова на слоги; - применять правила правописания: раздельное написание слов; прописная буква в начале предложения; знаки препинания (.) в конце предложения, непроверяемые гласные и согласные в корне слова, находить в ряду слов родственные (однокоренные) слова; I. II. Ход урока Организационный момент Сообщение темы и целей урока - Чему учимся на уроках письма? Для чего? - Чему будем учиться сегодня на уроке? Сегодня научимся писать строчную букву б, научимся соединять эту букву с другими буквами, будем учиться писать слова и предложения. III. Актуализация знаний Пропись на стр. 4. - Посмотрите на работу. Кто доволен своей работой? Что не получилось? - Сегодня постарайтесь писать аккуратно и красиво, без ошибок, следите за наклоном. - На стр. 5 найдите схему-человечка, завершите её. (Буква б согласная, может обозначать твёрдый.звук, мягк., поэтому…) IV. Объяснение написания буквы. - Посмотрите на табло. – Из каких элементов состоит письменная буква? – Чем отличается от печатной? (наклоном,…) – В каких буквах эти элементы встречаются? – Сначала пишу овал и прямую наклонную линию с плавным поворотом вправо. (Письмо в воздухе, на ладошке) –Поставьте зелёную точку там, откуда начнете писать букву. Обведите букву в рамке. - 1 строка - Письмо буквы б и буквы о разными цветами: сначала на всей строчке синим обвести строчную букву о, а потом обвести на строчке букву б зелёным цветом. Найдите букву удачно получившуюся, обведите её простым карандашом в овал. - 2 строка – письмо наклонной линии и строчной буквы б. Поменяйтесь прописями с соседом, найдите лучшую букву, подчеркните её простым карандашом. V. Написание слогов, слов и предложений в прописи. - 3 строка - Прочитайте слоги и буквосочетания. – Как буква б соединяется с последующими буквами? (При помощи соединительного элемента.) – Какие буквы с б соединяются внизу? (л,м) а у каких – верхнее соединение? (и, ы, у, к) - Чтобы правильно соединить букву б с последующей, надо сделать отрыв, написав букву б, затем снизу вывести соединительный элемент и написать следующую букву. (показываю на доске) – Запишите слоги, буквосочетания. - Найдите слоги, где буква б обозначает мягкий согласный звук. - 4 строка - Прочитайте слова. Что означает каждое слово? – Какие слова могут быть лишними? (Берег – два слога, боб – читается слева направо и справа налево одинаково.) - В каких словах не совпадают произношение и написание? (боб, берег.) VI. Развитие устной речи. - 5 строка - Отгадайте загадку. Я из крошки-бочки вылез, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой мелок. (Дуб.) – Сделайте звуко-буквенный анализ этого слова. Что знаете о дубе? Корни его уходят глубоко в землю, и потому ему не страшны никакие бури. Высота дуба – 30–40 метров. Жить может 1500 лет. В старину дуб шёл на строительство кораблей. Сейчас из древесины дуба делают мебель, паркет, используют её в вагоностроении и судостроении. – Прочитайте остальные слова. – Когда мы скажем дуб, а когда – дубок? (Дуб – это старое дерево или мощное, крепкое. Дубок – молодое дерево.) – Что придаёт слову дубок уменьшительно-ласкательное значение? (Суффикс -ок-) – Что такое дубрава? (Это лес, где растут дубы.) - Что можно сказать про эти слова? Выделите общую часть у всех данных слов специальным условным обозначением – дугой. Кто помнит, как называется эта часть? – От какого слова образовались все эти однокоренные слова? - Запись слов, опасные места. - Звонкий звук [б], находясь в слабой позиции – на конце слова или перед глухими согласными, оглушается и превращаются в звуки [п]. Надо быть очень внимательными в написании таких слов, подбирать проверочные. - Ударение, деление слов на слоги. Физминутка. VII. Работа в прописи Списывание слов с печатного образца. – Прочитайте слова 1 строки. Что у них общего? Значение слов. - Запишите эти слова. - Чтение и запись слов 2 строки. Чтение и запись предложений с письменного образца. – Прочитайте предложения. Сколько их? – О чём эти предложения? – Какие однокоренные слова есть в первом и втором предложениях? – Какой в них корень? Поставьте знак ударения во всех словах. – Подчеркните безударные слоги, обведите букву безударного гласного звука в корне, который мы выделили. – Прочитайте эти слова по слогам орфографически. Запись предложений, подчёркивание «опасных мест». Проверка. VIII Итог урока. – Что нового узнали? – Какие задания вам больше всего понравилось выполнять? – Что повторили? - Что у вас на этой странице получилось лучше всего? – В чём испытали затруднения? - Кто доволен сегодня своей работой? - Оцените свою работу по линеечке аккуратность.