1 Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
МОУ «Осиновская основная общеобразовательная школа»
Интегрированный урок
ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ
ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА
с использованием текста сказки
В. М. Гаршина «Лягушка-путешественница»
3 класс
Подготовила:
учитель начальных классов
Черепанова Л.С.
2012 г.
2
Цели урока:
 Формировать умение применять на практике правила
правописания безударных гласных;
 Совершенствовать интеллектуальные качества и умения
учащихся
 Мобилизовать сообразительность, наблюдения, развитие речи
 Воспитывать интерес к русскому языку и литературному чтению
Оборудование:
 Учебник «Родная речь» (В.Г.Горецкий) часть 1
 Раздаточный материал-каоточки с безударными гласными а, о, я,
и, е.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Чистописание.
-Прочти стих, объясни правописание пропущенных орфограмм.
Унылая п.ра, очей оч.р.ванье,
Приятна мне твоя пр. щ.льная кр.са!
-Кому принадлежат эти строки?
-Что объединяет эти буквы?
(безударные гласные)
– Определите буквы, которуые мы будем писать на минутке чистописания.
-Запишите эти буквы, связывая их одной веревочкой, что эти безударные в
корне надо проверять.
О АЕЯИ
ИЯЕАО
- Какой порядок слов представлен в следующей цепочке:
Ияеао
- Написать эту цепочку букв до конца строки в указанной
последовательности.
2. Актуализация опорных знаний.
(работа по учебнику «Лит. чтение»)
3
- Найти и списать предложение на с. 192 перед прямой речью. Подчеркнуть
«опасные» места.
А утки летели вслед за нёсшей её передней парой, кричали и хвалили её.
- Какие орфограммы встретились в этих словах?
- Написание каких букв вы можете проверить?
3. Изучение нового материала.
Упражнение 1.
- Сегодня мы будем совершенствовать свои знания в области применения
очень важного правила. И поможет нам в этом сказка В. М. Гаршина
«Лягушка-путешественница».
- Возьмите карточку № 1. Прочитайте отрывок и вставьте пропущенные
буквы.
Карточка № 1
Утки громко закр_чали; одна из них х_тела подхв_тить бедную
спутницу на л_ту, но пром_хнулась.
- Скажите, какое правило вы использовали при написании всех слов в
предложении?
- В какой части слова находится безударная гласная?
- Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной
гласной в корне?
- В тетради запишите проверочные слова к словам, в которых вы вставили
буквы.
Упражнение 2.
- Прочитайте отрывок на с. 190.
Они так кричали, что почти оглушили лягушку. Едва-едва она убедила их
замолчать и попросила одну из них, которая казалась ей толще и умнее
всех, объяснить ей, что такое юг.
- Выпишите слова с безударной гласной. Найдите к ним правильный ответ
в таблице. Обоснуйте свой выбор. Объясните, почему не подходят другие
ответы.
4
Карточка № 2
Слова
Кр_чали
Зам_лчать
Попр_сила
Объ_снить
Ответы
1
е
о
а
и
2
и
а
о
я
Упражнение 3.
_ Прочитайте 4 абзац. Озаглавьте его.
- Почему лягушка хотела заквакать?
- О чём это говорит?
- Прочитайте словосочетания. Постарайтесь их запомнить. (Через 1-2
минуты предъявления вторые слова стираются).
Капли подтекали
Была осень
Есть весна
Она промолчала
- Ориентируясь на первые слова, напишите вторую часть каждого
словосочетания.
Карточка № 3
Капли ___________________
Была ____________________
Есть _____________________
Она _____________________
Физкульминутка
- Встаньте, пожалуйста. Выйдите из-за парт. Проведём фмзкультминутку.
- Я буду называть и показывать карточки с безударной гласной. Если в
слове есть безударная, которую можно проверить, вы хлопаете в ладоши и
5
называете проверочное слово. Если гласную проверить нельзя – вы
топаете.
Аптека, делается, болото, удивление, захватило, вокзал, гордилась,
растение, засеять, нести.
4. Закрепление.
Упражнение 1.
- Из 2 предложения начала сказки выпишите слова с безударной гласной в
корне и исключите «лишние» слова.
Сидела она в болоте, ловила комаров да мошку, весною громко квакала
вместе со своими подругами.
(сидела, ловила, весною, своими)
Упражнение 2.
- К данным словам из отрывка на с. 214 подберите подходящие слова с
безударной гласной.
- Обоснуйте написание безударных гласных.
Карточка № 4
Громко …
Одна …
Утки …
Счастьем …
Ответы: закричали, хотела, летели, большим
Упражнение 3.
Найти из первого абзаца предложение, соответствующее данной схеме:
____
6
(Возможные варианты: 1 или 4 предложения)
- Если в нем есть слова с безударной гласной, проверьте ее и обоснуйте
отчет.
Упражнение 4.
- Прочитайте отрывок. Озаглавьте его.
Карточка № 5
И она расск_зала им чудную историю о том, как одна думала всю жизнь
и наконец изобрела новый необыкновенный способ путешествия на утках;
как у неё были свои собственные утки, которые н_сили её, куда ей было
угодно; как она побывала на прекрасном юге, где так хорошо, где такие
прекрасные тёплые болота и так много мошек и всяких других съ_добных
насекомых.
- Что можно сказать об этой утке?
- Почувствовали ли вы отношение автора сказки к этой героине?
- Согласны ли вы с ним? Обоснуйте ответ.
- Вставьте пропущенные буквы. Сделайте вывод.
5. Итог урока.
- Над какой орфограммой работали сегодня на уроке?
- Что надо делать, чтобы проверить безударную гласную в корне?
- Выполните мини-контроль на карточке № 6.
Карточка № 6
Выбор ответа
Проверяемое слово
1
2
Пок_зать
Выд_ржала
Мол_тили
Дон_сился
Приц_пилилась
Пож_лтевшими
а
и
о
о
и
е
о
е
а
а
е
и
7
6. Рефлексия.
- Сегодня на уроке мне было …
- Сегодня я ...
Дополнительно тест
1. Как называется слог, который произносится с большей силой?
А) безударный
Б) ударный
2. Выбери верное утверждение:
А) Смысл слова не зависит от ударения
Б) Смысл слова зависит от ударения
3. Какие безударные гласные в корне надо проверять?
А) А, О
б) У, Ы, Ё, Ю. Э
в) Е, И, Я
4) Укажи слова, в которых пропущена буква О:
а)хв.тить
б) с.вёнок
в) .слёнок
г просл.влять
д б.буля
е) ун.сить
5. Укажи букву, которую вы вставите в слова:
Зас.лить, гр.бец, д.дуля, изм.чить
А) я
б) е
в) и
Download