Урок №6 Тема «Союз волшебных звуков, чувств и дум» (Анализ стихотворения А.С.Пушкина «Осень»). Цели: 1. Выявление своеобразия композиции, единства противоположных начал. 2. Продолжение работы над языком лирического стихотворения. 3. Наблюдение за интонационно-ритмическим строем стиха. Слова в стихах.. .не живут порознь. Стройно согласованные, одушевленные высокой политической идеей, устремленные к единой цели, они поражают и радуют читателя так, будто звучат впервые. С.Я.Маршак Ход урока 1. Слово учителя. Стихотворение «Осень» часто рассматривается в цикле пейзажных стихотворении Пушкина. Между тем и картины природы, и бытовые зарисовки даны в нем прежде всего как та действительность, которая вдохновляет поэта на творческий труд. Стихотворение сложно для девятиклассников ,поэтому заранее даю им ряд вопросов для обдумывания: 8) В.Г. Белинский говорил, что поэзия Пушкина «удивительно верна русской действительности». Подтвердите это положение наблюдениями над картинами стихотворения «Осень». 9) В чем вы видите своеобразие картин русской природы в стихотворении. Сравните описания весны, зимы в стихотворении и в романе «Евгений Онегин»: «Гонимы вешними лучами...», «Зима, крестьянин торжествуя...» 10) Сравните описание осени в стихотворении с описанием весны, лета, зима. Как меняется в этих описаниях образный строй, лексика, интонация? 11) Подготовьте выразительное чтение строфы 7 «Унылая пора! очей очарованье...» 12) К какому стихотворному размеру обратился Пушкин? Это единство находит воплощение и в языке. Если в первой половине преобладает разговорная интонация, поэт как бы запросто беседует с читателями, то уже с 7-й строфы стих льется легко и свободно. «Унылая пора! Очей очарованье» – это музыкальный аккорд к картине, построенной на повторе звуков а-ч. Неторопливо-спокойно звучат стихи, рисующие царственную, величавую красоту поздней осени. Мелодичности стиха, кроме звуковых повторов, способствуют повторы союза и. Звучит музыка Чайковского. -Созвучна ли эта музыка пушкинским картинам? Назовите фамилию композитора и название музыкального произведения. Это отрывок из «Времен года», музыкальная пьеса «Осень». -А теперь обратимся к словарю стихотворениям Какую особенность можно отметить в употреблении слов? В словаре «Осени» происходит сближение прозаического и поэтического: слова, свойственные разговорной речи, прозаизмы («Скучна мне оттепель, вонь, грязь, Весной я болен...») и рядом слова поэтической лексики («дохнул осенний хлад», «страждут озими») -А какой стихотворный размер избирает Пушкин для «Осени»? Он избирает шестистопный ямб. Октябрь уж наступил – уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей... Этим размером широко пользовались драматурги 18 века в своих высоких трагедиях. Пушкин придает стиху живое звучание, широко вводя паузы, переносы. -Как называется строфа, состоящая из восьми строк? «Осень» написана восьмистрочной строфой-октавой, эта строфа также была традиционной для высокой поэзии. У Пушкина она служит изображению повседневной жизни. -С чем соотносится в стихотворении изображение природы? Изображение жизни природы постоянно соотносится с изображением жизни людей. Уже в первой строфе рисуется образ соседа, который «поспешает в отъезжие поля с охотою своей». Затем в стихотворение входит образ «младых Армид». Здесь же мы встречаемся с приемом сочетания контрастных душевных движений: «...Под соболем, согрета и свежа, Она вам руку жмет, пылая и дрожа!» -На чем построено соотношене природы и жизни людей? Жизнь в стихотворении предстает в резких контрастах. Пылким, жизнелюбивым «младым Армидам» противостоит «чахоточная дева» с улыбкой «на устах увянувших». Расцвет и увядание, наслаждение жизнью и медленное, тихое умирание соседствуют в бытии людей, как и в бытии природы. Жизнь человека вообще органически включена в жизнь природы, она дается поэтом в вечном движении. -Когда же пробуждается поэзия в авторе? Поэт дает реалистическое объяснение творческому процессу. Полнота и радость бытия стремятся «излиться наконец свободным проявленьем». Состояние душевного подъема ведет за собой и поэтическое вдохновение. А вдохновение для Пушкина-это «расположение души к живейшему приятию впечатлений», то есть творчество представляется Пушкину прежде всего процессом свободным: И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы легкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута-и стихи свободно потекут. -Почему Пушкин заканчивает стихотворение картинами, связанными с морем? Море в поэзии Пушкина всегда было символом свободы. Требование свободы творчества соотносится у него с требованием внутренней свободы человека, которая, в свою очередь, неотделима от свободы политической. 8. Выводы учителя. 9. Сегодня мы с вами провели исследовательскую работу, связанную с анализом композиции, языка и стиха пушкинской «Осени». Обнаружили единство противоположных начал, тесную взаимосвязь природы и человека, подчеркнутую автором; обнаружили смешение стилей, поэзии и прозы. Выяснили, что слова «вдохновение» и «свобода» для Пушкина составляют единое целое. Лишь одно нам не удалось узнать-в чем же тайна гения великого Пушкина! 10. Задание на дом. Самостоятельно проанализировать стихотворение Пушкина «На холмах Грузии...»