Дата: 9.01.13 г. Класс 7в Тема занятия: Общие цели: Ученики

реклама
Дата: 9.01.13 г.
Тема занятия:
Общие цели:
Результаты
обучения:
Класс 7в


Ученики будут знать:
Ученики знают:
-Разряды наречий по значению;
-Какие наречия относятся к группе определительных, а какие к группе
обстоятельственных.
Умеют:
-определять разряды и группы наречий;
-правильно задают вопросы и определяют значение наречий;
-приводить примеры наречий разных групп.
Ключевые идеи: Наречия делятся на две группы: обстоятельственный и определительные;
каждая группа включает несколько подгрупп.
Этапы занятия
Вызов
Время
5 мин Задание 1. Заменить фразеологизмы наречиями стр.112 упр.239:
На скорую руку (наскоро), как снег на голову (неожиданно), под
самым носом (близко), потерять счет (бесконечно), не за горами
(близко), без задних ног (крепко), на вес золота (дорого), играть с
огнем (опасно), на широкую ногу (роскошно),что есть силы
(громко), кроме шуток (серьезно), у черта на куличках (далеко).
- Какая часть речи называется наречием?
Краткая справка:
1 мин НАРЕЧИЕ – слово очень старое.
В древнерусском языке оно обозначало язык, слово, вопрос, вещи.
А древние римляне называли наречие ПРИГЛАГОЛИЕМ.
Как вы думаете почему? (Наречие используется только вместе с
глаголом)
Этапы занятия Время Задание 2: Знакомство с новыми наречиями. Инсценирование
Изучение нового 5 мин детьми.
Сказка “Кто важнее”.
В царстве частей речи было много замков. Один из них
принадлежал наречиям.
Наречия любили поспорить друг с другом, кто важнее.
- Я, - говорит одно наречие, - могу прыгать по-заячьи.
- А стоит подставить меня, - хвастается другое, - так сразу все
исполнится. А ты когда собираешься помогать людям? –
обращается оно к наречию, сидящему в мягком кресле.
- Когда-нибудь, - лениво отвечает то.
- А я очень люблю вредить всем, - растягивая слова, вставляет
наречие Еле-еле. Стоит меня подставить, так все делается
медленно.
- И я тоже! – крикнуло наречие Кое-как. – Стоит мне встать рядом с
глаголом, как все дело портится.
И вдруг погас свет. Все стали сталкиваться, падать, возмущаться.
Кто-то крикнул:
- Где же наречие Ярко?
- Почему оно нам не поможет? – подхватили другие.
- А зачем я вам? – спросило наречие Ярко. – Ведь вы все-все
можете. Вы же важнее всех.
Наречия покраснели. Стыдно им стало за свое хвастовство.
А наречие Ярко подошло к глаголу Светит, и все стало по
прежнему.
Только никто уже больше не хвастался.
10 мин Задание 3. Представить материал таблицы на стр.112 в виде
кластера:
Определительные
(качественные)
Обстоятельственные
10 мин Задание 4. Упр.242 стр113 Используя кастер, выписать наречия,
определить разряд.
Решительно – сп. и обр. дейст.
Властно - сп. и обр. дейст.
По-новому - сп. и обр. дейст.
Однажды – время
На мгновенье - сп. и обр. дейст.
Повсюду – место
Радостно- сп. и обр. дейст.
Изредка – мера и степень
Тогда – время
Быстро- сп. и обр. дейст.
Мало-помалу - сп. и обр. дейст.
Кругом – место
Самопроверка по ключу.
Задание 5. Словарная работа
НазлО, напрАво, наОтмашь, смОлоду, сОслепу, сгорячА, кое-как,
по-товарищески, насквОзь, копИровать.
Этап
Рефлексия
Домашнее
задание
Что нового узнали о наречии? Написать синквейн «Наречие»
Упр.243 стр113, табл.стр112.
Скачать