Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее. (5 класс) Тип урока: открытие новых знаний Цели урока: развить понятие о членах предложения, о способах выражения подлежащего, продолжить формирование синтаксического разбора. Задачи урока: 1. Образовательные: развить умение находить грамматическую основу; формировать умение применять на практике знания о структуре простого предложения; развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические умения. 2. Развивающие: осуществление системно-деятельностного подхода; развитие критического мышления; развитие внимания; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): o развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; o развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; o развивать умение применять новые знания; o развитие творческих, речевых способностей учащихся; o формирование логических умений; o развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт; o развитие умения формулировать проблему; o развитие умения работы в парах. 3. Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку; воспитание ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД: o создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; o взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу. 1 навыков Ход урока Этап урока Деятельность учителя Организационный момент, мотивация к учебной деятельности Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; определить Обобщение ранее изученного. Приветственное слово учителя: Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся. И чаще награждаемся подарками судьбы. Пусть этими подарками станут хорошие оценки на уроке. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. Цель: обобщить ранее изученное, мотивировать к познанию нового Актуализация знаний Деятельность учащихся Приветствие учащихся. Записывают текст, комментируют выбор Я н…чую (в)старой бесе…ке. Она (за)росла диким в…ноградом. (По)утрам со…нце б…ет скво…ь л…ству. орфограмм. Отвечают на Вор…бьи с уд…влением заглядыва…т (в) бесе…ку. вопросы Принципы системнодеятельностного подхода, формируемые УУД. Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. Комментированное письмо. -Спишите, графически объясняя выбор орфограмм. - Ребята, докажите, что данная запись – это текст. Назовите признаки текста. - Выпишите словосочетание: 1 вариант именные, 2 вариант – глагольные - Чем предложение отличается от словосочетания? Используйте для этого сорбонки, которые лежат у вас на столе. - Скажите, а без чего предложение не может существовать? (без грамматической основы) - Ребята, отгадайте, о чём идет речь: Главный член предложения, обозначает предмет, отвечает на вопросы: Кто? Что? - Правильно, это подлежащее. 2 Принцип деятельности. УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала). Принцип целостности. УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование) ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. - Назовите грамматическую основу записанных вами предложений. Сформулируйте тему урока. Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее . Запишите число, классная работа и тему урока: « Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее» 3. Постановка учебной цели. 4. Усвоение новых знаний. Первичное закрепление знаний. Отвечают на вопросы, формулируют тему урока. Запись учащимися числа, темы урока - Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего Формулируют цель урока занятия? Что мы должны будем закрепить? Заполните табличку в опросном листе. Знаю Хочу узнать Узнал ( будем формировать умение находить грамматическую основу предложения, выясним способы выражения подлежащего) Отвечают на вопросы. 1. Работа с теоретическим материалом. Исследование. (Стр.133-134) 2. Игра «Ромашка» — Какие члены предложения составляют его основу? — Как называются остальные члены предложения? — Что обозначает подлежащее? — Какими частями речи может быть выражено подлежащее? — В каком падеже стоит подлежащее? — На какие вопросы отвечает сказуемое? — Какими частями речи может быть выражено сказуемое? 3. Создадим кластер с ключевым понятием – грамматическая основа ( Заготовки на листе) 4. Работа с текстом в опросном листе. Почему у месяца нет платья (сербская народная сказка) Решил месяц сшить себе платье. Снял с него 3 Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений). Коллективная работа. Создают кластеры в парах, пишут его на доске, коллективно редактируют его выделяют грамматическую основы, обозначают способ выражения подлежащего. ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания. мерку портной и сел за работу. В назначенный срок пришёл месяц за платьем. А платье- то узко и коротко. - Видно, я ошибся, - говорит портной. И снова сел за работу. Комментарий -Сколько слов в первом предложении? -Сколько в нем членов предложения? - А во втором предложении? Почему количество слов и членов предложения не совпадает Подчеркните грамматическую основу в предложениях и укажите, какой частью речи выражается подлежащее? УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения). Коммуникативные (умение работать в парах) - Чем же чаще всего может выражаться подлежащее? Физ. минутка Физкультминутка для глаз Закрыть глаза , прилечь на парту и подумать, чем закончилась эта история? Закрепление изученного материала Выполняют физкультминутку для глаз Правило-помощник: подлежащее найти легче, если к нему поставить вопрос от сказуемого. Выписывают грамматические На экран спроецировано предложение предложений. Проводим исследование в парах, а все наблюдения запишем в бортовой журнал Принцип деятельности, основы непрерывности, вариативности, творчества. УУД: познавательные на уже Работают в парах, (опирается известное); проверяют друг друга. Клён намочил дождь Главные члены предложения коммуникативные (учит способам взаимодействия, 4 Вопрос, на который он отвечает Какой частью речи выражается Рефлексия деятельности. Домашнее задание. Выполняют самостоятельную работу (356) Проверка в парах. Проверка у доски Самостоятельная работа. Упражнение 356 (выполнение в соответствии с заданием) Подведение итогов работы. Продолжают фразу. Продолжите фразу: Грамматическая основа – это…. Подлежащее – это …. Подлежащее может быть выражено…… - Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Выставление оценок. П.24 стр. 133-135, у.355 Запись учащимися задания в дневники. 5 сотрудничества). УУД: регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ ). УУД: познавательные, регулятивные ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. 6 Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова 1………. 1………. 1………. 1………. 2………… 2………… 2………… 2………… Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова 1………. 1………. 1………. 1………. 2………… 2………… 2………… 2………… Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова 1………. 1………. 1………. 1………. 2………… 2………… 7 2………… 2………… 5. Прочитайте отрывок из сказки Почему у месяца нет платья. 8 (сербская народная сказка) Решил месяц сшить себе платье. Снял с него мерку портной и сел за работу. В назначенный срок пришёл месяц за платьем. А платье- то узко и коротко. - Видно, я ошибся, - говорит портной. И снова сел за работу. 6. Правило-помощник: подлежащее найти легче, если к нему поставить вопрос от сказуемого. Клён намочил дождь. Главные члены предложения Вопрос, на который он отвечает Какой частью речи выражается 7. Продолжите фразу: Грамматическая основа – это…. Подлежащее – это …. Подлежащее может быть выражено…… 9 Опросный лист 1. Я н…чую (в)старой бесе…ке. Она (за)росла диким в…ноградом. (По)утрам со…нце б…ет скво…ь л…ству. Вор…бьи с уд…влением заглядыва…т (в) бесе…ку. -Спишите, графически объясняя выбор орфограмм. - Ребята, докажите, что данная запись – это текст. Назовите признаки текста. - Выпишите словосочетание: 1 вариант именные, 2 вариант – глагольные 2.Заполни таблицу Знаю Хочу узнать Узнал 3.Создайте кластер Грамматическая основа 10