когда выйд...те

реклама
Формирование УУД на уроке русского языка в 6 классе
Разработала Катруша Л.Ф.,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Шмаковская СОШ»
Кетовского р-на Курганской обл.
Урок обобщения и систематизации знаний по теме: «Наклонения глагола».
Цель урока: Формирование лингвистических и коммуникативных компетенций.
Задачи урока:
1) образовательная:
- обобщение и систематизирование знаний по теме «Наклонения глаголов»;
2) развивающая (познавательные общеучебные УУД)
-постановка и формулирование проблемы;
- извлечение необходимой информации из схемы;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
- выбор наиболее эффективных способов решения орфографических задач;
- построение логической цепи рассуждений;
(познавательные логические УУД)
- анализ объектов с целью выделения признаков (умение видеть морфемную структуру слова);
- обобщение, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;
(коммуникативные УУД)
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- участие в коллективном обсуждении проблем;
- владение монологической и диалогической формами речи;
- работа в паре со своими сверстниками;
3) воспитательная (личностные УУД):
- самоопределение (воспитывать стабильность положительной самооценки учащихся, активную позицию на уроке);
- смыслообразование ( воспитание стремления к успеху, саморазвитию, познавательных интересов);
- формирование и оценивание уровня сформированности личностной рефлексии.
Формы обучения:
- коллективная
- индивидуальная
- работа в парах
Методы обучения:
- наглядный
- словесный
- практический
- стимулирование и мотивация (игровой момент)
- контроль, самоконтроль, взаимоконтроль.
Оборудование: опорные схемы по изучаемой теме, тесты, тетради-справочники, отпечатанные карточки-задания,
карточки.
№
1.
2.
Этап урока
Организационн
ый момент.
Закрепление
изученного
материала.
Действия учителя
Действия обучающихся
-На доске записаны 3 глагола: пою, Обучающие анализируют: эти
пел бы, пой.
глаголы имеют разные
–Что можно сказать о них?
наклонения. Пою- изъявительное,
пел бы – условное, пой –
повелительное.
-О наклонениях глагола и
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь орфограммах, связанных с
на уроке?
наклонениями глагола.
- Тема урока: «Обобщение по
-Сформулируйте тему урока.
теме «Наклонения глаголов».
-Что мы должны повторить на этом
уроке?
Объяснение правил игры
1 уч. -Какие наклонения глагола
«Цепочка»:
ты знаешь?
-Один ученик выбирает другого
2 уч.- Изъявительное, условное,
ученика, которому он задаст
повелительное.
вопрос по теме, а этот ученик
-Что обозначают глаголы
после правильного ответа должен
изъявительного наклонения?
задать вопрос третьему и т.д.
3 уч. - Глаголы изъявительного
Вопросы должны быть логически
наклонения обозначают, что
последовательны.
действие совершалось,
совершается и будет
совершаться.
- Что обозначают глаголы
условного наклонения?
4 уч. - Глаголы условного
Формирование УУД
Самоопределение (Л),
анализ, сравнение,
обобщение (П),
целеполагание(Р),
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками(К).
Алгоритмизация
действия(Р), постановка
вопросов(К), осознанное
построение речевого
высказывания(П),
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии(Р), волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения(Р), слушание и
понимание других(К),
выражение своих мыслей
(К), владение
наклонения обозначают, что
действие может совершиться при
каком-либо условии.
- Как образуется форма
условного наклонения?
5 уч. – К глаголу прошедшего
времени добавляется частица БЫ
(Б).
-Как пишется частица БЫ(Б) с
глаголами?
6 уч. - Частица БЫ(Б) с глаголами
пишется раздельно.
-Что обозначают глаголы
повелительного наклонения?
7 уч. – Глаголы повелительного
наклонения обозначают
побуждение к действию (приказ,
просьбу, пожелание, совет).
- Как образуется форма
повелительного наклонения?
8 уч. - Форма повелительного
наклонения единственного числа
образуется с помощью суффикса
–И-, а множественного числа – с
помощью окончания –ТЕ.
- Чем отличается морфемный
состав глаголов повелительного и
изъявительного наклонений?
9 уч. – У глаголов
повелительного наклонения
суффикс –И- и окончание –ТЕ, а
у глаголов изъявительного
монологической и
диалогической формами
речи(К), построение
логической цепи(П).
наклонения окончания –ЕТЕ, ИТЕ.
-Как правильно выбрать гласную
перед –ТЕ у глаголов?
10 уч. –Чтобы правильно выбрать
гласную перед –ТЕ, нужно
сначала определить наклонение
глагола. Если глагол
повелительного наклонения, то
пишем –ИТЕ. Если глагол
изъявительного наклонения, то
сначала нужно определить
спряжение глагола. Если глагол 1
спр, по пишем –ЕТЕ, если глагол
2 спр., то пишем –ИТЕ.
- Расскажите о правописании Ь у
глаголов повелительного
наклонения.
11 уч. – На конце глаголов
повелительного наклонения
после согласного пишется Ь, он
сохраняется перед –ТЕ и -СЯ,
Искл.: ляг, лягте, прилягте.
3.
Практическая
работа.
1. -Распределите глаголы по
группам: не хотел, гулял бы,
взмахни, рванул, постучал
бы, скажи, думают, не
кричите, пусть грянет,
вывелись бы, режь, лягте.
-Почему на такие группы
разделили глаголы?
2. –Образуйте условное
наклонение глаголов: веять,
видеть, выдержать,
надеяться.
–Какое правило мы должны
применить, чтобы правильно
написать эти формы?
1.Учащиеся распределяют
карточки со словами в 3 группы:
изъявительное наклонение: не
хотел, рванул, думают;
условное наклонение: гулял бы,
постучал бы, вывелись бы;
повелительное наклонение: не
кричите, пусть грянет, взмахни,
скажи, режь, лягте.
-Потому что одни глаголы
обозначают побуждение к
действию, другие – условие, при
котором может совершиться
действие, а остальные относятся
к изъявительному наклонению.
Анализ, сравнение,
классификация(П),
выполнение пробного
учебного действия(Р),
фиксирование
индивидуального
затруднения(Р).
2.- Частица БЫ(Б) с глаголами
пишется раздельно.
Веял бы, видел бы, выдержал бы,
выстоял бы, надеялся бы.
Анализ(П), моделирование
(П), выполнение действий по
алгоритму(П), контроль(Р),
оценка(Р), коррекция(Р).
3. –Какие орфограммы
зашифрованы в этих
опорных схемах?
(Приложение №1,
Приложение №2)
4. Упр. № 291
( по программе
В.В.Бабайцевой). Подберите
к каждому словосочетанию
глагол-синоним. Составьте с
глаголами словосочетания со
значением «действие и
предмет». Запишите их,
подчёркивая орфограммы и
обозначая морфемный состав
глаголов.
Дополнительное задание для
3.На конце глаголов
повелительного наклонения
после согласного пишется Ь, он
сохраняется перед –ТЕ и -СЯ,
Искл.: ляг, лягте, прилягте
(Приложение №1).
–Чтобы правильно выбрать
гласную перед –ТЕ, нужно
сначала определить наклонение
глагола. Если глагол
повелительного наклонения, то
пишем –ИТЕ. Если глагол
изъявительного наклонения, то
сначала нужно определить
спряжение глагола. Если глагол 1
спр, по пишем –ЕТЕ, если глагол
2 спр., то пишем –ИТЕ.
(Приложение №2)
Извлечение информации из
схемы(П), осознанное
построение речевого
высказывания в
соответствии с
поставленными задачами(П),
смыслообразование(Л),
анализ объектов с целью
выделения признаков
(умение видеть морфемную
структуру слова) (П).
4.Работа с учебником. Упр. №
291
Не заводите споров – не спорьте с
родителями, наведите справки –
справьтесь о больном, сделайте
приготовления – приготовьте
домашнее задание, дайте заглавие
– озаглавьте текст.
Алгоритмизация
действий(П), преобразование
устной речи в
письменную(П), поиск
необходимой
информации(П), выбор
наиболее эффективных
способов решения
орфографических задач(П).
одарённых детей: составить
словарный диктант на
орфограмму «Мягкий знак
после согласных в формах
повелительного наклонения
глаголов» из 10 слов.
Учащиеся составляют словарный
диктант и проводят работу над
ним с остальными учащимися
(работа в парах).
5. Самостоятельная работа с
карточками.
- Вставить пропущенные буквы,
выделить суффиксы и
окончания в глаголах
(Приложение №3).
5. Самостоятельная работа
учащихся с карточками.
6.Работа в парах над
употреблением глаголов
(1 карточка на парту).
(Приложение №4)
Учитель читает стихотворение.
Светло и ярко солнце светит,
Но загрустил Ошибкин Петя,
Глядит мечтательно в тетрадь:
«Вот если б получить мне «5»!»
- Ребята, помогите Ошибкину Пете
получить «пятёрку», найдите
грамматические ошибки в
6.Учащиеся в парах решают
грамматическую задачу, затем
каждая пара читает своё задание
и озвучивает правильный ответ.
Осознанность и критичность
учебных действий(К),
использование средств языка
и речи для передачи
информации(К), умение
работать в паре(К),
классификация объектов по
выделенным
признакам(П),оценка
действий партнёра(К).
Анализ, сравнение,
построение логической цепи
рассуждений (П),
самоконтроль(К), выбор
наиболее эффективных
способов решения
орфографических задач(П),
анализ объектов с целью
выделения признаков
(умение видеть морфемную
структуру слова)(П).
Умение работать в парах(К),
владение устной и
письменной речью в
соответствии с
грамматическими нормами
языка(К), учёт позиции
других людей(К), участие в
употреблении глаголов.
коллективном обсуждении
проблем(К), планирование
учебного сотрудничества со
сверстником(К),
аргументация своего
мнения(К), оценка (Р),
волевая саморегуляция(Р),
фиксирование
индивидуального
затруднения(Р).
4.
Домашнее
задание.
Повторить орфограммы в ¶¶93,94.
Упр. №295.
-Поработайте редактором:
исправьте ошибки в употреблении
форм повелительного наклонения
глаголов.
Учащиеся записывают домашнее
задание в дневник, читают
задание в упр. 295, задают
вопросы по выполнению
упражнения.
5.
Обобщение и
систематизация
изученного
материала.
- Мы обобщили и
систематизировали изученный
материал по теме «Наклонения
глагола» и теперь вам необходимо
показать ваши знания по теме,
решив тест (Приложение № 5).
Учащиеся решают тест.
6.
Рефлексия.
- О чем сегодня на уроке шла речь? Учащиеся отвечают на вопросы.
Волевая саморегуляция(Р),
выполнение пробного
учебного действия(Р),
анализ, синтез,
классификация объектов по
выделенным признакам(П),
рефлексия способов и
условий действия(П), оценка
(Р), выбор наиболее
эффективных способов
решения орфографических и
грамматических задач(П).
Смыслообразование(Л),
Анализируя свою работу на уроке,
ответьте на вопрос:
- Вы устали?
- Вам понравился урок?
- Завершите фразу: « Сегодня на
уроке я с удовольствием …»
«Самым интересным для меня
было…»
«Самым сложным для меня
было…»
самооценка(Р).
Приложение №1
...согл. буква Ь
...согл. буква Ь те
...согл. буква Ь ся
Приложение №2
Пиш...те
|
|
Изъявительное Повелительное
наклонение
наклонение
|
|
Инфинитив
-И-
|
|
I спр.
II спр.
|
|
-ЕТЕ
-ИТЕ
|
– И - те
Приложение №3
Когда напиш...те;
срочно напиш…те;
выйд...те из класса;
когда выйд...те;
обязательно расскаж...те;
если расскаж...те;
народ рассмеш...те;
когда рассмеш...те.
Приложение №4
1.
Как правильно? Найдите ошибку.
1. Поезжайте!
2. Ты едешь?
3. Вы едете?
4. Ехайте!
2.
Как правильно? Найдите ошибку.
1. Ты жжешь бумагу.
2. Ты жгешь.
3. Они жгут костер.
4. Жгите!
3.
Как правильно? Найдите ошибку.
1.
2.
3.
4.
Кладите вещи в рюкзак!
Я кладу.
Она кладёт
Поклади чемодан в багаж!
4.
Как правильно? Найдите ошибку.
1.
2.
3.
4.
Ты хочешь мороженого?
Мы хотим.
Они хотят.
А вы хочите?
5.
Как правильно? Найдите ошибку.
1.
2.
3.
4.
Лягте на пол!
Ляжьте поудобнее.
Я лягу.
Они лягут.
6.
Как правильно? Найдите ошибку.
1.
2.
3.
4.
Вы бежите так быстро…
Не бегите так быстро!
Пожалуйста, бежите быстрее!
Конь бежит.
7.
Как правильно? Найдите ошибку.
1.
2.
3.
4.
Он хвасыется новой машиной.
Не хвастайся!
Ты хвастаешься.
Они хвастаются.
8.
Как правильно? Найдите ошибку.
1. Я пылесосю.
2. Вы пылесосите.
3. Пропылесосьте этот ковёр!
4. Она пылесосит.
Приложение №5
ТЕСТ
1) Глаголы в форме повелительного наклонения обозначают действия:
а) которые происходили, происходят или будут происходить;
б) к которым говорящий побуждает своих собеседников;
в) которые могут происходить при определённых условиях.
2) Глаголы в форме повелительного наклонения изменяются
а) по временам, числам, лицам или родам;
б) по числам и родам;
в) по числам.
3) Какие глаголы употреблены в форме повелительного наклонения?
а) отрежете
б) отрежьте
в) напишите
г) напишете
д) продаёте
е) продайте
4) В каких глаголах окончание -те?
а) Как вы это терп...те?
б) Крикн...те погромче!
в) Умолкн...те хоть на минутку!
г) Пока не умолкн.. те, я ничего не скажу.
5) Это глаголы (см. № 4) какого наклонения?
а) изъявительного,
б) условного,
в) повелительного.
6) В каких глаголах пишется ь?
а) не эконом...те
б) не удержит... ся
в)поклониш...ся
г)намаж...те
7) В каких предложениях допущена ошибка в написании глагола?
а) Вы бродете по ярмарочным рядам.
б) Проходити, налетайти, мои куклы покупайте!
в) Отрежте мне кусочек пирога.
г) Заплатите за товар, будет у меня навар.
Скачать