Чтение текста «Зоопарк» Цель: учить читать слова со стечением согласных в начале и конце слова. Задачи: Образовательные: 1. Учить читать целым словом без искажения звукового состава слова с соблюдением правильного ударения двусложные слова. 2. Отрабатывать послоговое орфографическое чтение малознакомых слов со сложными слоговыми структурами. 3. Формировать навык сознательного чтения: учить отвечать на вопросы по прочитанному. 4.Обогащать словарный запас учащихся. Коррекционно-развивающие: 1. Коррекция и развитие произносительной и содержательной стороны речи, речемыслительных способностей детей. 2.Развитие и формирование фонематического слуха. Воспитательные: 1.Воспитывать усидчивость, познавательный интерес. 2. Воспитывать чувство сплоченности, дружеские отношения в коллективе, любовь к животным. 3. Формировать адекватное эмоциональное отношение к описанным событиям, учить обмениваться мнениями по теме текста с привлечением собственного опыта. Оборудование: 1.Зеркала. 2.Кассы букв и слогов. 3. Абаки. 4. Интерактивная доска. Ход урока. I . Организационный момент. (2 мин.) 1. Минута вхождения в урок. (1 мин) Уточняется, какое сегодня число, месяц, день недели, год, время года, погода. 2. Целеполагание и сообщение темы урока. (1мин) - Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом «Зоопарк» Мы будем учиться читать короткие слова целым словом, а длинные плавно по слогам. А также будем отвечать на поставленные вопросы и делать выводы. II. Подготовка к восприятию текста. (2 мин) - Ребята, кто из вас был в зоопарке и знает, что это такое? (Дети делятся мнениями) (На доске изображение зоопарка) В этом парке животных не счесть. И слон там есть, и тигр есть. И если учебники ваши в порядке, То мы сегодня побываем в зоопарке. III. Чтение и анализ текста. 1. Словарная работа. (2 мин) - Ребята, зоопарк – это парк для показа, сохранения и изучения животных. Прочтем слово по слогам: зо-о-парк. (название рассказа, написанное по слогам, прочитывается индивидуально сильным учеником и хором.) 2. Звукобуквенный анализ слова. (7 мин) - И прежде чем мы начнем читать рассказ, сделаем разбор этого слова. Один работает у доски, остальные с магнитной азбукой. (Выкладывается схема слова, его слоговая структура, делается разбор каждого звука) 2. Чтение текста «Зоопарк» учителем и проверка первичного восприятия. (1 мин) - Я прочту рассказ, а вы должны запомнить всех животных зоопарка. (После прочтения дети выполняют тест в системе VOTUM.) Варианты ответов (в картинках): 1. Слон, тигр, мартышки, волк, попугай, морж. 2. Жираф, кенгуру, лиса, медведь, заяц, лев. 3. Звукобуквенный анализ слова. (7 мин) - И прежде чем мы начнем читать рассказ, давайте познакомимся с животным морж. Это сильное и мощное морское животное с ластами и огромными клыками. Обитает оно в северных морях, где холодно. Питается в основном рыбой. -Сделаем разбор этого слова. Один работает у доски, остальные с магнитной азбукой. (Выкладывается схема слова, его слоговая структура, делается разбор каждого звука) 4. Подготовка к чтению. (4 мин) - Подготовимся к чтению текста. А) Артикуляционная гимнастика. (3 мин) У всех зеркала и салфетки. (Демонстрируется видео нужных упражнений) Б) Работа над просодической стороной речи.(1 мин) Ра-ра-ра: Очень рада детвора. Арк-арк-арк: Посетим мы зоопарк. Ом-ом-ом: Доберемся мы пешком. 4. Речевая зарядка. (4 мин) А) Игра «Переставь слоги и прочти слова» (2 мин) - Сыграем в игру: «Переставь слоги и прочти слова». (Работа у интерактивной доски: ли–бы, дил-хо, вал-пла, ки-клы, бот-хо. Составляются предложения с данными словами.) Остальные выкладывают слова на местах. Б) Чтение целыми словами с подготовкой (1 мин) - А сейчас будем читать целыми словами с подготовкой. Составляются предложения с данными словами. (Слова читаются учителем, затем хором, затем прочитываются индивидуально.) Ру – пру – пруд Ло – сло – слон Па – спа – спал Пар – парк Мор – морж Вол - волк В) Чтение слов, сложных по слоговой структуре. (1 мин) А сейчас прочитаем слова плавно по слогам. Составляются предложения с данными словами. (Слова читаются учителем, затем хором, затем прочитываются индивидуально.) Ры – пры – пры-га-ли Ла – пла – пла–вал Ра – кра – кра-си-вый Боль-шой По-пу-гай Мар-тыш-ки IV. Физкультминутка «Зоопарк». (1 мин.) Арк-арк-арк: Все пришли мы в зоопарк. (Шагают.) Ай-ай-ай: Тут красивый попугай. (Руки на пояс, повороты вправо-влево.) Полосатый тигр спал ал-ал-ал-ал. (Руки под правую-левую щеку.) Серый волк вокруг ходил ил-ил-ил-ил. (Шагают.) Морж седой всё плавал там ам-ам-ам-ам. (Плавают.) А мартышки прыгали али-али-али-али. (Прыгают.) 5.Чтение текста детьми. (13 мин) Прочитывается текст в учебнике. А) Чтение текста подготовленным учеником. (5 мин) Ученик читает текст, а затем дети отвечают на вопросы. - Что делали животные в зоопарке? Прочитайте слова-действия животных и вспомните, какому животному это действие принадлежит. Проверьте себя, сдвинув в сторону слово. (На интерактивной доске слова: Пры-га-ли Пла-вал Хо-дил Спал Под словами изображения животных.) Б) Чтение текста по цепочке. (5 мин) Дети читают текст по цепочке, а затем отвечают на вопросы, выполняя задания на интерактивной доске. - Прочитайте слова на доске и соотнесите их парами. Также проверьте себя, сдвинув в сторону слово. (На интерактивной доске слова: Слон кра-си-вый По-пу-гай боль-шой Хо-бот у мор-жа Клы-ки у сло-на Под словами изображения животных.) V. Зрительная гимнастика. (2 мин) 1. Закройте глаза и помассируйте глаза пальцами по кругу (Выполнять не менее 10 раз). 2. Вытяните правую руку вперед и зафиксируйте взгляд на указательном пальце. 3. Поочередно то приближайте палец к кончику носа, то удаляйте на расстояние вытянутой руки. (Выполнять не менее 10 раз). 4. Крепко зажмуривайте и открывайте глаза (Выполнять не менее 10 раз). 5. Поморгайте глазами (Выполнять не менее 10 раз). В) Чтение текста по частям. (3 мин) По окончании чтения дети выполняют тест в системе VOTUM. 6. Тест-проверка. (5 мин) Что такое зоопарк? 1. Это зоопарк. (Картинка фермы.) 2. Это зоопарк. (Картинка зоопарка.) VI. Обобщение, подведение итогов (1 мин.) - Как мы сегодня учились читать короткие слова? (Целым словом.) - А как длинные слова? (Плавно по слогам.) Ответы детей оцениваются. VII. Домашнее задание. (1 мин) Читать текст плавно целыми словами. Жу-жу-жу, жу-жу-жу В зоопарк пришли к моржу. Жа-жа-жа, жа-жа-жа Испугались мы моржа. Же-же-же, же-же-же Сидят птички на морже. Жу-жу-жу, жу-жу-жу Ближе подошли к моржу. Жи-жи-жи, жи-жи-жи Повернулись к нам моржи. Жу-жу-жу, жу-жу-жу Рыбку бросили моржу. Жи-жи-жи, жи-жи-жи Очень мирные моржи. Жи-жи-жи, жи-жи-жи Не страшны совсем моржи. Ра-ра-ра: Очень рада детвора. Ар-ар-ар: Мы поедем в зоопарк. Ро-ро-ро: Доберемся на метро. Ру-ру-ру: В зоопарке кенгуру. Ру-ру-ру: Роет крот себе нору. Ру-ру-ру: Заяц обдирает кору. Ра-ра-ра: Закончилась у нас игра. Полосатый тигр спал ал-ал-ал-ал. Серый волк вокруг ходил ил-ил-ил-ил. Морж седой все плавал там ам-ам-ам-ам. А мартышки прыгали али-али-али-али. У слона высокий рост (встают на цыпочки и руки протягивают вверх) у лисы пушистый хвост ( руку отводят назад и машут) Сам придумай про ежа, про ужа, и про чижа. Далее идёт продолжение, тут уж как придумают дети У меня дети придумали так: у ежа иголки, (пальцы рук растопырив, приставляют к голове или к уху... у ужа "ползучки", у чижа, у чижа у чижа "крылочки" ( руками машут, как птицы)