Урок русского языка в 4-м классе по УМК "Перспективная начальная школа" по теме "Учимся различать форму 2-го лица множественного числа настоящего времени и повелительную форму глаголов" Цель: учить различать форму 2 го лица мн. ч. и повелительную форму глагола; развивать умения определять тип и место орфограммы в слове и объяснять ее написание; разбирать слова по составу; способствовать воспитанию вежливости и трудолюбия. Оборудование и наглядные пособия:учебник,рабочие печатные тетради, тесты, обратные словари, плакат. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Введение в тему. А теперь внимание. Я произношу слова: СПИНА, РУКИ, ТЕТРАДЬ, РУЧКИ. – Вы меня поняли? – ВЫПРЯМИЛИСЬ, ПОСМОТРЕЛИ, ПОЗДОРОВАЛИСЬ, СЕЛИ – А теперь? – Что объединяет слова 2 группы? – Как мы сейчас убедились, что глагол делает нашу речь ясной, более понятной. Глагол – настоящий богатырь среди частей речи. Не зря его еще называют Дедушкой Глаголом. 3. АОЗ (тесты.) Глагол – это: часть слова; часть речи. Глагол обозначает: признак предмета; действие предмета. Глагол имеет: лицо, время, спряжение; склонение, падеж. В предложение глагол является: подлежащим; сказуемым. Суффикс – это: часть слова; часть речи. Суффиксы пишутся: после корня; перед корнем. Суффиксы нужны: для образования новых слов; для указания на форму слова. (Тест “Глагол” дети выполняют самостоятельно, а “Суффикс” сильные учащиеся дополнительно. Затем во время проверки дети слушают рассказ сильных учащихся) – Давайте прочитаем какой рассказ о глаголе у вас получился? (По ответам учащихся.) (Верные ответы обводятся и по ним составляется текст о глаголе.) 4. Формирование знаний, умений и навыков. 1. Работа по тетради для самостоятельных работ упр. 61 по зад Тетради 2 с. 66. – Вставить буквы сам – но. – Работа над ошибками при помощи Обратного словаря, тетрадь ученика под камеру. – Есть ли здесь глаголы в повелительной форме? – А как их отличить – это будет объектом нашего исследования. (Проблемная ситуация) 2. Работа по учебнику стр120. упр. 127 (работа по цепочке) – Чтение и выполнение первой части задания. – Чтобы дольше выполнить задания, давайте рассмотрим плакат Летучей Мыши. – Запись столбиком нач форм выделенных глаголов с выделение глагольного суффикса. Терять – не теряйте – теряете. Охранять – охраняйте – охраняете. Гулять – гуляйте – не гуляете. – У вас получилось три слова или шесть? Маша считает, что суффикс у всех глаголов один и тот же. (Это суффикс Я, значит это глаголы 1 спряжения.) – Ты тоже так думаешь? – Запишите рядом повелительную форму и форму 2 лица мн. ч. – Выделите сначала глагольный суффикс, а затем суффикс глаголов в повелительной форме. – Чем отличаются окончания повел формы мн. числа и формы 2 лица мн. числа? Вывод: повелительная форма и форма 2 л. мн. числа отличаются по составу: в повелительной форме множественного числа окончание – те, в форме 2 л. мн. ч. – ете. – Вернитесь к предыдущему упр.. вы правильно выполнили последнее задание? 3. Физкультминутка с глаголами – исключениями (дети в движении выполняют действия глаголов – исключения). 4. Упр. 128 (определить особенности состава повелительной формы множественного числа и формы 2 л множественного числа). – Чтение предложений в парах. – Ответим на вопросы Учебник 3 стр 121. – Выписывание глаголов парами с постановкой ударения. – Разбор по составу. – Разный ли у них состав? Рассматривание плаката Летучей Мыши, стр.122 и на доске. – Что там показано? – Это образец чего? (Показано образование повел формы ед. ч. глагола УХОДИТЬ.) – Ответим на вопросы ниже. Рассматривание плаката Летучей Мыши. Вывод: в словах УХОДИТЬ, ПОДАРИТЬ, ОБЪЯВИТЬ суффиксы начальной формы и суффиксы повелительной формы – сходны внешне, но означают разное, то есть являются суффиксами – омонимами. 5. Закрепление. Чтение стих в Тетради 2 “Беседа” с. 67. – Есть ли в этом тексте глаголы в повелительной форме. – Почему девочку никто не мог понять? Прослушивание аудиозаписи. – Услышали ли вы глаголы в повелительной форме? – Запишем его в тетради и на доске и разберем по составу 6. Итог по этому слову. – С какими глаголами работали на уроке? Как можно отличить глагол повелительной формы от глагола в форме 2 лица множественного числа.