Разработка конспекта интегрированного урока по математике и окружающему миру для 3 класса на тему «Запись чисел римскими цифрами. Путешествие по «реке времени российской истории» (Школа 2100). Задача: расширение кругозора учащихся в способах решения жизненных задач с использованием римских цифр. Цели: 1. Образовательная. Знакомство с новыми римскими цифрами, учиться читать и записывать многозначные числа римскими цифрами. 2. Развивающая. Развитие возможности применения знаний по математике на уроках окружающего мира. Развитие возможности применения знаний по ИТ на уроках математики и окружающего мира. Развитие познавательных интересов. 3. Воспитание воли, настойчивости при достижении целей и чувства гордости за родное Отечество. Ход урока: I.Ориентировочно-мотивационный этап Здравствуйте, ребята. «Математика-царица наук». Это высказывание великого математика Карла Гауса, который жил в XIX веке. Сегодня Царица математики приглашает нас к себе в гости. 1)Проверка домашнего задания: подбери по 2 решения для каждого неравенства. Математика (стр.18 №3) 123* d >246 180:x >20 f*7 <140 y*113 <114 2) Выравнивание знаний: устный счёт. Выполни вычисления по заданным блоксхемам, расшифруй слова, расположив результаты действий в порядке возрастания. Слайд №2. -Какие слова получились? Прочитайте. (Число и цифра) -Чем отличаются числа и цифры? (Ответы, объяснения детей) - Люди научились считать давно, а вот записывать числа - гораздо позже. При этом у многих народов эти знаки были разными. С помощью каких цифр можно записывать числа? Слайд №3 II. Постановка учебной проблемы (Выявление затруднения) Выполнение задания. Слайд №4. -В стране Веселия перед соревнованиями по плаванию натянули верёвки с сигнальными буйками через каждый метр. Числа на буйках был записаны арабскими и римскими цифрами. Ветер разметал буйки вдоль берега. Как веселянам расставить их так, чтобы числа шли по порядку? (Обсуждение задания и выполнение его, опираясь на знания, полученные во 2 классе). Самостоятельное объяснение записи чисел римскими цифрами в знакомых детям случаях в пределах 30. IV= 5-4, VII=5+2, XV=10+5). - Что же обозначают остальные буквенные значения? (Рассуждения, гипотезы детей) III.Построение проекта выхода из затруднения 1)Самостоятельный поиск значения римских цифр путём соотнесения их с числами, записанными арабскими цифрами. 2)Запись новых римских цифр, в соответствии с арабскими цифрами. Заполнение таблицы. Предложить детям считалочку для запоминания римских цифр в порядке уменьшения. Слайд №6 Mы Dарим Cочные Lимоны Xватит Vсем Iх - Где ещё можно встретить римские цифры? (Ответы детей) Слайд №5 24 IV. Первичное закрепление во внешней речи. 1) Решение типовых заданий на новый способ действий. Пронумеровать римскими цифрами месяцы в году, написать дату своего рождения и своих близких, используя римские цифры и т.д. 2) Используя из приложения программу «Римская система счисления», (СD-диск «Страна Фантазия» - пакет педагогических программных средств), выполнение заданий на интерактивной доске. Слайд №6 А) Упражнение по заданиям «Обучение»- фронтально: введите число и изучите его представление в римской системе счисления. Б) Задание "Проверка знаний"- предназначено для проверки полученных навыков. -Представьте заданное число в римской системе счисления. За правильно выполненное задание, ученики получают дополнительные жетоны. V. Применение нового знания, выявление межпредметных связей. -На уроках окружающего мира, изучая историю Отечества, мы часто сталкиваемся с римскими цифрами. Как началось история летоисчисления? Слайд № 7-8. -Все вместе отправимся в путешествие по «реке времени» российской истории: 1) Решение жизненных задач, используя материал по окружающему миру: восстановить последовательность эпох истории Отечества. Использование слайдов под номерами - 7,8, 9, 10,11,12,13,14. Предложить детям составить задачи по этим слайдам. Назвать продолжительность эпох, дату важнейших событий, применяя при этом и арабские, и римские цифры. VI. Включение в систему знаний и повторение. Слайд №15 Самостоятельное выполнение задания с последующей проверкой по эталону. За правильный ответ получают жетоны. VII. Самостоятельная работа. Работа в парах. Выполняется на компьютере. Ученики, правильно выполнившие задания, получают жетоны. -компьютерное тестирование. Слайд №16 VIII. Рефлексия деятельности. 1)Самооценки детьми способов деятельности -Оцените свою работу. Кому что показалось трудным на уроке, непонятным? Что на уроке было, на ваш взгляд, самым интересным? 2) Соотношение полученных результатов с поставленной целью деятельности. -Какую цель мы ставили на сегодняшнем уроке? -Достигли своей цели? Как это мы сделали? 3) Обсуждение и запись домашнего задания. -Обязательно для всех: страницы70-72 учебника по окружающему миру, по желанию выбрать творческое задание « опиши словами или нарисуй, каких памятников, на твой взгляд, не хватало России XVIII века. Почему ты так считаешь?». Математика. Решить головоломку: переложить 1 палочку так, чтобы равенства стали верными (стр.24 №4). XXII+XVII=XXXIV X+X=XV XL-I=XII X+III=XI XIV-VI=VIII VI-IV=IX Урок окончен. Спасибо. Шкала оценивания /модельные ответы 1. За правильное выполнение домашнего задания 1 жетон -1 балл {3,4,…}, {1,2,3,4,5,6}, {1,2,…,19}, {1} 2. Устный счет. За правильно угаданные слова -1 жетон -1 балл 210 220 230 270 285 ч и с л о 25 30 35 40 45 55 ц и ф р а 3. Задание №1 стр.24 учебника -1 жетон – балл 10=X, 11=XI, …..20=XX, 25=XXV, ….50=L, 100=C, 500=D 4. Восстановление последовательности эпох – 1 жетон – 1 балл Древняя Русь, Московское государство, Российская империя, СССР, Современная Россия. 5. Проверка знаний по материалам приложения. За пять правильно выполненных задания – 5 жетонов – 5 баллов (слайд № 6) 6. За верное выполнение задания №2 (слайд№15) – 3 жетона и за №3 - 8 жетонов – 8 баллов Задание 2. В стране Веселии 125 жителей. Среди них 70 маленьких веселян. На острове 700 кокосовых пальм и 750 хлебных деревьев. К приезду капитана веселяне приготовили 110 ожерелий из акульих зубов. Задание 3. CXV, CCXL, CCCL, DCXLV, MDCLXVIII, DCCCLXXXVIII, XCIX, DCLXVI. 7. Верные ответы тестовых заданий – 4 балла. 1. – 1 2. – 3 3. – 1 4. – 4 26