Тема урока: «Правописание безударных гласных» (урок-тренинг во 2 классе). Учитель: Веретельник Светлана Ивановна Цели: формировать умение применять на практике правило правописания безударных гласных; развивать умение строить предложение и текст. Ход урока: 1 Организационный момент. Физминутка на внимание. 2 Минутка чистописания. - Назовите буквы. (и я с е а о ) - Найдите «лишнюю», объясните свой выбор. - Запишите буквы в обратном порядке. ( о а е я и ) - Назовите записанные буквы. 3 Постановка темы и целей урока. - Прочитайте слова, выделяя голосом ударный слог: к . за, з . ма, с . ды, стр . ла, м . чи. - Какая орфограмма пропущена в этих словах? (Безударная гласная в корне слова.) - Как проверить написание безударной гласной в корне слова? (Ударением.) - Расскажите правило о правописании безударной гласной в корне слова. (Работа в паре.) Работа на наборных полотнах. ( Коза, зима, сады, стрела, мячи) - Как мы называем слова с непроверяемой гласной в корне? (Словарные слова.) 4 Словарная работа. - Откройте словари и выпишите три слова с безударной гласной «о». - Прочитайте выписанные слова. - Составьте предложение с одним из словарных слов. - Составьте схему этого предложения. - Запишите предложение с опорой на составленную схему. 5 Физпауза. Пальчиковая гимнастика. 6 Работа по теме урока. - Отгадайте загадки. Пока дети – каждый в берете. Повзрослели шляпы надели. (Грибы) Летом зеленеет, Осенью желтеет. (Трава) Течет, течет – не вытечет. Бежит, бежит – не выбежит. (Река) По морю идет, идет А до берега дойдет – Тут и пропадет. (Волна) Без рук, без топорёнка Построена избенка. (Гнездо) - Поставьте в словах-отгадках ударение. Какая орфограмма в этих словах? (Безударная гласная). - Как проверить написание безударной гласной в корне слова? (Ударением) - Расскажи правило о правописании слов с безударным гласным звуком. - Выбери из предложенных слов проверочное: грибок, гриб, грибной; травинка, травушка, травы; речной, реки, речка; волнистый, волны, волновать; гнезда, гнездышко, гнездовой. 7 Физпауза. - Комплекс упражнений гимнастики для глаз. 8 Работа по учебнику. - Откройте учебники на странице 100, прочитайте задание в упражнении 119. (Пришла з . ма з . мля покрылась пушистым ковром всюду видны сл . ды их оставили зв . ри и пт . цы) - Прочитайте, выделяя голосом каждое предложение. (Жужжащее чтение. Чтение вслух по одному с выходом к доске для определения границ предложения.) - Какое предложение по цели высказывания? По интонации? - Вместо какого слова употреблено слово «их»? (Следы.) - Подумайте, какие слова с пропущенными буквами надо проверить. - Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. 9 Итог урока. - Как проверить правописание слов с безударным гласным звуком? - Какие затруднения возникли на уроке? - Какое задание показалось легким?