Взаимная связь

advertisement
Тема: Роль взаимной связи между словами при построении предложений.
Цель: выявление роли взаимной связи при построении предложений.
Задача:
 Формирование понятия о предложении как о синтаксической единице,
образованной на основе взаимной связи;
 формирование умения находить зависимое и независимое слово в
словосочетании;
 тренироваться в определении типа значения зависимого слова
(определение, дополнение, обстоятельство);
 развитие способности точного употребления слов, словосочетаний в
устной и письменной речи;
 воспитывать творческую активность.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие гостей. Дети улыбнулись друг
другу, пожелали творческих успехов в работе на уроке.
2. Минутка чистописания.
Прописать сочетание заглавной буквы Ш и строчных м, в
Шм Шв.
3. Рефлексия.
− Что изучаем на уроках русского языка? (Синтаксис.)
− Что такое синтаксис? (Связь слов в речи.)
− Какие типы связи слов знаете? (Подчинительная связь, взаимная,
сочинительная.
При подчинительной связи одно слово главное, другое –
зависимое.
При взаимной связи слова зависят друг от друга.
При сочинительной связи слова выполняют одинаковую работу,
поэтому являются однородными словами.)
− Какой тип связи называют словосочетанием? (Слова, связанные
подчинительной связью, называют словосочетанием.)
− Какую работу могут выполнять зависимые слова в словосочетании?
(Зависимые слова могут быть:
 Дополнением, отвечают на падежные вопросы, кроме И.П.
подчёркиваем пунктирной линией.
 Определением, отвечают на вопросы какой? который? чей?
Подчёркиваем волнистой линией.
 Обстоятельством, отвечают на вопросы где? куда? когда?
зачем? как? и т.п. Подчёркиваем штрихпунктирной линией.)
4. Определение связи слов в предложении
Цель: из предложения выписать слова, связанные подчинительной,
взаимной, сочинительной связью; стрелками указать связь между ними.
Способ организации действий обучающихся – работа в группе.
– Как вы думаете, какие виды связи могут встретиться в предложении?
(…)
– Я предлагаю это выяснить в групповой работе. У каждой группы на
столе лежит лист с предложением. Первый ряд выписывает слова,
связанные подчинительной связью и указывает работу зависимых слов.
Второй ряд выписывает слова, связанные взаимной связью, третий –
сочинительной.
Предложение для разбора:
Ветер веет прохладой и свежестью.
Проверка.
Словосочетание: веет прохладой, веет свежестью или веет прохладой
и свежестью
– В чем отличие записанных словосочетаний? (Два первых
словосочетания простые, последнее – сложное, т.к. от главного слова
зависит два однородных слова)
Взаимная связь: ветер веет
Сочинительная связь: прохладой и свежестью
Вывод: В высказывании встречаются все три типа грамматической
связи между словами: подчинительная, взаимная и сочинительная.
5. Физкультминутка для глаз.
6. Образование простых и сложных словосочетаний.
Способ организации действий обучающихся – работа в группе.
Цель: упражняться в составлении простых и сложных словосочетаний.
− Какой тип связи слов в предложении вы считаете наиболее важным?
(Подчинительную связь.)
− В предыдущем задании нам встретились простые и сложные
словосочетания. Я предлагаю вам поупражняться в составлении
простых и сложных словосочетаний. Каждой группе необходимо
образовать словосочетание таким образом, чтобы первое слово было
независимым, а слова в скобках – зависимыми. Обозначьте связи
между словами и определите работу зависимых слов.
Задания группам:
облако (низкий)
цепляться (верхушки, деревья)
подруга (мой)
рассказать (история, интересный)
сестра (младший)
уезжать (дедушка, дача)
Проверка:
осеннее облако
цепляться за верхушки деревьев
моя подруга
рассказать интересную историю
младшая сестра
уезжать к дедушке на дачу
Каждая группа представляет своё словосочетание.
Какое?
осеннее облако
Например, осеннее облако, облако − главное слово, облако (какое?) –
осеннее, осеннее − зависимое слово и является определением,
подчёркиваем волнистой линией.
7. Конструирование предложений из словосочетаний с помощью
взаимной связи между независимыми членами словосочетаний.
Способ организации действий обучающихся – общеклассное
обсуждение.
− Из каких словосочетаний можно образовать предложение? (…)
− Запишем получившиеся предложения, обозначим связи между
словами и определим работу зависимых слов.
Запись на доске и в тетрадях:
Какие?
За что?
Чего?
Низкие облака цепляются за верхушки деревьев.
По этому образцу записываются остальные предложения.
Моя подруга рассказала интересную историю.
Младшая сестра уезжает к дедушке на дачу.
− Из двух словосочетаний мы получили предложение.
− Из каких словосочетаний состоит это предложение? (Низкие облака –
простое словосочетание, и рассказала интересную историю –
сложное словосочетание.)
− Какой новый тип грамматической связи между словами, которого не
было в словосочетаниях, обнаружили в предложении? (Взаимная связь
связывает слова облака цепляются.)
− Что связывает между собой взаимная связь – слова внутри
словосочетания или независимые слова разных словосочетаний, из
которых состоит высказывание? (Независимые слова разных
словосочетаний, из которых состоит высказывание.)
− Без какого типа связи невозможно образовать предложение? (Без
взаимной связи.)
8. Итог урока.
− Что нового узнали на уроке?
− Что было наиболее трудным?
− Оцените свою работу на уроке.
9. Домашнее задание.
Упражнение 235
Download