Урок русского языка в 3 классе по программе «Школа России».

advertisement
Урок русского языка в 3 классе по программе «Школа России».
Тема: «Именительный падеж имён существительных»
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1) познакомить с особенностями именительного падежа.
2) развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу.
Результаты:
Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем
ставить новые учебные задачи;
Познавательные: умение анализировать, делать простые выводы;
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; формулировать своё
мнение и позицию
Оборудование: учебник «Русский язык», 3 класс, рабочая тетрадь, магнитная доска с экраном,
«волшебный сундучок» со снежинками, пазлы для работы в паре, презентация,
карточки с предложениями.
Этапы урока
Содержание урока
1.Орг.момент
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина
Александровна. Сегодня я проведу у вас урок
русского языка.
- Мне очень нужна ваша помощь при выполнении
одного задания. Поможете?
2. Актуализация
знаний
- Но сначала я хочу вас испытать, проверить ваши
знания. А вы будете себя проверять и оценивать
при помощи оценочного листа и цветных
карандашей. Критерии на доске.
- Зиму любите? За что?
- У меня есть вот такой замечательный волшебный
сундучок, в него нападали снежинки, некоторые из
них с сюрпризом. Раздай, пожалуйста, Оля всем
ребятам по одной снежинке.
- У кого из вас они с сюрпризом? Приготовьтесь
дать ответ.
1.Что такое подлежащее?
Вставить пропущенные (недостающие слова)
2 . Имя существительное – это
____________________, которая отвечает на
вопросы ______, ________ и обозначает
______________________.
3. Имена существительные изменяются по
________________и по ___________________
Деятельность
учащихся
УУД
Ответы
ЛУУД
ЛУУД
Дети берут из
сундучка по одной
снежинке.
Те, кому достались,
вопросы, готовятся к
ответу
РУУД
4.Как иначе называется изменение по падежам?
5 Назовите падежи и их вопросы
ЛУУД
3.Самоопределе
ние к
деятельности
4. «Открытие»
нового знания
Оценивание: Красный – ответ полный и
уверенный
Зелёный – ответ требовал небольших
дополнений
Синий - ответ требовал исправлений.
- Закрасьте фишку в первой колонке тем цветом,
который соответствует вашей работе на этом этапе.
- Испытание показало, что у вас можно просить
помощь.
Сейчас на слайде появятся три предложения,
прочитайте их:
Снег медленно падает на землю.
Мама любила первый снег.
Девочка упала в снег.
- Определите, в каком предложении
существительное снег стоит в именительном
падеже.
- Как вы определяли?
- Какой вопрос задали?
(прикрепляю на доску:
1. КТО?ЧТО?)
- Есть ли ещё падеж с таким вопросом?
- Как же поступить?
- Кто может выйти из затруднения?
- Тогда давайте вместе находить выход из
проблемной ситуации.
-. Какую задачу поставим на урок?
- Сформулируйте тему урока.
- Значит объект для исследования: ИМЯ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ В ИМЕНИТЕЛЬНОМ
ПАДЕЖЕ.
- Откройте тетради и запишите число.
- Иногда лучше действовать от простого.
Запишите по диктовку несколько предложений:
(один у доски)
Ночью был буран. Ветер гудел в трубе. Белая
вьюга кружила над деревней.
- Нет ли на доске ошибок? Сличите свою запись с
эталоном, исправьте ошибки и оцените себя.
- Подчеркните главные члены.
- Найдите существительное в именительном
падеже. Что для этого сделаем? Какие вопросы?
(обращаюсь к карточке:
1. КТО?ЧТО?)
- Что общего в этих предложениях?
КУУД
Пытаются
определить
По вопросу
Что?
Да, винительный
Можно
ПУУД
РУУД
Узнать
особенности
им.падежа
РУУД
Один у доски,
остальные в тетрадях
КУУД
По вопросам КТО?
ЧТО?
Все
существительные в
именительном
падеже –
подлежащие
ПУУД
- Какой вывод можно сделать?
Имя существительное в именительном падеже
является в предложении подлежащим.
Делают вывод
(прикрепляю на доску:
2. Подлежащее.)
КУУД
ПУУД
- Вернёмся к предложениям о снеге.
- Что надо определить? Определите, в каком
предложении снег является подлежащим.
- Что это означает?
- Если в первом предложении СНЕГ стоит в
именительном падеже, то в других в каком?
- Посмотрите на них ещё раз
Снег медленно падает на землю.
Мама любила первый снег.
Девочка упала в снег.
- Ребята, вы помогли мне заметить ещё одну
особенность именительного падежа! Кто ещё её
заметил?
Существительные в именительном падеже не
употребляются с предлогами.
( прикрепляю на доску:
Нет предлога
Физминутка
- Давайте откроем учебники на стр.42 и прочитаем
Сведения о языке.
- Что вы можете сказать?
- Оцените своё участие в работе над открытием
нового и составлении алгоритма.
-Как живёшь?
-Вот так!
Как идёшь?
-Вот так!
-А бежишь?
-Вот так!
-Ночью спишь?
-Вот так!
-Как берёшь?
-Вот так!
-А даёшь?
-Вот так!
-Как шалишь?
-Вот так!
-А грозишь?
-Вот так!
Заходит ученик (Именительный падеж)
- Я именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд,
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
В первом
Оно стоит в
именительном
падеже
РУУД
В третьем
предложении слово с
предлогом
Делают вывод
Читают вывод,
сравнивают со своим
Отвечают учителю
«Вот так!»,
показывая
движениями все
действия
5. Первичное
закрепление и
осмысление
Мои вопросы-кто? И что?
Ни с кем не спутает никто!
- Ребята, пока мы отдыхали, мой ВОЛШЕБНЫЙ
СУНДУЧОК опять наполнился! Здесь письмо.
- Я именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд,
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы-кто? И что?
Ни с кем не спутает никто!
- А ещё тут задание от Именительного падежа, в
котором он проверит не только усвоение
материала, но и умение договариваться, работая в
паре. Вы любите собирать пазлы?
- Какое предстоит выполнить задание?
- Верно, восстановить предложения.
(работают в паре)
- Сверьтесь с эталоном. Оцените
- Молодцы! Спишите текст. Подчеркните главные
члены и укажите падеж выделенных имён
существительных.
- Что вы можете сказать о выделенных
существительных?
Работают в паре
КУУД
Определяют задание
Собирают пазл
ПУУД
Читают полученные
предложения
Выполняют
дополнительную
работу
Они стоят в
именительном
падеже
ЛУУД
РУУД
- Какие открытия вы можете сейчас применить в
доказательство?
- Проверьте работу по слайду. Оцените себя.
4 Итог урока и
рефлексия
- Посмотрите на свои оценочные листы.
Поднимите те, в которых красных фишек больше.
Отличная работа!
- Что вам понравилось на уроке?
- Какой этап запомнился больше всего?
- На память о нашем уроке я дарю вам снежинки
КУУД3
Download