Праздник Букваря Цели: Закрепить изученные буквы, полученные знания, умения, навыки. 2. Развивать речь детей, элементы мышления, внимания, мелкую моторику. 3. Прививать бережное отношение к книгам. 4. Соблюдать охранительный режим. Ход урока Учитель: Дорогие ребята! Совсем недавно, 1 сентября, вы впервые переступили порог школы. Ко всем первоклассникам нашей Родины в этот день пришли миллионы букварей и азбук. Они очень разные. Но каждый из них очень многим помог впервые прочитать слова:«мама», «школа». «учитель», «книга». А мы с вами научились по букварю не только плавно читать, но и выразительно! А также узнали много интересных историй! А вы знаете, что букварю более 400 лет. Эта самая старая книга во всём мире. И много лет учит она читать детей. И вам букварь помог: открыл для вас светлый путь в увлекательный мир знаний. -Праздник у нас с вами необычный – единственный, который никогда не повторится, потому что мы его посвящаем удивительной книге – Букварю. Ученик 1. Мы в нарядах нынче новых, И у всех счастливый вид – Ведь сегодня мы досрочно Изучили алфавит! Ученик 2. Разбудите меня ночью, В самой серединочке – Расскажу вам алфавит Без одной запиночки! Ученик 3. Уже Земля сменила платье, Надела зимний свой наряд. Сегодня праздник – Школьный праздник – Для всех читающих ребят! Учитель: А помогла нам научится читать наша первая книга – «Букварь»! 1 Игра-песня «Здравствуйте девчонки» Под музыку «Пластилиновая ворона» Букварь проводит игру. 1 куплет: Здравствуйте, девчонки (ответ девочек «здравствуйте»). Здравствуйте, мальчишки (ответ мальчиков «здравствуйте»). А теперь все вместе (все вместе «здравствуйте»). Очень хорошо! 2 куплет: Топнем каблуками (топают), И мальчишки с нами (еще громче топают), А теперь все вместе (все топают). Очень хорошо! 3 куплет: Хлопнули в ладоши (хлопают), И девчонки тоже (еще громче хлопают), А теперь все вместе (все хлопают). Очень хорошо! Букварь Я - букварь, учу читать Меня никак нельзя не знать Меня изучишь хорошо И сможешь ты тогда Любую книжку прочитать Без всякого труда. Букварь: Вы узнали меня? Много ли новогo узнали? Я пришел посмотреть, хорошо ли вы меня изучили? Учитель: Садись, букварь. Ты будешь на празднике желанным гостем.(Букварь не успевает садиться, вбегает Баба-яга) Сцена№2 Раздаётся зловещая музыка.В зал вбегает Баба Яга. Б-Я: Вот они значит где все собралися! Праздники празднуют! А про меня про бедную все значит позабыли, не пригласили! А у меня в лесу такая скукотища: медведи да барсуки в берлоги да норы залегли, белки в дупла попрятались, зайцы и те поразбежались.Одна я осталась одинёшинька.Ни тебе сестрёнки Алёнушки,ни братца Иванушки! Говорят в школу все подались, грамоте учиться. А мне не то что сесть, и поговорить то не с кем! Ну ничего, сейчас я всё исправлю! Кто тут главный по грамоте? Этот что ли? ( Видит Букварь .Берёт его в руки ,колдует над ним и вытряхивает из него все буквы к себе в котомку. Баба-Яга: Я колдую, колдуваю. Буквы в Бяки превращаю! В свой волшебный, страшный лес, Полный сказочных чудес, Буквы эти заберу, В слуг своих их превращу! Коль хотите - приходите, Расколдуйте, заберите! Будет мне Бабулечке, Веселей Ягулечке! А чтобы вы совсем не заблудились вот вам карта моего волшебного леса. ( Бросает большой свиток .Вскочив на метлу убегает за сцену. Раздаётся грустная мелодия.) Ведущий: Отправляемся ребята вслед за Бабой Ягой. Надо спасать заколдованные буквы.Посмотрите на карту. Наш путь лежит в Дом Капризулек. Сцена №3 Раздаётся сказочная музыка. Гаснет свет. На сцене появляются 6 ревущих гномиков. Все хором: Мы капризы - рёвушки Рёвушки — коровушки. Не играем, не поём, Целый день ревём, ревём. 1-й : Заболела голова ! А-а-а-а ! 2-й : Я ударила плечо! О-о-о-о! 3-й : Ничего я не хочу! У-у-у-у! 4-й : Очень скользкие полы! Ы-ы-ы-ы! 5-й : Что-то колет мне в груди! И-и-и-и! 6-й : Ой, наверно быть беде! Э-э-э-э! Ведущая: Нужно их расколдовать! Каждой рёве имя дать. Чтобы их расколдовать, Нам их надо угадать! 1-й : Я буква вроде шалаша. Не правда ль очень хороша! Вот два столба наискосок. А между ними поясок! (А – как только ребята угадывают букву,он снимает колпачок и надевает пилотку с буквой) 2-й : В этой букве нет угла, Оттого она кругла. До того она кругла, Покатиться бы смогла. (О). 3-й : Удобная буква! Удобно в ней то, Что можно на букву Повесить пальто! Я как сучок.В любом лесу Ты увидишь букву....... (У). 4-й : Вот топор.Полено рядом. Получилось то, что надо. Все угадать теперь должны, что получилась буква........ (Ы). 5-й : Молоток я раздобыл, Из дощечек букву сбил. Сколько здесь дощечек? Три! А какая буква?....... (и). 6-й: Я хожу с открытым ртом И большущим языком. (Э). Раздаются фанфары. Все гласные хором: И совсем не плаксы мы, Мы просто Буквы гласные. Песня Гласных : ( на мотив песни « То ли ещё будет»). Превратила нас Яга В рёвушек волшебных. Не смогла понять она Наш порыв душевный. Мы не рёвы, мы — певцы. Петь мы обожаем. Вместе с нами дружно спеть Всех мы приглашаем: Припев: У-у-у-у Э-э-э-э-э О-о-о-о-ой-ой-ой! И-и-и-и-и Ы-ы-ы-ы-ы А-а-а-а-ай-ай-ай! Ведущий: Мы расколдовали 6 букв! Теперь, судя по карте, наш путь лежит на Поляну Колокольчиков! Сцена 4 Раздаётся волшебная мелодия со звоном колокольчиков. Гаснет свет. Когда свет включается на сцене появляются 5 детей-колокольчиков. 1-й кол.: Мы буквы одиночки, Звеним в свои звоночки! 2-й кол: Заколдовала хитрая нас Бабушка Яга! 3-й кол: Неужто колокольчиками Быть нам навсегда?! За сценой раздаётся голос Бабы Яги: Чтобы их расколдовать, Вам их нужно отгадать! 1-й кол: Эта буква не простая, Голос краток и сердит, Потому что запятая На её плечах сидит. (Й). 2-й: Я похожа на слона. Хобот есть. Нога видна. (Л). 3-й кол: Палочка и палочка, Между ними галочка. И понятно сразу всем: Получилась буква …... (М). 4-й : На этой букве как на лесенке, Сидеть вы можете И распевать мне песенки. (Н). 5-й кол: - Дрожу от страха до сих пор! Воскликнуло полено: - Похожа буква на топор! Расколет непременно! (Р). Ведущая : Все сонорные узнали. Пятерых всех отгадали. Продолжать пора нам путь В Лес замёрзший заглянуть. Сцена №5 Раздаётся волшебная мелодия. На сцене появляются 4 замёрзшие буквы.Они икают от холода. Хором: Мы икаем не напрасно: Коль стоим мы перед гласной, Мы не просто так икаем: Звуков два обозначаем. А ещё в начале слова Тоже мы икать готовы. После Ъ знака и Ь знака Начинаем икать мы особенно ярко! Повторите -ка за нами, Поикайте вместе с нами. За сценой голос Бабы Яги: Чтобы их расколдовать Вам их нужно угадать. Е: Вы услышите во мне Звук согласный Й и Э. Ю: Если я икать начну Й услышите и У. Ё: Я тоже важное лицо Вмещаю звуки Й и О. Я: А во мне слышны всегда Звук согласный Й и А. Хором: Мы икаем не напрасно Мы ж йотираванные гласные. Мы согласных обожаем Стоя рядом их, смягчаем. Ведущая: Прошли немало мы дорожек Хотя и не закончен путь. Пришли к избушке Бабки Ёжки, Не побоимся заглянуть? Сцена №6. Звучит волшебная ,немного страшная музыка .На сцене появляются 4 старушки, они убираются в доме. Хором: Мы не птицы, не зверюшки, А глухие мы старушки. Бабе Ёжке помогаем Дом её мы прибираем. Х (смеётся над остальными): Ха-ха-ха-ха-ха! Щ (приставив палец в губам ) : Щ-щ-щ-щ-щ! Ц (укоризненно качая головой ) : Ц-ц-ц-ц-ц! Ч:(испуганно оглядываясь по сторонам) :Ч-ч-ч-ч! Голос Бабы Яги: Чтобы их расколдовать, Вам их надо угадать. Буква Ц: Эта буковка-цеплялка, С хитрой, цепкой лапкою. Подходи, кому не жалко, Мигом оцарапаю. Коготок-царапка, Как кошачья лапка. Буква Х : Я как забавная игрушка, Деревянная вертушка, Деревянная вертушка, Ветру вольная подружка. Буква Щ: На расчёску я похожа? Три зубца всего ? Ну что же? Буква Ч: Да, вы правильно решили: Я похожа на четыре! Только с цифрами друзья, Буквы путать нам нельзя! Ведущая: Всех глухих расколдовали, Продолжаем дальше путь – Пора к речке завернуть. Сцена №7: Ведущий : Игра «Мягкий и твёрдый знак» Немые буквы эти не могут говорить. Не сложно Бабке Ёжке их было превратить. (дети делятся на две команды и собирают Ь иЪ) За сценой голос Бабы Яги: Чтобы их расколдовать Вам их нужно бы собрать. Ведуший: И с этим справились заданием, Но расслабляться нам нельзя, Ещё одно ждёт испытание На Поле ратном нас, друзья! Сцена № 8: ( Звучит марш. На сцену парами выходят витязи с копьями. Баба Яга выскакивает из-за них.) Баба Яга: Это армия моя. В чешуе, как жар горя Тридцать три богатыря. Все похожи на меня. Витязи хором: Нас совсем не тридцать три, Нас 12 , посмотри. Мы охрана боевая, Ходим парами всегда. Но одна из нас глухая, А другая звонкая. 1-я пара (Б-П): Буква с толстым животом, Ходит в кепке с козырьком, А её глухая сестрицаДля перекладины сгодится. 2-я пара (В-Ф): К единице три приставим… Что за букву мы составим? Вот - её сестра глухая, Филина напоминает. 3-я пара: (Г-К) : Я подобно кочерге, Горблю спину, буква….Г. А моя сестричка: рука, нога и спичка. 4-я пара: (д-т): А вот домик аккуратный, С высокой крышею двускатной. Отвечайте, кто знаток: Похожа буква на молоток. 5-я пара (З-С): На меня ты посмотри, Я совсем как цифра три! Шёл конь , подковами звеня, Похожа С на след коня. 6-я пара (Ж-Ш) : Ж ужасно широка И похожа на жука. А вот буква хороша, С тремя ногами буква…..Ш. Звучат фанфары. (Все буквы обнимаются и радуются своему освобождению). Ведущий: Все буквы мы расколдовали. И все загадки разгадали. На праздник дружною гурьбой. Скорее в школу……. (Раздаётся рёв Бабы Яги. ) Что с тобой? Баба Яга: ДА-а-а! Вам -то, хорошо! Вас много, вон вы какие дружные. А я всё одна, да одна! А я ведь столько загадок, столько сказок знаю! Ведущий: А что, ребята, может возьмём бабушку Ягу с нами на праздник. Букварь: Буквы-значки как бойцы на парад В четком порядке построены в ряд, Каждый в условленном месте стоит И называется он - Алфавит. Ты эти буквы заучи Их три десятка с лишком Но для тебя они ключи Ко всем чудесным книжкам. Прочтешь ты книги о морях, О снеговых вершинах, О звездах, птицах и зверях, Растеньях и машинах. В дорогу взять не позабудь Ключей надежных связку В любой рассказ найдешь ты путь Войдешь в любую сказку. Учитель: Ребята, а вы любите сказки? Сейчас проверим , как вы их знаете.(Презентация) -Молодцы! Букварь : А умеют ли дети обращаться с книгой? Я ведь такие случаи знаю. Учитель: Однажды встретились две книжки, Разговорились меж собой. 1 книжка:- Ну, как твои делишки? Учитель: Одна спросила у другой. Ох, милая, мне стыдно перед классом: Хозяин мой обложки вырвал. С мясом! Да что обложки... Оборвал листы! Из них он делает кораблики, плоты И голубей... Боюсь, листы пойдут на змей, Тогда летать мне в облака! А у тебя целы бока? Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня, Чтобы, не вымыв чисто руки, Сел ученик читать меня! А посмотри-ка на мои листочки: На них чернильной не увидишь точки. Про кляксы я молчу О них и говорить-то неприлично... Зато и я его учу Не как-нибудь, а на “отлично”! Учитель: Ребята, а какие правила нужно знать, чтобы книга была в порядке? Много интересного рассказано о книге, а знаете ли вы, что самая большая в мире книга находится в Америке, ее высота – три метра, а толщина – один метр. Перелистывает ее специальный электрический аппарат. Самая маленькая русская книга – это сборник басен И.А. Крылова. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки. Конечно, еще о многом вы узнаете, но для этого нужно дружить с книгой, быть аккуратным и бережно относиться к ней. -Ну, что ребята пора прощаться с букварём. Букварь: Я вас ребята передаю в надёжные руки. Это мой друг-учебник «Литературное чтение». Читайте его с интересом. Пока. Ученик:Мы простимся с букварём, И рукой помашем, И спасибо десять раз Дружно хором скажем! Хором «Спасибо!» Песня «Буковки» Праздник, праздник Празднуем семьей, Праздник, праздник Книжки золотой! Буковки! Буковки! – Весело кричат Сорок правнуков И двадцать пять внучат. Припев: Звуки согласные, гласные – Столько лет, столько лет вместе! Звуки согласные, гласные – Дружно поют эту песню. Звуки согласные, гласные – Столько лет, столько лет вместе! Звуки согласные, гласные Мы изучали все вместе! В эту книгу С детства влюблены Мамы, папы И, конечно, мы. Очень сильный Дедушка танцор, Ну а бабушка Поет, как сводный хор! Припев В праздник, в праздник Книги дорогой Ей желаем Жизни молодой, Поднимаем Ладошки высоко Ну и хлопаем все так же мы легко. Припев Баба, дед, яичко. Дед, репка, мышка. Бабка, колобок, лиса. Лиса, журавль, кувшин. Машенька, медведь, пирожки. 1 – ряд: РО- ТА- ЧУ- ЩА- СВЕ- ЧА- КРИ- ЩУ ( роща, свеча, кричу, тащу) 2- ряд: ТУ- КРУ- ЧУ- ЧА- ЩА- ПИ- КА- ЩУ ( туча, кручу, чаща, пища, щука) 3- ряд: УГО- ЧА- МОЛ- ЩУ- ЧУ- КУ- ЧА- ЩА (угощу, молчу, куча, щука)