Министерство общего и профессионального образования Свердловской области государственное бюджетное образовательное учреждение

advertisement
Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Свердловской области
«Северный педагогический колледж»
Конструкт урока русского языка на тему:
«Родительный и предложный падежи имен прилагательных
множественного числа»
4 класс
Разработчик:
Крылова Анастасия Александровна,
студентка 346 группы.
Спец. «Преподавание
в начальных классах»
Педагог-наставник:
Руководитель практики:
/Пепеляева Е.В.
/Афанасьева Н.А.
Серов ,2015
Тема урока: Родительный и предложный падежи имен прилагательных множественного числа
Тип урока: Урок закрепления материала
Цель урока: Закрепление знаний об именах прилагательных в родительном и предложном падежах
Задачи:
1)
2)
3)
Формировать умение правильно писать окончания у прилагательных в родительном и предложном падежах;
Развивать навык каллиграфического письма; орфографическую зоркость;
Воспитывать дисциплинированность, усидчивость, внимательность.
Ключевые понятия урока: Падеж, окончание.
Оборудование учителя: учебник, презентация.
Оборудование учащихся: учебник, тетрадь.
Педагогический инструментарий: ИКТ, здоровьеберегающие технологии, физминутка.
Планируемые результаты
1.
Личностные
-проявлять интерес к изучению темы;
-осознание успешности при изучении темы.
2.
Метапредметные (УУД):
- регулятивные: постановка учебной задачи;
соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;
оценивание качества и уровня усвоения материала;
- познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- коммуникативные: формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;
оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию;
согласовать позиции и находить общее решение.
3.
Предметные:
Умение распознавать имена прилагательные в родительном и предложном падежах;
Правильно писать окончания у данных прилагательных.
Этапы
Организацион
ный момент
Проверка
домашнего
задания
Актуализация
знаний
Ход урока
Деятельность учителя
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Минутка чистописания.
Чем похожи тексты?
Чем различаются?
Какой текст вы списали? Почему?
Деятельность учащихся
Проверяют готовность к уроку.
Темой
Стилем
Ответы обучающихся
Стихотворение на слайде.
Читают
стихотворение,
Выпишите слова с разделительным выписывают слова.
твёрдым знаком.
Все кругом объято страхом.
Разъяренный людоед
Объявил, что съест сегодня
Замечательный обед.
В сверхъестественной тревоге
Все зверье уносит ноги
Даже несъедобный ежик
Съежился от страха тоже.
Разъяренный людоед
Мигом съел мешок конфет.
Закусил печеньем плотно.
Он отъявленный злодей.
Но совсем не ест людей.
Когда
в
словах
УУД
пишется Отвечают на вопросы учителя
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1- ориентироваться в
своей системе знаний:
самостоятельно
предполагать, какая
информация нужна для
решения учебной задачи
в один шаг.
2. - отбирать
необходимые для
решения учебной задачи
источники информации
среди предложенных
учителем словарей,
энциклопедий,
справочников.
3 - добывать новые
Мотивация к
учебной
деятельности.
Изучение
нового
материала
разделительный твёрдый знак?
Обозначьте в словах орфограмму.
Найдите слова с разделительным
мягким знаком.
Назовите имена прилагательные,
которые встретились в тексте.
Определите их число и падеж.
Запишите предложения:
Много работы весной у перелётных
птиц;
Я с детства мечтал о дальних
странствиях.
Найдите имена прилагательные,
определите их падеж и число.
Какие окончания будут иметь эти
прилагательные?
Сформулируйте задачи урока.
Работа по учебнику.
Упр.90
(Устная работа по вопросам и
заданиям упражнения)
-Сделайте вывод: какие имена
прилагательные могут иметь
окончания –ых, -их?
Упр.91
Прочитайте стихотворение
выразительно.
знания: извлекать
информацию,
Называют слова.
представленную в
разных формах (текст,
Находят
прилагательные, таблица, схема,
называют их падеж и число.
иллюстрация и др.).
Записывают
предложения
в
тетради (Один ученик работает у - коммуникативные:
доски).
формулировать
высказывание, используя
термины, в рамках
учебного диалога;
- оформлять речевое
высказывание,
представляя свою
Формулируют задачи урока
позицию;
1.
Личностные
-проявлять интерес к
изучению темы;
-осознание успешности
Имена
прилагательные при изучении темы.
множественного
числа
в 2.
Метапредметные
родительном, винительном и (УУД):
предложном падежах.
- регулятивные:
постановка учебной
Письменно
выполняют задачи;
упражнение в тетради.
Выполните письменно задания к
упражнению.
Назовите имена прилагательные в
родительном падеже.
Назовите падеж остальных имён
прилагательных.
Прочитайте словарные слова.
Запишите слово: богатство.
Подберите к слову «богатство»
проверочные слова, запишите два
любых слова.
Физминутка
Упр. 92
Прочитайте предложения.
Выполните письменные задания к
упражнению.
-соотносить
поставленную цель и
полученный результат
деятельности;
Работа со словарными словами.
Обучающиеся
проводят
физминутку самостоятельно.
Работают
у
доски.
В
предложениях
находят
прилагательные,
определяют
падежи
число,
выделяют
окончания.
-оценивание качества и
уровня усвоения
материала;
- познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели;
- коммуникативные:
формулировать
высказывание, используя
термины, в рамках
учебного диалога;
-оформлять речевое
высказывание,
представляя свою
позицию;
-согласовать позиции и
находить общее
решение.
3.
Предметные:
-Умение распознавать
имена прилагательные в
родительном и
предложном падежах;
-Правильно писать
окончания у данных
прилагательных.
Закрепление
изученного
материала
Итог
Работа по учебнику
Упр.94
(Самостоятельное выполнение)
Что нового вы узнали сегодня на
уроке?
Чему научились?
Назовите
окончания
имён
прилагательных, с которыми мы
сегодня работали на уроке?
Домашнее задание: упр. 93, с.44
Выставление оценок.
Выполняют
самостоятельно.
упражнение
Отвечают на вопросы учителя
Записывают домашнее задание.
Download