Мастер-класс по русскому языку в 6 классе на тему «Неопределённые местоимения». Цель урока: знакомство с неопределёнными местоимениями, их лексическим и грамматическим значением. Задачи: -обучающие: формирование умения находить неопределённые местоимения, объяснять условия выбора слитного, дефисного и раздельного написания данных местоимений; -развивающие: развитие логического мышления, коммуникативных умений, познавательного интереса у обучающихся; -воспитательные: воспитание патриотизма, воспитание бережного отношения к слову, воспитание аккуратности при выполнении письменных работ. Тип урока: урок изучения нового материала. Оборудование: Компьютер, мультимедиапроектор Презентация "Неопределенные местоимения" Карточки с разрядами местоимений Словарь С.И.Ожегова Раздаточный материал Опорный конспект Ход урока I. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Поприветствуем наших гостей и пожелаем им добра. Теперь пожелаем добра друг другу. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. -Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. II. Актуализация знаний. Почти 70 лет прошло с того времени, как закончилась Великая Отечественная война. Ребята, мы с вами живём под мирным небом благодаря подвигу наших солдат, спасших страну от фашизма. Мы должны помнить об этом, чтить память погибших, многие из которых остались неизвестными. Об этом пишет в своём стихотворении «ВЕТЕР ВОЙНЫ» (Неизвестным солдатам Великой Отечественной войны - посвящается) современный поэт Степан Кадашников. 1 Как было много тех героев, Чьи неизвестны имена. Навеки их взяла с собою, В свой край, неведомый, война. Они сражались беззаветно, Патрон последний берегли, Их имена приносит ветром, Печальным ветром той войны. Задание: Выписать из текста местоимения, указать их разряды. III. Новая тема. 1) Подводящий к теме диалог. - Послушайте загадку: Некто шёл по дороге и нашёл какой-то предмет. Кое-кто удивился этому. Некоторое время они молчали, а потом кто-то заговорил. - Можно ли по этому тексту определить, о ком или о чём идёт речь? В чём затруднение? - Почему выделенные местоимения создают впечатление загадочности, таинственности? (Они не дают точного, конкретного представления о предмете, признаке, такие местоимения называются неопределёнными) 2) Формулировка темы урока. - Предположим, какова тема урока? (Неопределённые местоимения) - А что значит слово неопределённый? установленный) Обратимся к толковому словарю. (Точно не - Записываем тему урока «Неопределённые местоимения». - Давайте определим цели урока. Я начну фразу, а вы продолжите: Познакомиться с… (неопределёнными местоимениями). Узнать… (всё о значении неопределённых местоимений, морфологических признаках и синтаксической роли). Научиться… (правильно писать неопределённые местоимения). об их образовании, 3) Работа с таблицей. - А теперь посмотрим, на что указывают неопределённые местоимения (таблица). - Как образованы неопределённые местоимения? Ответить на данный вопрос нам поможет таблица. - От каких местоимений образовались неопределённые местоимения? 2 - При помощи каких морфем образованы неопределённые местоимения от вопросительноотносительных? - Сделайте вывод. Попытайтесь сформулировать правило образования неопределённых местоимений. - Поставьте ударение в (Приставка не всегда ударная) местоимениях с приставкой не. Что вы заметили? - Попробуем просклонять по одному местоимению из каждой группы. - Какой вывод сделаем? (Все местоимения изменяются по падежам, кроме некто и нечто.) IV. Лингвофизминутка. Выполняем упражнения в зависимости от разряда местоимений. Личные – наклон вперёд, притяжательные – руки вверх, неопределённые – приседание. Некоторый, мой, вы, ваш, кое-кто, какой-нибудь, твоя, она, что-то, наши, какие-либо. V. Закрепление изученного материала. 1. Работа с текстом Ф. Кривина. Прочитайте текст про себя. Чтение вслух по ролям. «Умные спорщики». Собрались однажды местоимения и заспорили. Одно местоимение начало рассказывать. - В некотором царстве, в некотором государстве жил некто. Пошел он однажды по некоей дороге, нашел нечто. Встретил некто некоего человека, дал ему некоторую часть найденного. Что у него осталось? А второе местоимение говорит: - Ну что это за рассказ? Вот я расскажу так расскажу! В каком-то царстве, в каком-то государстве жил кто-то. Пошел он по какой-то дороге, нашел что-то. Встретил кого-то и отдал часть. Что у него осталось? Третье местоимение посмеялось и говорит: - Ни в каком царстве, ни в каком государстве никто не жил, никуда не шел, никого не встречал, ничего не находил, никому ничего не давал. Нечего и спрашивать, сколько у него осталось. - Эх вы, глупые спорщики, - сказало четвертое местоимение. - Что вы спорите? Ведь не о чем спорить да и не о ком. Значит, и говорить нечего. Задание: - Учащиеся 1-го ряда выписывают неопределенные местоимения из рассказа 1-го местоимения; 2-го ряда - из рассказа 2-го. Объяснить правописание местоимений. - А местоимения какого разряда употребили третий и четвертый спорщик? 2. Работа в парах. Задание: вставить подходящие по смыслу неопределенные местоимения с суффиксами -то, -либо, -нибудь, с приставкой кое-. 1. Поздно вечером (_______________) постучался к нам. 2. На берегу реки росла (_______________) пышная зелень. 3 3. Расскажите (_______________) о вашей поездке по стране. 4. Товарищ вытащил из шкафа (_______________) книгу. 5. Вскоре мы заметили на дороге (_______________) черное. Проверка записанных предложений. Объяснение правописания местоимений. 4. неопределенных Самостоятельная работа. (Распечатка на парте) Перепишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Выяснить (кое)какие подробности, (кое)(о)чем сообщить, с кем(либо) посоветоваться, (кое)(с)кем переговорить, какие(то) неприятности, чьи(нибудь) возражения, (кое)(в)ком ошибиться, (кое)(на)кого надеяться, о чем(то) договориться, уехать с кем(нибудь) VI. Домашнее задание § 64, стр. 316, упр. 690 (списать, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки; подчеркнуть неопределённые местоимения как члены предложения). VII. Итог урока. - Какие местоимения называются неопределенными? - Как образуются неопределенные местоимения? - Как пишутся неопределенные местоимения? VIII. Рефлексия «Сегодня на уроке я узнал…» «Сегодня на уроке я научился…» «Сегодня на уроке мне было сложно…» «Сегодня на уроке мне было легко…» «Сегодня на уроке мне понравилось…» 4