Сочинительные союзы

advertisement
Урок русского языка. Учитель Алексеенко М.Б.
Тема: «Сочинительные союзы»
Цели урока:1. Образовательная: совершенствование умения определять
значение сочинительных союзов в предложении и тексте.
2. Развивающая:
развитие
творческой,
речевой
и
мыслительной активности.
3. Воспитательная: воспитание позиции уверенности и
собственной значимости каждого учащегося.
Задачи урока: отработать
 навыки определения значения сочинительных союзов;
 построения простых и сложных предложений с сочинительными
союзами;
 употребления пунктуационных знаков при них.
Ход урока
1.Организационный момент.
Постановка целей урока.
2.Повторение.
1)Беседа:
-На какие группы делятся союзы?
-Расскажите о постановке запятой между ПП в союзном сложном
предложении.
2) Работа с текстом. Используя текст, заполните таблицу «Сочинительные и
подчинительные союзы» (Слайд № 3 )
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты
один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный
русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что
совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому
народу!
3. Объяснение нового материала.
1)Анализ предложений. (Слайд № 4 ) 1.Солнце светит и греет. 2.Солнце
светит, но не греет. 3.Солнце то выглянет, то спрячется.
-Как происходят действия в каждом предложении? Работа с формулами: и
это, и то; это, а не то; или это, или то. Союзы, которые подчиняются
формуле 1, называются соединительными, союзы, которые подчиняются
формуле 2, называются противительными, союзы, которые подчиняются
формуле 3, называются разделительными.
2)Логическая игра (работа в группах). Пользуясь формулами, распределите
союзы по группам. (Слайд № 5 ). Проверка по таблице.
4. Закрепление изученного материала о сочинительных союзах.
1) (Слайд №6 ). Выписать в таблицу сочинительных союзов из данных
предложений сочинительные союзы, определив их значение, дополнить
другими союзами такого же значения.
Семиклассники не только любят русский язык, но и изучают его. Ни
пятиклассники, ни семиклассники не могут безошибочно писать сочинения
и изложения. Однако каждый старается, допустив ошибку, исправить её,
вспомнив правило. Или читают невнимательно, или не обращают
внимания на незнакомые слова. То отвлекаются во время письма, то
небрежно относятся к письменной речи – вот и делают ошибки!
3. (Слайд № 7) Вставить вместо точек подходящие по смыслу
сочинительные союзы в предложения, данные на слайде.
Мы любим … бережём сокровища национального языка. Русский язык
несказанно богат, красив … музыкален. Пушкин, Гоголь, Тургенев …
Некрасов черпали в русском языке народную мудрость … в свою очередь
обогащали его.
4. Выполнить упражнение № 369.
5.Творческое задание. Продолжить предложения дважды, чтобы
получилось простое предложение с однородными членами, затем сложное
предложение: Русский язык гибок, живописен и…
6. Тест.
5. Итоги урока (Слайд № 8 ) Какова роль сочинительных союзов?
 В каких случаях не ставится запятая перед союзом И?
6.Рефлексия
( Слайд № 9 )
7.Д/з.: упр. 371, правило на с.152.
Download