МОУ Удельнинская СОШ № 34 Открытый интегрированный урок

advertisement
МОУ Удельнинская СОШ № 34
Открытый интегрированный урок
английского и русского языков
во 2-б классе
учитель английского языка
МОУ Удельнинской СОШ № 34
Аревян Н.Р.
Директор МОУ Удельнинской СОШ № 34
Никифорова Е.В.
2015 г.
Тема урока: « Как мы знаем алфавит».
Цель: обобщение и контроль знаний о порядке букв английского и русского алфавита, показать
сходство и различия русского и английского алфавита, развивать умение записывать слова в
алфавитном порядке, воспитание умений работы в команде.
Задачи урока:
1.Предметные:
- развитие умения диалогической речи (What is your name? My name is…, I am …).
- повторение алфавитов русского и английского языков, их порядок, сходство и различие…
- развитие умения говорения;
- развитие навыков аудирования (речевая разминка, физкультминутка, аудирование
мульнимедийных диалогов по теме урока).
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
- развитие умения извлекать необходимую информацию
- развитие умения анализировать и сравнивать (сходство и различиеалфавитов);
- развитие умения делать выводы
б) коммуникативные УУД:
- развитие умения работать в парах и коллективе;
- развитие умения согласовывать свои действия для достижения общей цели;
- развитие умения аргументировать свой выбор .
в) регулятивные УУД:
- развитие умения самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания, контролировать
результаты своей деятельности (самооценка, само- и взаимоконтроль);
- развитие умения оценивать правильность выполнения учебной задачи.
3. Личностные:
-формирование положительной мотивации к изучению английского языка;
- формирование уважительного и доброжелательного отношения к традициям другой страны;
- формирование ценности здорового образа жизни;
- развитие творческого потенциала.
Форма урока: урок-соревнование.
Оборудование :
 Компьютер с подключением к интернету.
 Интерактивная доска.
 Мультимедийная система.
Материалы:
 Таблицы “Алфавит русского языка”, “Алфавит английского языка”.
 Набор букв английского алфавита.
 Материал с заданиями для индивидуальных работ.


Набор звездочек – баллов.
Презентация к уроку (как наглядность и функциональный материал с заданиями для
работы с интерактивной доской).
 Обучающая компьютерная программа к УМК “Enjoy English” для 2 класса – Enjoy the
ABC.
Формы организации работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная,
коллективная.
Педагогические технологии:
. информационно-коммуникативные,
. игровые,
. групповая,
. здоровьесберегающая технология,
. развития критического мышления,
. проектная работа
Проводят: учителя английского языка (учителя двух подгрупп класса) и учитель начальных
классов
Ход урока
Вводная часть:
Слайд 1, титульный слайд.
Учителя:
Здравствуйте, дети! Hello,children! Сегодня у нас с вами необычный урок . Вы уже знаете
русский алфавит, выучили английский алфавит и вот сегодня мы проверим как хорошо вы их
знаете. И тема нашего сегодняшнего урока «Как мы знаем алфавит» (записана на доске)
Работать мы сегодня будем в командах и за каждое правильно –выполненное задание
команда будет получать балл – звездочку. В конце нашего урока мы подсчитаем баллы и узнаем
команду – победителя.
Команды есть – и сейчас вам нужно придумать название команд и выбрать капитана….
Команда 1……. (название записывается на школьной доске)
Команда 2……. (название записывается)
Учитель АЯ 1: Отлично, выбраны названия команд. Капитаны команд выбраны? А теперь
попрошу их выйти, чтобы познакомиться.
- Hello! What is your name?
- My name is…
- Fine, nice to meet you! And what’s your name?
- I am ……
- Fine, nice to meet you too! Thank you and sit down , please.
Здорово! Мы всё подготовили, а сейчас давайте споём и повторим английский алфавит.
Песня “ABC”(образовательная программа) . Дети поют алфавитную песню.
Основная часть:
Учитель РЯ
слайд 2
Задание 1. «Сколько букв в русском и английском языках»
Мы выдаем каждой команде по листочку, на котором вы должны, посовещавшись,
написать ответы на следующие вопросы:
Сколько букв в русском и сколько букв в английском языках?
Команды отвечают на листочках и сдают учителю. Учитель проверяет.
Самопроверка - слайд 3.
Учитель РЯ объявляет правильные ответы, называет победителя задания , присуждает баллы и
прикрепляет магнитами здёздочки к доске. Присуждается балл верный ответ на оба вопроса.
Учителя АЯ.
Задание 2. «Соберите английский алфавит»
Оба пункта задания выполняются параллельно.
 Капитаны выбирают по одному участнику команды для работы на интерактивной доске
- слайд 4 «Соедини точки в алфавитном порядке» (1 команда) и слайд 5 «Пройди
лабиринт» (2 команда) - проводит учитель АЯ1
 Команды получают по набору букв английского алфавита ( одной команде-заглавные,
второй-строчные) и получают задание собрать буквы в алфавитном порядке – проводит
учитель АЯ2
Проверка выполненных заданий, присуждение баллов – звездочек работам в командах и
индивидуальным работам у доски.
Учитель РЯ
Задание 3. «Похожие буквы в русском и английском языках»
Ребята, вы так отлично справились с заданиями по английскому языку. Хочу и я
посмотреть, как вы знаете русский алфавит. У вас на столах лежат буквы английского языка,
которые вы только что собрали. И моё задание следующее: выберите из них буквы, которые
похожи на буквы в русском языке. Назовите их. Разрешается выбирать буквы похожие как на
печатные , так и на прописные буквы. Буквы переворачивать нельзя! Готовы? Начинаем! Кто
быстрее???
Учащиеся выполняют задание. Учитель РЯ проверяет правильность выполненного
задания, присуждает баллы-звездочки и прикрепляет звездочки к доске команде-победителю.
Учитель АЯ2
Задание 4. «Допишите недостающие буквы»
слайд 6
Ребята, прилетела сорока-воровка и утащила некоторые буквы английского алфавита! Нам
нужна ваша помощь! Вам нужно будет дописать недостающие буквы в алфавитном порядке.
Дети поочередно из каждой команды работают на интерактивной доске, записывая
недостающие буквы английского языка.
Учителя АЯ проверяют верность ответа, подсчет верных ответов и присуждение балла.
Учитель АЯ1
Задание 5. «Допишите пару»
слайд 7
Отлично вы знаете порядок букв в английском языке. А теперь нам хотелось бы
посмотреть как вы умеете подбирать пары одних и тех же букв. В следующем задании нужно
будет подобрать пару букв ЗАГЛАВНАЯ-СТРОЧНАЯ.
На рабочем слайде предложены 2 части задания для каждой команды. Дети поочередно из
каждой команды работают на интерактивной доске, объединяя пары букв английского языка
линией.
Учителя АЯ проверяют верность ответов. Подсчет верных ответов и присуждение
балла.
Учитель РЯ.
Физминутка
Слайд 8 (промежуточный)
Молодцы, как вы хорошо работаете! Давайте немного отдохнем. Встаньте поудобнее. Я
буду называть букву русского языка, а вам каждому нужно будет встать так, чтобы быть похожим
на эту букву. Готовы?
Учитель РЯ называет буквы А,Р,С,Т,Ф,К,Х. Учащиеся выполняют задание.
Учитель РЯ
Задание 6.
 «Расставь слова в правильном порядке»
Ребята, сейчас вам нужно будет выполнить задание по русскому языку. Капитаны,
выберите по одному представителю от команды для работы на интерактивной доске…
Спасибо. А теперь задание: перед вами картинки с названиями нескольких животных. Вам
нужно будет подумать и записать названия этих животных в алфавитном порядке. Сначала
задание выполняет один представитель от одной команды(слайд 9), а затем второй(слайд
10). Удачи!
 «Отгадай спрятавшуюся букву»
В это время, пока ваши представители работают у доски (учитель АЯ контролирует
выполнение работы), мы всем классом выполняем следующее задание: перед вами таблица
с русским алфавитом (прикреплена к школьной доске магнитами). Некоторые буквы
спрятались под грибочками. И вам сейчас по очереди нужно догадаться и назвать
спрятавшуюся букву.
Выполнение заданий, проверка верности ответов, присуждение баллов.
Учитель АЯ1
Задание 7. Конкурс капитанов
Слайд 11 (с ссылкой на он-лайн игру на English for kids.)
Для последнего задания нам нужны будут капитаны обеих команд. Сначала работает один
капитан, а после завершения работы первым капитаном задание выполняет второй. Задание: за 30
секунд вам будет нужно нажать на все буквы английского языка в алфавитном порядке.
http://english4kids.russianblogger.ru/english-alphabet-flash-game.html
Если учащиеся не смогут уложиться во времени при выполнении сложного задания, то
учитывается , кто «дальше прошел». Подведение итога задания.
Заключительная часть:
Подсчет баллов за урок, подведение итога урока, отметки, грамота победившей команде.
ДЗ: проект “ABC” .
Слова благодарности за участие.
Download