Тема урока: Предложение и словосочетание

advertisement
Тема: Словосочетание.
Цели: 1. Обобщить знания обучающихся о предложениях, умения
выделять в них главные члены.
2. Формировать умение находить словосочетания, развивать
устную речь, навыки установления связи слов в предложении.
3. Воспитывать любовь к животным.
Материалы к уроку: индивидуальные карточки с заданиями, схемы на
доске.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщение темы урока. Минутка чистописания.
II.
Актуализация знаний.
Сообщение цели урока.
1. Индивидуальная работа на карточках.
Задания: выписать предложение в тетрадь, подчеркнуть главные члены.
2. Фронтальная работа.
- Прочитайте. Какой член предложения пропущен?
В ноябре … первый снег. В дальние страны … птицы. Они … свои
гнёзда. Весной птицы вновь … к нам.
Слова для справок: прилетят, выпадает, улетают, покидают.
3. Повторение материала о подлежащем и сказуемом по плану:
а) Что это такое?
б) Что обозначает?
в) На какие вопросы отвечает?
III.
Постановка проблемы.
- В предложениях, кроме главных членов, существуют и другие члены.
Мы говорили о том, что слова в предложении между собой связаны.
Поработаем над текстом на доске. Прочитаем текст, выделим главные члены,
дополним предложения второстепенными членами. Что же у нас получится?
Надвигалась (какая?) туча. (Где?) блеснула (какая?) молния. (Как)
застучали первые капли дождя.
туча какая? (чёрная)
блеснула где? (на небе)
молния какая? (яркая)
застучали как? (громко)
(письмо словосочетаний в тетрадь)
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре,
Кто живёт у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, пять,
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестра.
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой сверчок, щегол и яВот и вся моя семья.
(хлопаем в ладоши)
(шагаем на месте)
(прыжки на месте)
(шагаем на месте)
(хлопаем в ладоши)
(наклоны туловища влево-вправо)
(повороты туловища влево-вправо)
(хлопаем в ладоши)
Выполнение упражнения 102.
а) чтение предложений;
б) нахождение главных членов;
в) разбор предложений по образцу;
г) выписывание словосочетаний.
- Что мы выписали?
- Можно ли назвать предложением?
- Прочитайте слово, которое написано на доске? ( словосочетание).
(Чтение правила в учебнике на с. 49.)
IV.
Первичное закрепление.
Упражнение 106 (письменно).
- Чтение задания.
- Подбор слов по образцу.
- Составление предложения с одним из словосочетаний.
V. Самостоятельная работа.
- Я буду читать, а вы должны выписать.
1 вариант – словосочетания, 2 вариант – предложения.
Старый дом, птицы улетели, летит самолёт, большая стая, быстро бежал,
солнце светит, иду домой, взял мяч, собака лает, ребята пришли.
Физкультминутка
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия,
(ходьба)
Поднимали три хвоста
Прямо в небе синее.
(поднимание рук)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (приседание)
И сказали три кота:
«Красота! Красота!»
(хлопки в ладоши).
V.
Закрепление материала.
Упражнение 103.
а) составление предложений из данных слов;
б) озаглавливание текста;
в) списывание в тетрадь;
г) подчёркивание главных членов;
д) выписывание словосочетаний;
е) беседа о животных.
VI. Обобщение материала по плану:
-Что такое словосочетание?
- Как найти словосочетание в предложении?
Оценивание работ обучающихся.
Домашнее задание: упражнение 104 (письменно), 105 (устно).
План урока
русского языка
Выполнила учитель начальных классов
МОУ «Себеусадская средняя (полная)
общеобразовательная школа» Моркинкого района Васильева Майя
Владимировна
2008
Download