Конспект урока русского языка в 7 классе. Класс Тема урока

реклама
Конспект урока русского языка в 7 классе.
Класс: 7 класс.
Тема урока: Предлог как часть речи.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: формировать представление о предлоге как служебной части речи.
Оборудование урока: учебник «Русский язык.7 класс» (Баранов М.Т.,
Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А.), ПК, проектор, экран, презентация к уроку.
Задачи:
-обучающая: научить определять предлоги; закрепить умения писать предлоги с
другими частями речи;
- развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение применять
теоретические знания на практике.
- воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку через выполнение
упражнений.
Ход урока
I. Организация начала урока.
Объявление темы и целей урока. Оформление тетради (запись даты, классной
работы, темы урока).
II. Изучение нового материала.
Беседа.
-Скажите, ребята, сколько частей речи в русском языке?
(12: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение,
глагол, причастие, деепричастие, наречие, категория состояния; предлоги, союзы,
частицы)
-На какие 2 группы делятся они в зависимости от роли в языке?
(самостоятельные и служебные)
-Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных (знаменательных)?
В результате коллективной работы делается вывод, что особенности служебных
частей речи таковы:
Самостоятельные части речи
1) есть лексическое и грамматическое
значение;
2) изменяются (кроме наречия);
3) являются членами предложения;
4) употребляются самостоятельно
Служебные части речи
1) нет лексического и грамматического
значения;
2) не изменяются;
3) не бывают членами предложения;
4) не употребляются без
самостоятельной части речи
Слово учителя.
-А сейчас мы с вами более подробно поговорим о такой служебной части речи,
как предлог.
Предлог – это служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от
других слов в словосочетании и предложении.
Предлог - в переводе с греческого обозначает «перед словом». Предлогов
немного, около 200, но по частоте употребления они занимают четвертое место
(после существительного, глагола и местоимения).
Предлоги бывают простые и составные, производные и непроизводные.
-А вы помните как пишутся предлоги с другими частями речи?
(Раздельно)
III. Закрепление материала.
Работа с учебником, упражнение 285,стр.135 (письменно). Проверка.
Обобщение.
-Зависимость каких частей речи выражает предлог?
(Существительного, местоимения, числительного)
-Перед какими частями речи никогда не бывает предлогов?
(Глагол, деепричастие, наречие).
Распределительный диктант
Учащиеся записывают слова под диктовку в 2 столбика.
с предлогами
без предлогов
по дороге
подальше
по рассеянности
понесся
на расстоянии
навеяло
подо мной
подбросив
над нами
надписать
при приближении
присоединяя
за зайцами
запоминаешь
-Как отличить предлог от приставки?
(У слова с предлогом в начальной форме он отсутствует: заяц, а не «зазаяц»!)
IV. Подведение итогов. Оценивание.
Домашнее задание. Упр.288, стр.136.
Скачать