Конспект урока русского языка в 5 классе. Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым. Тип урока: урок закрепления и открытия нового материала. Цель урока: закрепить понятие о способах выражения подлежащего и сказуемого, показать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым. Планируемые результаты: Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): закрепить понятие Главные члены предложения, уметь находить их в предложениях, определять способ их выражения, знать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым, научиться соблюдать правильную интонацию при прочтении данных предложений. Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации, обрабатывать информацию и представлять ее в готовом виде. Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности. Необходимое оборудование: компьютер, интерактивная доска. Основные понятия: пунктуация, синтаксис, грамматическая основа, подлежащее, сказуемое, знаки препинания, тире. Ход урока. Формируемые универсальные учебные действия. I. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) Приветствие. Проверка готовности к уроку. В: Зачем каждый из вас пришел на урок и что хочет получить от него? О: (Пришли за знаниями, продолжить грамотно писать, читать, составлять и анализировать предложения, понимать поставленную задачу, поработать в группах, в паре, пообщаться, получить отметки). Личностные УУД: положительно относиться к учению, желание приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные УУД: осознают поставленную задачу. Регулятивные УУД: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. II. Мобилизующий этап. Материал для наблюдения на интерактивной доске. Слайд №1, задание к нему: 1. Прочитайте предложения и скажите, какие из них можно объединить и почему. О: (во всех трех говорится о народной мудрости). 2. На каких еще уроках вы говорили о метких народных выражениях, отражающих ум и смекалку народа, его мудрость? О: (на уроках литературы). 3. Для чего вновь и вновь, но уже на уроках русского языка мы возвращаемся к изучению точных , образных выражений народа? О: (познакомиться с ярким и метким багажом народной мудрости, чтобы уметь использовать эти выражения в своей речи, сделать ее выразительной). 4. Найдите во всех трех предложениях грамматические основы. Какие члены предложения составляют грамматическую основу? О: (главные члены, подлежащее и сказуемое). 5. В чем же особенность второго и третьего предложений в построении грамматической основы? О: (во втором и третьем предложениях между подлежащим и сказуемым ставится тире). III. Целеполагание. 1. Исходя из ответа, сформулируйте тему урока и запишите ее в тетрадях. Информация со слайда 2 записывается в тетрадь. 2. Зная тему урока, определите цель нашей работы. О: (узнать, когда между подлежащим и сказуемым ставится тире, уметь находить такие предложения и самим составлять). 3. Что для этого нужно сделать? О: (работать с предложениями, уметь находить подлежащее и сказуемое, вспомнить части речи, которыми они выражаются в предложениях и текстах, уметь составлять подобные предложения). Рефлексия. Что поможет найти ответы на поставленные вопросы? О: (полученные знания, внимание, помощь учителя и одноклассников и хорошее настроение). На интерактивной доске слайд номер 3. IV. Формирование знаний на основе анализа. 1. Выразительно прочитайте данную запись. 2. Можно ли ее назвать текстом? Докажите. 3. Какова идея текста? 4. Какое предложение соответствует нашей теме? 5. Запишите его. Найдите и подчеркните грамматическую основу, укажите, какой частью речи выражены главные члены. О: (мир – зеркало, существительными). 6. В каком падеже стоят главные члены предложения? О: (в именительном падеже). 7. Сделайте вывод, когда же ставится тире между подлежащим и сказуемым? V. VI. О: (тире между подлежащим и сказуемым ставится в том случае, если оба главных члена выражены существительным в именительном падеже). Повторяют два ученика. Закрепление нового материала. Составление схем, работа в группах. 1. Распределитесь на три группы, а мы работаем по принципу группа- это ряд. Центры каждой группы: первая группа – парта Новиковой Е., вторая группа – парта Денисовой Д., третья группа – парта Медведевой О. 2. Возьмите лист №1, фломастеры, составьте схему к новому материалу. Эта работа для вас привычная. 3. Не забудьте теорию проиллюстрировать примерами (желательно пословицей или поговоркой). 4. Каждой группе лист со схемой прикрепить к доске. Лучший вариант записывается в тетрадь. Работа с учебником. 1. Теперь обратимся к учебнику (параграф 34, с.79). 2. Прочитайте материал в учебнике. Сравните его с нашими выводами, совпадают ли они. О: (материалы в учебнике и наши выводы совпадают: тире между подлежащим и сказуемым ставится, если оба главных члена выражены именем существительным в именительном падеже). 3. Устно выполните упражнение № 169. а/ прочитайте внимательно задание, б/ как знак препинания между подлежащим и сказуемым выражается при прочтении? О: (при прочтении предложения тире выделяется голосом, делается пауза между подлежащим и сказуемым). в/ правильно прочитайте предложения – пословицы о книге, об учении. О: (учение – свет, книга – лучший товарищ, повторение – мать учения). 4. Итак, ребята, какой же знак будет разделять подлежащее и сказуемое, если они будут выражены существительными в именительном падеже на письме? О: (тире). 5. А в устной речи? О: (пауза). 6. Ребята, мы уже знаем, что у каждого знака есть своя история происхождения. Вы выступали с сообщениями. А кто у нас сегодня «дежурный» по знакам? О: (Ваня Гришенков рассказывает о происхождении тире). Тире (фр. tiret ,от tirer - растягивать) – это знак препинания, применяемый во многих языках. В русскую письменность тире ввел писатель и историк 19 века М.Н. Карамзин. Правила употребления и название этого знака установились не сразу. Он был описан в «Российской грамматике» А.А.Барсова, где был именован «молчанка», затем «черта», а позднее – «знак мыслеотделения». 7. А какие еще знаете знаки препинания? О: (знаки завершения . ! ? ... знаки разделения , : ; - ) 8. Как называется наука о языке, которая изучает постановку знаков препинания? Из какого языка пришел этот термин? О: (пунктуация, из латинского языка). 9. О необходимости знать и изучать знаки препинания мы говорили с вами на протяжении многих уроков. А для чего необходимо знать и изучать знаки препинания? О: (правильно выражать мысль, быть понятым). 10.Вы подтвердили мысль, которую высказал писатель 19 века М.Е. Салтыков-Щедрин : «Мысль формирует себя без утайки, во всей полноте; поэтому-то она легко находит и ясное для себя выражение. И синтаксис, и грамматика, и знаки препинания охотно ей повинуются». В 9 классе нам предстоит написать сочинение-рассуждение, раскрывая смысл подобного высказывания. 11.Для чего еще учимся родному языку и познаем его? О: (чтобы успешно сдать экзамены и найти себя в жизни). VII. Этап закрепления знаний. 1. Сейчас закрепляем свои знания, которые сегодня приобрели, работая в парах. Каждый из вас должен проработать задание на листе №2. 2. Затем поменяться работами и оценить работу одноклассника по указанным критериям (на работу отводится 5-7 минут).Слайд №4 (Проверь себя . ) 3. Как вы понимаете пословицу о здоровье? О: (здоровье дороже всего, все без здоровья – ничто). 4. Значит, наступило время позаботиться о здоровье (физкультминутка). 5. После восстановления сил переходим к творческому заданию. 6. На листе №3 дано «волшебное» задание для каждого. Подобные творческие работы мы уже выполняли. 7. Сочини сказку по заданному началу. Поссорились как-то Подлежащее со Сказуемым. -Ты одеваешь часто мою маску, - сказало подлежащее,- а мне это не нравится! Сказуемое обиделось. - Откуда ты взяло? Когда это бывает? - Когда и ты существительное и я существительное. Попробуй, разберись, кто есть кто, а я не хочу быть тобой. Долго бы они ссорились, но тут… 8. Что же может помирить главные члены предложения? О: (тире). 9. Когда же оно ставится между подлежащим и сказуемым? О: (если подлежащее и сказуемое выражены существительными в именительном падеже, то между ними ставится тире). VIII. Итоги урока. Рефлексия. Ученик: 1. Чему научился… 2. Не получилось… 3. Что-то новое открыл для себя… Учитель: А теперь посмотрите, на каждой парте лежит листок с пословицами. Найдите каждый себе ту, которая характеризует настроение, работоспособность, ваше состояние на уроке. Прочитайте ее и прокомментируйте. IX. Домашнее задание. Приложение №1 Пословицы. 1. Кто на все руки, у того нет скуки. 2. Терпенье и труд все перетрут. 3. Без хорошего труда нет плода. 4. Без охоты нет работы. 5. Ученье – путь к уменью. 6. Маленькое дело лучше всякого безделья. 7. Больше дела – меньше слов. 8. Душу вложишь – все сможешь. 9. Пчелка маленькая, а и та работает. 10. Баловством хлеба не добудешь. 11. Ленивому всегда праздник. 12. Кончил дело – гуляй смело. 13. Поспешишь – людей насмешишь. 14. Тише едешь – дальше будешь. 15. Лучше тихо да вперед, чем скоро да потом назад. Приложение №2 Текст слайда №1 • • • 1. В мудром слове заключается народный ум, народная правда. 2. Пословица – это краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл. 3. Поговорка – это яркое, меткое народное выражение. Слайд №2 Шестнадцатое октября. Классная работа. Тире между подлежащим и сказуемым. Слайд №3 Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало. Слайд №4 Проверь себя. 1. Уменье – половина счастья. 2. Чтение – лучшее учение. 3. Книга – друг и советчик. 4. Ученье - свет, а неученье – тьма. 5. Здоровье – всему голова, всего дороже. 6. Язык мой - враг мой. Приложение №3 Лист №2. 1. Уменье 2. Чтение 3. Книга 4. Ученье 5. Здоровье 6. Язык мой Задание на соответствие. 1. Записать предложения в тетрадь. А) лучшее учение Б) дру… и советчик В) половина счастья Г) всему г…лова, всего дороже Д) свет, а неученье – тьма Е) вра… мой 2. К словам левого столбика надо подобрать по смыслу предложение из правого столбика. 3. Подчеркнуть грамматические основы, расставить знаки препинания и указать условия постановки тире. Критерии оценки работы одноклассника: А) Правильность записи предложений; Б) Правильность записи с точки зрения орфографии; В) Правильность графического оформления записи. Шкала отметки: Выполнено все правильно – «5» Одно из требований не сделано – «4» Два нарушения – «3» Более двух нарушений ----- Лист №3. Задание. Сочини сказку по заданному началу. Поссорили как-то Подлежащее со Сказуемым. -Ты надеваешь часто мою маску, - сказало подлежащее,- а мне это не нравится! Сказуемое обиделось. - Откуда ты взяло? Когда это бывает? - Когда и ты существительное и я существительное. Попробуй, разберись, кто есть кто, а я не хочу быть тобой. Долго бы они ссорились, но тут…