Урок-соревнование по теме «Местоимение» в 6 классе с использованием ИКТ

advertisement
Урок-соревнование по теме «Местоимение» в 6 классе с
использованием ИКТ
Цели:
образовательные: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме
«Местоимение», выработка навыков грамотного письма, морфологического
разбора местоимений, выполнения тестовых заданий;
развивающие: развитие речи школьников, творческих способностей,
умственной деятельности учащихся, их логического мышления;
воспитательные: воспитание интереса к предмету, уважения к русскому языку;
формирование навыков сотрудничества.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Сегодня мы проводим урок-соревнование по теме «Местоимение». (Слайд1)
Для этого мы разделились на две команды.
- Команды, пожалуйста, представьтесь!
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
II. Проверка домашнего задания.
Капитаны команд читают сочинения на лингвистическую тему «Ох, уж это
местоимение!»
III. Конкурсные задания
1. Теоретическая разминка. (Слайд 2-4)
- Определить, о каком разряде местоимений идёт речь? Записать термин.
(Команды по очереди отвечают на вопросы)
1) Какие местоимения употребляются в вопросительных предложениях?
2) Какие местоимения указывают на признак предмета по его
принадлежности?
3) Какие местоимения употребляются для связи простых предложений в
составе сложных?
4) Какого разряда местоимения: иной, другой, сам, всякий?
1
5) Как называются местоимения, указывающие на лица, которые участвуют в
речи?
6) Местоимения какого разряда обозначают неопределённые, неизвестные
предметы, признаки, количество?
7) Какие местоимения указывают на отсутствие предметов, признаков,
количества?
8) Какое местоимение указывает на то, что действие, совершаемое кем-то,
направлено на само действующее лицо?
9) Какого разряда местоимения: тот, такой, те?
2. Определить разряды местоимений
Учащиеся по порядку определяют разряды местоимений (слайд 5).
3. Игра «Эстафета»
Эстафетной палочкой служит мел. Выходим к доске, раскрываем скобки,
обозначая орфограммы в местоимениях.
1 команда
Н… (у) кого не было
Где (нибудь) найти
Н…кого спросить
Кое (о) чём сказать
(От) сюда не видно
Что (то) сделать
2 команда
н… (с) кем поговорить кем (то) установлено
какой (то) ученик
где(либо )увидел
заботится (обо) мне
позвонить (от) туда
писать не (зачем)
н… (от) кого не ждал
н…чего не знал
прийти (ко) мне
кому (нибудь)
кое (у) кого узнать
4. Морфологический разбор местоимений
Выполним морфологический разбор местоимений: о себе, ему ,наш,
твоих (друзей).
5. Конкурс «Какая команда самая сообразительная?» (Слайд 6-7)
1) Какие три местоимения самые чистые?
2) Какое местоимение можно считать и самым хвастливым, и самым
скромным? Почему?
3) Какое местоимение требует чистоты?
2
4) Какие два местоимения мешают ездить по дороге?
5) Какие три местоимения не имеют именительного падежа?
6) Какое притяжательное местоимение может относиться ко всем лицам и
числам?
6. Конкурс «Знаете ли вы фразеологизмы?» (Слайд 8)
Вспомните и запишите как можно больше фразеологизмов, в составе
которых есть местоимения.
(Ни за что ни про что; ровным счётом ничего; ни за какие блага; остаться ни
при чём; ни в коем случае; быть не в своей тарелке; смотреть во все глаза;
выйти из себя; нестись на всех парусах, скучать от нечего делать, на все руки
мастер; ни то ни сё)
7. Найти и исправить ошибки в употреблении местоимений (Слайды 9-11)
1) Брат велел другу принести себе книгу. Я укорял меня за
невнимательность. Мы с ими давно дружим. Комната находится на третьем
этаже, в которой оборудован кабинет биологии.
2) Сосед попросил сестру налить себе воды. Он хвастун: всё время хвалит
самого его. Я горжусь ним. Напиши свою автобиографию.
3) Учитель попросил ребят отнести тетради к себе в лабораторию. Они ждали
него. Он обиделся на их. Я отправился в поездку, не осмотрев мотоцикл, и он
вымотал себе все нервы.
8. Тестовый контроль.
Команды получают одинаковые тестовые задания, за правильное
выполнение которых получают баллы.
1) Найдите неверное утверждение.
Неопределённые местоимения:
а) образуются от вопросительных и относительных местоимений;
б) указывают на неопределённые предметы, признаки, количество;
в) образуются при помощи приставок не-, кое- и суффиксов -то, -либо, нибудь;
г) пишутся всегда слитно.
2) Найдите «лишнее» слово, учитывая разряды местоимений:
а) ничто
б) никто
в) нечто
г) ничей
3
3) Найдите ошибку в определении разряда местоимений:
а) нечто – неопределённое
б) некого – отрицательное
в) сам – возвратное
г) такое – указательное
4) В каком слове пишется не?
а) (н…) (о) чём не спрашивай
б) (н…) чего сказать
в) (н…) при чём
г) всего (н…) чего (=мало)
5) Какое слово пишется через дефис?
а) (кое) (о) чём
б) (ни) чего
в) (кое) что
г) (не) зачем
6) В каком примере нет грамматичексой ошибки?
а) об том доме
б) к ей
в) их сын г) ихняя дочь
Проверка теста (Слайд 12)
IV. Подведение итогов
Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру по одному из
фразеологизмов, в которых употребляются местоимения (Слайд 13)
4
Download