М.Ю.Лермонтов «Три пальмы

advertisement
М.Ю.Лермонтов «Три пальмы»
Урок составила и провела Катеренюк З.М.
Цель: Дать учащимся представление о целостном анализе художественного
текста; подвести к выводу об особенностях мироощущения поэта; показать
связь поэтического мировосприятия и идейно – художественного
своеобразия творчества поэта.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение наизусть стихотворения М.Ю.Лермонтова «Парус»
2. Чтение и обсуждение стихотворения «Три пальмы»
3. Беседа по вопросам.
- Какую роль играет подзаголовок –«Восточное сказание»?
- Реальные или фантастические события, детали описываются в
стихотворении?
4. Словарная работа.
- Такое стихотворение, написанное на историческую или легендарную тему,
соединяющее фантастическое и реальное, называется балладой.
Записываем определение в тетради.
Баллада – (от фр. Ballade- танцевальная песня) – жанр лиро-эпической
поэзии; повествовательная песня или стихотворение небольшого размера, с
динамичным развитием сюжета, основой которого являются необычный
случай. Часто в балладе присутствует элемент загадочного, фантастического,
необъяснимого, даже трагически неразрешимого. По происхождению
баллады связаны с преданиями, народными легендами, соединяют черты
рассказа и песни. Баллада – один из главных жанров в поэзии
сентиментализма и романтизма.
4. Беседа.
- Какова композиция стихотворения?
(Стихотворение составляет несколько картин.1. – две первые строки –
описание оазиса в пустыне;
2 – 3 строфа упреки пальм небу, Богу;
3- описание каравана- 4,5,6 строфы;
4 – приветливая встреча усталых путников – 7 строфа;
5 - гибель пальм -8 строфа;
6 – описание бесплодной пустыни, опустевшей и мертвой без пальм –
9,10 строфы. Таким образом в небольшую форму стихотворения,
баллады, поместилось целое повествование.)
- Почему стали роптать на Бога три пальмы?
- Почему пальмы были погублены?
-Как изображены пальмы?
- Какой важный поэтический прием использует Лермонтов, создавая
образы гибнущих пальм?
(Олицетворение «пальмы… пали без жизни»,
«одежду их сорвали», «изрублены их тела»)
- Сравните начальные строки стихотворения и последнюю строфу.
Прочтите их еще раз. Какой поэтический прием мы видим здесь?
(Жизнь сменилась смертью. На смену красоте пришло разрушение.
Лермонтов использует противопоставление, антитезу, контраст.)
-Мы видим, что стихотворение заканчивается трагически, на ноте
безысходной печали. За что же прекрасные пальмы так жестоко
наказаны?
- Справедливо ли такое жестокое наказание с точки зрения
Лермонтова? Ведь пальмы хотели приносить радость.
- Считает ли Лермонтов людей, пришедших в оазис, злодеями? Как он,
по – вашему , к ним относится?
- Обратим внимание на строки, в которых описывается гибель пальм:
«По корням упругим топор застучал
И пали без жизни питомцы столетий!»
Такое повторение однородных согласных звуков, помогающее
изобразить картину, «озвучить ее, передать чувство, выделить
наиболее значимые слова, называется аллитерацией.
- С какой целью употреблена аллитерация?
( Аллитерация помогает «услышать» тупые, мелодические удары
топора по корням упругих деревьев.)
5. Актерское исполнение стихотворения.
А)Прослушивание и обсуждение актерского чтения.
Б) Беседа по вопросам и выполнение заданий 1 -2 из раздела учебника
«Фонохрестоматия. Слушаем актерское чтение»
В) Обучение выразительному чтению.
6. Итоговый вопрос.
- В каких отношениях, по мнению автора, должны быть человек и
природа?
Домашнее задание.
Выразительное чтение наизусть баллады.
Заполнить таблицу.
Основные черты жанра
Примеры из баллады «Три пальмы»
баллады
Песня или стихотворение
небольшого объема с
динамичным развитием
сюжета
Историческая основа сюжета
или поэтический пересказ
легенды, предания.
Основой сюжета является
необычайный случай
Острый и напряженный сюжет,
часто с трагическим финалом
Наличие фантастических.
Сказочных, загадочных
элементов
Присутствие в балладе
необъяснимого,
недоговоренного, трагически
неразрешимого
Download