Технологическая карта урока математики Автор, разработчик Класс Тема

advertisement
Технологическая карта урока математики (система Л.В. Занкова)
Автор, разработчик Василенко Татьяна Федоровна, учитель начальных классов высшей категории МБОУ СОШ м-на Вынгапуровский
Класс 2
Тема. Закономерности записи чисел в римской письменной нумерации.
Тип урока. Урок «открытия» нового знания в рамках деятельностного подхода.
Задачи урока:
- выявить закономерности записи чисел в римской письменной нумерации;
- составлять произведения с указанными множителями, наблюдать за изменениями значений произведений при изменении множителей;
- составлять, изменять числовые выражения, вычислять их значения.
Личностные универсальные учебные действия
У обучающихся будет сформирован интерес к учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности.
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия
- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;
Познавательные универсальные учебные действия
- проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), делать выводы
на основе сравнения;
- использовать рисуночные и символические варианты математической записи;
- проводить аналогию и на ее основе строить выводы;
- на основе кодирования строить несложные модели математических понятий, задачных ситуаций;
- строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения.
Коммуникативные универсальные учебные действия
- принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства;
- допускать существование различных точек зрения;
- стремиться к координации различных мнений о математических явлениях в сотрудничестве; договариваться, приходить к общему решению;
- использовать в общении правила вежливости;
- понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.
Предметные результаты
- продолжить знакомство с римской нумерацией (символами I, V, X);
- записывать числа с помощью римских цифр;
- использовать знание записи римских цифр при вычислениях;
- читать выражения разными способами.
Оборудование:
АРМ учителя: ЖК – монитор 17 Qomo QIT 300; проектор мультимедийный ультракороткофокусный NEC U250X; интерактивная Инфракрасная 83
Qomo QWB200; система коммутации сигналов модель 08 Ascreen AAC-08; источник бесперебойного питания Ippon Smart Winner 1000; документкамера Qomo QDD3700; система акустическая стерео активная Sven SPS-611S; стол преподавателя Ascreen. Учебник «Математика», 2 класс, ч. 2 (авт.
И.И. Аргинская); презентация по теме урока, нетбуки.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном учебном действии
Мотивирование
к учебной деятельности
Этап
урока
Деятельность
Формируемые УУД
обучающихся
Осуществляемые
Осуществляемые
ПознавательРегулятивные
действия
действия
ные
Приветствует обучающихся, проверяет их Приветствуют учителя, прове- Целеполагание.
Знание правил
готовность к уроку.
ряют свою готовность к уроку.
поведения.
Включение в деловой ритм урока.
Хором читают математиче- Для того, чтобы наш урок прошёл удачно, ское стихотворение.
предлагаю прочитать весёлое математическое
стихотворение.
Слайд 1.
2
15
42
42
15
37
0
8
5
20
20
20!
Деятельность учителя
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
- На уроке математике нужно быть очень
внимательным, проведём математическую
разминку. Поработаем на нетбуках.
- Выйдите из спящего режима. 2 класс, тема
№3. Выполните задание, которое называется
«Найди лишнее». Работаем по вариантам.
- Сделаем вывод, кто оказался самым внимательным? (По завершению работы учащиеся
видят результат в процентном соотношении.)
Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности,
мыслительные операции и
учебные навыки.
Планирование своих
действий в соответствии с учебными
задачами и инструкцией учителя.
Логические анализ объекта
с целью выделения признаков
Коммуникативные
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Постановка учебной задачи.
Построение проекта выхода из затруднения
(цель и тема, способ, план, средство)
ац
ия
по
ст
ро
ен
но
го
пр
ое
кт
а
Активизирует знания учащихся.
Создаёт проблемную ситуацию.
Слайд 2. «число» «цифра»
- Подумайте, какая связь существует между
понятиями «число» и «цифра»? - С помощью
цифр записывают числа.
Слайд 3.
5
I
19
V
3
81
X
70
VIII 10
XII
XX
- Проанализируйте, на слайде вы видите цифры или числа? - Все ли числа вам знакомы,
умеете ли вы их записывать?
- Можете ли сформулировать тему урока?
Слайд 4.
- Тема урока «Закономерности записи чисел в
римской письменной нумерации».
- Какую задачу мы поставим перед собой по
теме?
- Научиться записывать числа римскими
цифрами – это главная задача, но если вы
рассмотрите страницы учебника 18-19, то
сможете сформулировать и другие задачи
нашего урока.
1. Слово учителя.
- С какими цифрами вы ознакомились на
прошлом уроке?
- Римская нумерация носит следы первобытного способа счета предметов при помощи
первого счетного инструмента - пальцев рук.
Первые три цифры этой нумерации являются,
по существу, схематическим изображением
пальца (I), раскрытой ладони (V) и соединенных двух раскрытых ладоней (Х).
2. Работа с учебником.
- Прочитайте задание в первом пункте №307
Целеполагание.
Постановка воПланирование, про- просов.
Обгнозирование
щеучебные:
Ответы учащихся.
самостоятельное выделение
– формулирование поставленной цели;
Это числа, которые записаны с
логические –
помощью цифр. Римские,
формулироваарабские. Однозначные, двуние проблемы.
значные, круглые…
Формулируют (уточняют) тему урока.
Будем учиться записывать
числа римскими цифрами. Ответы учащихся.
Ставят задачи урока.
Составляют план достижения
цели и определяют средства
(алгоритм, модель и т.д.)
Ответы обучающихся.
(I, V, X)
Обучающиеся
записывают Планирование, про- Проведение
числа пять, один, десять сна- гнозирование (при сравнения (по
Понимание
содержания вопросов и воспроизведение вопросов.
Инициативное
сотрудничество
(задание акцентирует внимание на том, какие
из чисел 1, 5, 10 и I, V, X являются однозначными, а какие - двузначными).
Слайд 5.
5
1
10
V
I
X
- Проверьте по образцу.
- Сколько цифр потребовалось для записи
каждого числа в первом случае? А во втором?
- Пункт второй и третий. Сделайте вывод, поработав в парах.
- Можно ли назвать число десять двузначным
в каждой записи?
- Как записано число два римскими цифрами?
Сколько использовано цифр?
- Какие записаны числа в пункте четыре? Какой можно сделать вывод?
Слайд 6.
Вывод.
- Числа 2 и 3 записаны в римской нумерации
с помощью цифры I (II и III). Значит, некоторые числа можно записывать с помощью повторения цифр.
ФИЗМИНУТКА
3. Закономерность записи римских чисел.
Слайд 9.
IV
VI
- Какие записаны числа?
Слайд 10.
IV
VI
4
6
- Числа 4 и 6 в римской нумерации записаны
одинаковыми цифрами (V и I), но стоящими в
разном порядке.
чала арабскими цифрами, а анализе
пробного
затем римскими.
действия перед его
выполнением).
Выполнение учебного задания в соответствии с целью.
Проверяют по эталону.
Ответы обучающихся.
Работают в парах.
Сравнивая циферблаты часов,
дети придут к выводу, что
числа 2 и 3 записаны в римской нумерации с помощью
цифры I (II и III). Значит, некоторые числа можно записывать с помощью повторения
цифр.
20 3 30
Ответы учащихся.
одному или нескольким основаниям,
наглядное и по
представлению, сопоставление и противопоставление), формулирование выводов на основе
сравнения.
Выдвижение
гипотез и их
обоснование;
решение проблемы, построение
логической цепи рассуждений; доказательство
Умение формулировать высказывание, вести диалог, сотрудничество в поиске и
выборе информации
(допускать
существование
различных точек
зрения).
Активное участие
в учебной деятельности,
используя речевые
коммуникативные
средства
Реализация построенного проекта (продолжение)
Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи
- - Какой можно сделать вывод? Выявляется
важная закономерность записи чисел с помощью нескольких цифр.
Слайд 11.
IV VI VII VIII IX XI XII XXI
- С помощью каких цифр записаны числа?
- Можете назвать, какие числа записаны?
Слайд 12.
IV VI VII VIII IX XI XII XXI
4 6 7 8 9 11 12 21
- Какой можно сделать вывод?
- В римской нумерации есть и другие основные важные знаки-символы и числа, вы можете получить эту информацию с помощью
Интернета, а подсказкой будут служить высказывания:
Слайд 13.
Мы Dарим Сочные Lимоны, Хватит Vсем Iх.
Mы Dаём Cоветы Lишь Xорошо Vоспитанны
м Iндивидуумам.
Слайд 14.M, D, C, L, X, V, I
Организовывает работу по записи римских
чисел и решению примеров с использованием
римской нумерации (фронтально и в парах).
Ответы учащихся.
(I, V, X)
Ответы учащихся.
Если цифры записаны справа
от числа, то числа, которые
они обозначают, прибавляются к первому записанному
числу, а если цифры записаны
слева от числа, то соответствующие им числа вычитаются.
Обучающиеся выполняют типовые задания на новый способ действий с проговариванием
алгоритма
решения
вслух в форме коммуникации
(фронтально, в парах).
Проведение
аналогии и на
ее
основе
Планирование своих
строить
выдействий в соответводы.
Существование
ствии с учебными
различных точек
задачами и инструкзрения.
цией учителя.
Учитывать выделенные учителем ориентиры
действия в
Использование в
учебном материале.
общении правил
В сотрудничестве с
вежливости.
учителем находить
несколько вариантов
решения
учебной
задачи, представленной на наглядноПонимание
сообразном уровне.
держания вопросов и воспроизведение вопросов.
Выполнение учебно- Умение струк- Формулировать
го задания в соответ- турировать
высказывание.
ствии с целью; уме- знания, умение Управление повение
соотносить осознанно
и дением партнёра учебные действия с непринужденконтроль, коррекизвестным
прави- но строить ре- ция, оценка дейлом; осознание каче- чевое высказы- ствий партнёра.
ства и уровня усвое- вание; рефлекния.
сия способов и
условий действий.
Самостоятельная работа
с самопроверкой по
эталону
Включение в систему знаний и повторение
Рефлексия учебной деятельности на
уроке (итог урока)
Организовывает самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый
способ действия.
Организовывает соотнесение работы с эталоном для самопроверки.
По результатам выполнения самостоятельной
работы организовывает рефлексию деятельности по применению нового способа действия.
Запись выражений римскими цифрами. Анализ
способа записи чисел в
римской нумерации.
Выполняют учебное задание
на нетбуках в соответствии с
целью; соотнося учебные действия с известным правилом.
Контроль в форме
сличения
способа
действия и его результата с заданным
эталоном;
коррекция; оценка – оценивание качества и
уровня
усвоения;
коррекция.
Умение
осо- Контроль,
корзнанно и про- рекция,
оценка
извольно стро- своих действий.
ить
речевое
высказывание
Выполняют учебное задание в
соответствии с целью, используя новое правило.
Сравнение рисунков. Запись
выражений римскими цифрами. Анализ
способа записи чисел в
римской нумерации.
Итог урока.
Осуществляют
самооценку
- Что каждый из вас может сказать о римских собственной учебной деятельцифрах?
ности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
- Какие закономерности записи римских чи- Ответы обучающихся.
сел мы выявили на уроке?
Некоторые римские числа
можно записывать с помощью
повторения цифр. Если цифры
записаны справа от числа, то
числа, которые они обозначают, прибавляются к первому
записанному числу, а если
цифры записаны слева от числа, то соответствующие им
числа вычитаются.
Прогнозирование
Контроль в форме
сличения
способа
действия и его результата с заданным
эталоном;
оценка
процесса и результатов деятельности.
Волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание
учащимися того, что
уже усвоено и что
еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Умение струк- Умение выражать
турировать
свои мысли.
знания.
Организовывает выявление границ применимости нового знания, где используется новый
способ действия.
Организовывает повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
Сравнить римские числа и выражения.
Умение фор- Умение с достамулировать
точной полнотой
высказывание
и точностью выражать свои мысли.
Download