Открытый урок русского языка по теме "Буквы О-Ё после шипящих и Ц в корнях слов" Класс: 5 Цель урока: (слайд 2) выяснить правописание букв О-Ё после шипящих и Ц в корнях слов Задачи урока:(слайд 3) Образовательные: Сформировать умение выбрать и объяснить буквы О или Ё. Развивающие: Совершенствовать умение учащихся работать с предложенными текстами; Определять типы, стили речи, мотивируя свою точку зрения; Обогащение словарного запаса за счёт средств художественной выразительности. Воспитательные: Пробудить интерес к соблюдению литературных норм в речи. Оборудование: карточки с заданиями, слайды, тексты разных типов речи, речевые клише для формирования связного текста, таблицы орфограмм. Ход урока 1. Организационный момент. Дорогие ребята! Сядьте поудобнее, закройте глаза и представьте голубое небо, по нему плывут прозрачные перистые облака, кружатся в воздухе пушистые, лёгкие снежинки, морозный воздух дует нам в лицо. Лучик бодрости пронизывает вас. А сейчас откройте глаза, у вас хорошее настроение, нам всем хочется работать. Постановка цели. - Какой стиль речи я использовала? Ученики назвали художественный, так как использованы олицетворения, эпитеты, метафора. 2. При определении темы ребята отгадывают загадку.: Маленький дубочек Спрятался в жёлтый клубочек. (Жёлудь) На основе какого признака строятся загадки? (Метафора – скрытое сравнение) Какова тема нашего урока? Как вы уже догадались “Буквы О–Ё после шипящих и Ц в корнях слов”. А цель? Мы её продолжаем, закрепляем, чтобы вы зарубили на носу (фразеологизм). 3. Групповая работа над текстами по определению типов речи, средств художественной выразительности.(слайд 4) 1 группа – текст “Кружевница”. Спустилась девица к Волге, чтобы водицы набрать, глянула на прозрач..ный узорный л..док и замерла зач..рованная: перед ней переливался солнеч..ными искрами застывший сад цв..тов и д..ревьев. Налюбовалась девица, а дома взяла в руки тоненькие палоч..кикоклюшки – заш....лестели под руками ш....лковые узоры, пот...кли уд...вительные кружева. Словарная работа: палочки-коклюшки – палочки для вязания кружев. Задания. Определите тип речи, докажите, пользуясь речевыми клише. Найдите в тексте слова, которые помогают читателю представить картину.(метафоры, олицетворения).Вставить пропущенные буквы, объясняя орфограмму. 2 группа – текст “Цветок лотос”. Цветок лотос - символ чистоты и благородства. Он зачастую произр..стает в иле и в мутной воде, но не загр..зняется ими. Зацв…тает лотос в июле, августе в тихих прудах. Изяш..ными очертаниями лепестков, характерным ш..лестом листьев лотос производит неизгладимое впечатление. К сожалению, ч..десный цветок ч..рует зрителей только три дня. И только листья его, как зонтики, продолжают стоять на воде. Задания. Определите тип речи. Найдите в тексте средства художественной выразительности. Вставить пропущенные буквы, объясняя орфограмму. 3 группа – текст “Лето – самое лучшее время года”. Каждое время года по-своему хорошо, но лето я люблю больше всего. Лето – самое лучшее время года! Во-первых, летом не нужно ходить в школу, учить уроки, а можно делать, что хочется. Во-вторых, летом можно целые дни проводить на свежем воздухе. Как отдыхает тело от тёплой одежды, пальто, ботинок! И наконец, летом много удовольствий: купание в реч..ке, пох…ды с р..кзаком за плечами и н..ч…вки у костра, прогулки в лес за грибами и ягодами, (с,з) бор лекарственных р..стений. Да разве перечислишь все летние развл..чения!. Я всегда с нетерпением жду лета – самой лучшей поры года. Задания. Определите тип текста. Какую мысль утверждает автор? Какими фактами доказывает свой тезис? Отметьте средства художественной выразительности. (Метонимия – тело отдыхает). Вставить пропущенные буквы, объясняя орфограмму. 4. Работа по закреплению орфограммы О-Ё после шипящих и Ц в корнях слови безударных гласных. Словарный творческий диктант “Узнай слово” (запиши одним словом), устное объяснение написания слов.(слайд 5) Бетонированная дорога – шоссе; Сказочный персонаж с рожками – чёрт; Плод дуба – жёлудь; Место соединения сшитых кусков ткани – шов; Водитель машины – шофёр; Говорить очень тихо – шёпотом; Сладкая плитка – шоколад; Профессиональный наездник на скачках – жокей; Лицо, руководящее оркестром – дирижер. 5. Синтаксическая минутка. Подчеркнуть.все члены предложения и определить, какое предложение по составу, объяснить изучаемую орфограмму, отметить средство выразительности – (олицетворение – дожди приходят к людям). В сентябре приходят к людям жёлтые дожди. 6. Минутка поэзии. Вставить в рифму нужное слово, объяснить орфограмму. Солнце глянуло сквозь щ..лку Свесив огненную _ (чёлку) Вышел ёж с сапожной _ (щ..ткой), Занялся работой _ (чёткой) Ученик учил уроки, У него в чернилах _ (щёки). 7. Творческое задание. Написать мини-рассказ “Солнечным утром в саду” на основе опорных слов и предложений, используя все знакомые вам средства художественной выразительности. 1) Взошло солнце красное, ж..лтые ромашки, ш..лковые листья, растения, роса серебристая. 2) Вместе с солнцем поднялся и садовник, тяж..лые, обош..л, крыж..вник, ч..рная смородина. 3) Тихо в саду. Шорохи, пч..лка, не слышны, келья восковая. 8. Назови ласково слово с уменьшительно – ласкательным суффиксом с прилагательным. Щека _ (щёчка розовая, пухленькая); Пчела _ (пчёлка трудолюбивая); Шерсть _ (шёрстка мягкая, антоним – жёсткая); Черта _ (чёрточка маленькая); Жердь _ (жёрдочка тоненькая). 9. Итоги. Побывали с вами в разных разделах русского языка: орфографии, синтаксисе, повторили типы речи, средства художественной выразительности, кто-то ощутил себя немного писателем, всё это мы проделали с целью закрепить правописание букв О-Ё после шипящих. Домашнее задание. Составить загадки на изученное правило, используя метафоры.(слайд 6) Типы речи Описание Повествование Рассуждение Речевые клише для организации связного высказывания по типам речи Образец рассуждения – Я считаю, что это высказывание (текст) является описанием, так как здесь даны одновременные признаки предмета. Содержание текста можно передать на одном снимке. В тексте употребляются глаголы несовершенного вида настоящего времени, прошедшего времени. Вопрос- какой? Я думаю, что это высказывание (текст) является повествованием: в нём говорится о нескольких действиях одного лица, которые происходят одно за другим. Все действия нельзя передать на одной фотографии, так как они совершаются в разное время. Это последовательные действия. Можно сделать несколько снимков. Это подчёркивают и глаголы, употреблённые в совершенном виде прошедшего времени, могут употребляться и глаголы несовершенного вида прошедшего времени для изображения длительности действия. Вопрос - что произошло? На мой взгляд, (по-моему), это высказывание (текст) – рассуждение. В нём объясняется причина тезиса, приводятся аргументы (доводы, доказательства), примеры, делается из сказанного вывод. Содержание рассуждения нельзя сфотографировать.