УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Урок подготовила и провела: Почепцова В.Ю. 4 «В» класс. ТЕМА: Именительный падеж имен существительных. ЦЕЛЬ: Формировать знания об именительном падеже: название; вопросы; предлоги; каким членом предложения является; обозначение. ЗАДАЧИ: Обучающие: 1. Закрепить знания о падежах. 2. Дать полные знания об именительном падеже. 3. Работа со словами из словаря. Развивающие: 1. Развитие речи. 2. Совершенствовать орфографическую зоркость. 3. Формировать умение рассуждать и логически мыслить при отличении падежей. 4. Совершенствовать навыки (орфографический, каллиграфический, навык работы со словарем и учебником). Воспитательные: 1. Воспитывать терпение, усидчивость. 2. Воспитывать нравственные качества (дружелюбие, помощь друг другу, уважение к мнению одноклассников). 3. Воспитывать дисциплинированность. 4. Воспитывать интерес к изучению языка. ХОД УРОКА: I. Повторение и сообщение темы в общем виде. 1. – Послушайте слова: шоссе, радио, метро, кино. - Что объединяет слова? - Какие имена существительные называются несклоняемыми? - Что значит, не склоняются? - Что такое склонение? - Сегодня наш урок будет посвящен склоняемым именам существительным. - Какие существительные называются склоняемыми? - Что такое склонение? - Что знаете о падежах? - Сколько их? - Какие? 1 2. Минутка каллиграфии. - Прочитаем дату орфографически, хором. - Какая орфограмма? - Как проверить? - Откройте тетради, отступите от предыдущей работы две строчки и запишите число и классную работу (+ посадка и положение тетради). - Посмотрите на доску, сейчас мы проведем минутку каллиграфии. - Что видите? (Буквы и, р, т, г) - Что их объединяет? (одинаковые элементы) - Какая буква может быть лишней? Почему? (и, т. к. гласная; р, т. к. единственная имеет длинную наклонную прямую). - Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать на минутке каллиграфии? (над параллельностью) - Напишите этот комплект букв 2 раза, стараясь соблюдать параллельность. Подчеркните лучшую, на ваш взгляд, букву. - Вспомните по одному слову из словаря, которое бы начиналось с этих букв. - С красной строки через запятую запишите эти слова. Проверьте себя по словарю. 3. Работа со словарем. - Продолжите стихотворение: «Вещи везут на перрон, Кидают в открытый вагон. Готово! Уложен … (багаж): Диван, чемодан, … (саквояж), Картинка, корзинка, картонка И маленькая собачонка…» (С. Я. Маршак) - Из какого стихотворения отрывок? - Какое новое слово встретили? (саквояж) При встрече с новым словом и словарными словами показывать иллюстрирующий материал. - Как вы думаете, что оно обозначает? (дорожная сумка) - Послушайте слово багаж. - Какие звуки слышим хорошо? (Б . АГА́ . ) - Какую букву можно вставить? Почему? (ж, т. к. есть проверочное слово – багажи). - Можно ли проверить первую гласную «а»? - Как быть? (осмотреть в словаре). - Прочитайте хором с ударением. - Как называется орфограмма? Что нужно сделать? (Непроверяемая гласная в корне слова. Ее нужно запомнить.) - Запишите слово багаж с красной строки с большой буквы, обозначьте орфограммы. 2 - Подберите родственные слова, запишите их через запятую. (багажник, багажный). - Аналогичная словарная работа со словом билет. (Б . ЛЕ́ . ) - Послушайте историческую справку о словах билет и багаж: «Слово «билет» и «багаж» заимствованы из французского языка в 18 веке. Французы сначала превратили древнескандинавское слово «багги» (узел, мешок, сумка) в «багью» (обоз), а уже от него произвели слово «багаж», что стало обозначать «разные тюки с вещами». В русском языке слово приобрело другие значения: «перевозимые отдельно от пассажира вещи»; «вещи, упакованные для перевозки», «поклажа». Слово «билет» имело первоначальное значение «записка». Позднее слово «билет» стало обозначать документ, удостоверяющий право на посещение платного мероприятия или получения платной услуги, например, возможности проезда в общественном транспорте». - Аналогичная словарная работа со словом самолет.(С . М . ЛЕ́ .) - Ребята, а вы знаете, что есть слова заимствованные из других языков, а есть исконнорусские? - Как вы думаете, слово самолет заимствованное или исконнорусское? Почему? - «Слово «самолет» исконнорусского происхождения. Правда, раньше оно имело несколько другие значения: самолетами назывались самоходные паромы во времена Петра I, а также ручные ткацкие станки. Первые летательные аппараты назывались аэропланами. Но потом люди вспомнили про подходящее слово, и аэроплан стал называться исконнорусским словом «самолет». II. Сообщение темы конкретно. - Какие новые слова вы сегодня узнали? - Что их объединяет? (общая тема, часть речи, они из словаря, все стоят в именительном падеже) - Сегодня мы более подробно поговорим об именительном падеже. - Что вы уже знаете о нем? (открываем карточки) III. Изучение нового. - Как вы думаете, почему именительный падеж называется именно так? (он называет имя) - Учебная игра: детям задаются вопросы «Ты кто?» (как по-другому можно ответить?), указывая на конкретных учеников, и «Это что?», показывая конкретные предметы. - Какими словами вы мне отвечали? (существительные) - В каком падеже они все стоят? Почему? (именительный, т. к. отвечают на вопросы Кто? и Что?) 3 - А сейчас мы с вами сочиним шуточный стишок, используя существительные, стоящие в именительном падеже: « На суку висит ЧТО? (груша), У забора гуляет КТО? ( Ванюша), С неба к нам летит ЧТО? (снежок), Соловьем свистит КТО? (дружок). Сочинили мир такой изумительный, Что ж, запомним мы падеж именительный!» - Как отличить именительный падеж от других? (по вопросам) - Послушайте предложение: День сменяет ночь. - С красной строки с большой буквы запишите это предложение с комментированием. - Какое сущ. стоит в И. п.? (день) - Каким членом предложения является слово день? - Как определили? (в предложении говорится о дне, это слово отвечает на вопрос что?, значит слово день- подлежащее) - Подчеркните подлежащее, напишите сверху падеж. - В каком падеже стоит слово ночь? (винительный) - Каким членом предложения является? (дополнение) - Как отличить? (в предложении только одно существительное может стоять в именительном падеже, можно воспользоваться словомпомошником: Вижу кого?, что?) Работа с учебником. - Откройте учебник на с. 66. - Найдите правило. - Прочитайте правило про себя. - Для чего его нужно знать? (для того, чтобы не делать ошибок при употреблении существительных в именительном падеже) - Прочитайте пример. - Сколько в нем существительных? Какие? (3, дом, на берегу, озера) - Почему только одно стоит в именительном падеже? (подлежащее) - Определите падеж всех остальных существительных. (на берегу – П. п., озера – Р. п. ) ФИЗМИНУТКА Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Три – нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать! 4 IV. Закрепление нового материала. - Посмотрите на упражнение №117.Прочитайте задания к нему. - Сколько заданий? - Сейчас 2 человека будут выполнять это задание у доски по одному слову, а все остальные в тетрадях по два слова. - Проверим. - Правильно ли выполнено задание на доке? Есть ли ошибки? Какие? - Что еще скажете? - Что изменяется? (окончание) - Чем еще именительный падеж отличается от других? (нет предлогов) Если дети не смогут сразу ответить на вопрос можно прочитать им слова, которые просклоняли по падежам вместе с предлогами. - Какой вывод можно сделать? (существительные в именительном падеже всегда употребляются без предлогов) - Составьте предложения, в которых слова река и снегирь будут являться подлежащими. - Запишите понравившееся вам предложение, подчеркните подлежащее, укажите падеж существительных. - У вас на столах лежит листок со стихотворением, возьмите его. - Прочитайте стихотворение вслух. «- Я именительный падеж, И нет на мне чужих одежд. Меня легко все узнают И в подлежащее зовут. Предлогов с детства не люблю, С собою рядом не терплю. Мои вопросы - кто? и что? Ни с чем не спутает никто». - Что в нем? (в нем собраны полные данные о существительных в именительном падеже: название, на какие вопросы отвечает, употребляется ли с предлогами, каким членом предложения является) - Мы дарим вам это стихотворение, чтобы вы лучше запомнили именительный падеж имен существительных! - Теперь возьмите вторую карточку – это ваше домашнее задание. Прочитайте текст. Н..ступила х..лодная з..ма. К ..кну подл..тела синичка. Бабушка пож..лела птичку и впустила в комн..ту. синичка обогрелась и ул..тела. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Найдите подлежащее, подчеркните и укажите его падеж. 5 - Прочитайте задания. - Сколько их? - Что непонятно? V. Подведение итогов урока. - Подведем итог урока. - Расскажите по-памяти все о существительных, стоящих в именительном падеже. Старайтесь, чтобы у вас при рассказе получился связный текст, а не отдельные реплики и предложения. (Если дети слабые можно рассказать, опираясь на карточки.) - Чему научились сегодня? - Что было новым? - Что запомнили о словах из словаря? - Спасибо, за урок, все свободны. 6