Этапы урока Задачи Деятельность учителя Деятельность

advertisement
МКОУ Нежитинская средняя общеобразовательная школа
Макарьевского муниципального района Костромской области.
Методическая разработка урока чтения ( обучения грамоте).
1 класс. 3-я четверть.
Учитель начальных классов Титова Алевтина Николаевна
Тема: Звук [ч’], буквы ч, Ч.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цели урока: Образовательные: - познакомить с согласным звуком [ч’] и буквами - ч, - Ч
- учить выделять звук ч,
в словах.
- учить читать слоги, слова, предложения с новым звуком.
Развивающие: - развивать познавательный интерес к предмету, развивать логическое мышление путём привлечения занимательного материала.
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные: - воспитывать желание учиться, и умение слушать других.
Формирование УУД:
Личностные: самостоятельно определять и называть самые простые, общие для всех людей правила поведения; уметь оценивать свою работу.
Познавательные: формирование умения поиска начала урока по условным обозначениям; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный
опыт и знания, полученные на занятии, делать выводы вместе с учителем;
Регулятивные: определять цель занятия с помощью учителя, высказывать своё предположение, отличать верно выполненное задание от
выполненного неверно;
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других, вступать в беседу на занятии, совместно
договариваться о правилах общения и следовать им.
1
Оборудование: Учебники «Азбука» ( автор Н.Г.Агаркова), ноутбук, интерактивная доска, элементы букв ( для конструирования), карточки – схемы
(для планирования этапов урока), сигнальные карточки( рефлексия).
Этапы урока Задачи
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Организационн
ый момент
Организовать - Проверьте, друзья,
рабочее
Готовы ль вы начать урок?
место
Все ль на месте, все ль в порядке:
учащихся,
Книжки, ручки и тетрадки.
настроить на - С каким настроением пришли на урок?
урок.
- Ребята, вы все сейчас на уроке обучения грамоте. Как мы
все должны работать, чтобы достичь цели?
- Что можем пожелать друг другу на уроке
Предполагаемые ответы:
КУУД
- Нам нужно работать
дружно, быть
внимательными, помогать
друг другу
1.Определение
темы урока.
Определить
тему урока
Учащиеся рассматривают
страницу в учебнике и
определяют тему урока.
- Изучение нового звука
и буквы
РУУД
2.Постановка
целей урока.
Мотивация.
Формировать
положительн
ую учебную
мотивацию
Определить
цель урока
- Какая у нас будет учебная задача сегодня на уроке?
- Зачем нужно знать новый звук и букву?
Слайд 2
Определяют цель урока
- Изучать новый звук и
новую букву.
- Эти знания помогут нам
научиться читать слоги,
слова с новой буквой.
РУУД
3.Составление
плана.
Составить
план
- Герои учебника Миша и Маша хотят вместе с вами
изучить новый звук и букву. Герои предлагают работать
вот по этому плану.
(Учитель предлагает рассмотреть на доске
деформированный план, составленный с помощью
условных знаков.)
- Ребята объясняют
почему план составлен
неверно и корректируют
готовый план.
РУУД
- Рассмотрите страницу в учебнике и определите тему
урока
Слайд 1
2
4.Работа по
плану.
Знакомство с
новым звуком
и новой буквой
1) Выделение
звука
Учить
выделять
звук в
исходных
словах,
давать его
характеристи
ку,
обозначать
звуки буквой,
конструирова
ть новую
букву из
элементов
ПУУД
Работа со звуковым значком (учебник)
-Посмотрите на звуковой значок и подумайте, что вы
можете сказать о звуке, который он обозначает?
-Можем ли мы, глядя на этот значок, назвать этот звук?
- Но вам, наверное, интересно узнать, какой звук
скрывается под этим значком? Раскрыть секрет этого
значка вам помогут Маша и Миша, которые приготовили
для вас загадки.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (грач)
Учащиеся рассматривают
звуковой значок в
учебнике и дают
характеристику звука.
1.Учащиеся отгадывают
загадки.
П УУД
2. Выполняют звуковой
анализ слов (грач, час) на
основе их звуковой
Ног нет, а хожу,
модели, Чтение модели с
Рта нет, а скажу,
акцентированным
Когда спать, когда вставать,
выделением звука [ч’].
Когда работу начинать. (часы)
3. Дают характеристику
Слайд 3
звука.
- Что общего в этих словах услышали?
- Согласный, глухой,
-Дадим характеристику звука. (Согласный, глухой, мягкий) мягкий.
- Кто догадался, какой же звук скрывается сегодня за этим Звук не имеет пары по
значком?
твердости -мягкости, он
всегда мягкий
- Новый звук согласный, глухой, мягкий, поэтому для его
обозначения мы будем пользоваться этим значком. ( На
3
страничке в верхнем левом углу).
- А почему, как вы думаете, значок у нас на страничке
один?
- А сейчас потренируем свое умение слышать в слове
нужный звук. Учитель называет разные слова, в том числе
те, в которых есть звук [ч’].
- Что нового узнали?
Фонетическая
зарядка
(физминутка)
2)Знакомство с
буквой
- Какой следующий пункт плана?
- Как будем работать дальше?
- Найдите место этой буквы в алфавите. Покажите соседу
по парте
- На что похожа эта буква.
Стихи о букве
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
- Вернемся к плану. Что уже выполнено?
5.Применение
полученных
знаний
1) Чтение
Учить
применять
полученные
знания
- Чему будем учиться дальше?
- Какой буквой обозначается звук [ч’]?
- Ребята, вы узнали, что звук [ч’] обозначается буквой ч.
1.Учащиеся выполняю
движения (приседания,
прыжки и.т.д) если
слышат в слове новый
звук.
2..Учащиеся отмечают
выполненный пункт
плана.
1.Учащиеся называют
следующий пункт плана.
(знакомство с новой
буквой)
- Рассмотрим букву в
азбуке, сравним большую
и маленькую печатную
букву, сосчитаем
элементы, сконструируем
букву из элементов.
2.Находят букву на
странице учебника.
3.Называют.
4.Конструируют.
5.Проверяют, сверяясь с
образцом.
(Работают в паре.)
6.Учащиеся отмечают
выполненный пункт
плана.
1.Определяют какую
работу будут выполнять
дальше и почему ее
можем выполнить.(читать
РУУД
РУУД
РУУД
4
слогов
Можем переходить к следующему пункту плана? Почему?
- На странице учебника рассмотрите схемы слогов.
Объясните, какие слоги записаны в первой, второй
группах.
-Прочитайте слоги сначала сами, затем в паре и оцените
умение правильно читать слоги (у каждого ученика листы
достижений)
2) Работа со
слогами ча,чу.
Что заметили интересного в выделенных слогах (ча, чу)?
-Встречались ли нам уже подобные несоответствия?
-Так же, как и в случае с сочетаниями ЖИ, ШИ, написания
ЧА,ЧУ считают традиционными, их нужно запомнить.
-Чему, ребята, вы уже научились на уроке?
Скажите, что будем делать дальше?
3) Чтение слов
- Для чего могут пригодиться полученные знания.
- Прочитайте цепочки слов.
- Объясните значение некоторых слов ,пользуясь
иллюстрацией в учебнике (с.96)
- Прочитайте слова в четвертой строке, найдите слованазвания действия (поставьте на слова фишки).
(Работа в парах)
4) Сравнение
пары слов
-Прочитаем цепочкой пары слов и сравним их. (слова в
азбуке на розовом, голубом фонах)
-Чему, ребята, вы уже научились на уроке?
слоги).
2. На странице учебника
рассматривают схемы
слогов. Объясняют, какие
слоги записаны в первой
группе (Г-С), во второй
группе (С-Г).
Читают слоги.
Оценивают свое умение
правильно читать слоги и
друг друга.
-Гласные буквы А и У,
которые есть в этих
слогах, обозначают
твердость согласных, а
звук [ч] – мягкий
-В случае с сочетаниями
ЖИ, ШИ
Отмечают выполненный
пункт плана.
-Можем читать слова
1.Читают цепочки слов на
странице учебника
2.Объясняют значения
некоторых слов
3.Читают слова в
четвертой строке.
4.Находят слова-названия
действия.
1.Читают и сравнивают
пары слов.
2.Отмечают выполненный
пункт плана.
РУУД
РУУД
ПУУД
ПУУД
5
5) Чтение
предложений
Скажите, что будем делать дальше?
-Прочитайте пословицу в учебнике (Хочешь есть калачи,
так не лежи на печи.)
Найди новую букву.
-Объясни слово калачи.
-Работа над смыслом пословицы
Слайд 4, 5
5.Итог урока
Рефлексия
- Чему хотели научиться на уроке?
- Достигли ли намеченных целей?
- Как работал каждый из вас?
Можем ли похвалить себя?
Подходит ли данная пословица к нашей работе сегодня на
уроке.
- При работе над какими пунктами плана вы испытывали
затруднения?
- Какое настроение у вас к концу урока? Слайд 6
-Читают пословицу в
учебнике
-Находят новую букву.
-Объясняют слово калачи.
-Объясняют смысл
пословицы с помощью
учителя.
КУУД
РУУД
Подводят итог урока.
Оценивают свою работу
на уроке.
6
Download