Тема Сложное предложение

advertisement
Урок составила учитель начальных классов МОБУ СОШ №7 г.
Давлеканово Т.А.Пыжьянова
Тема: «Сложное предложение»
Цели: учить различать простое и сложное предложения,
определять предложения с однородными членами; формировать
навык расстановки знаков препинания в сложных предложениях.
Ход урока
1. Чистописание
Молния, гром, дождь ( Какое слово лишнее? Почему ? )
Подбери и запиши к данным именам существительным
несколько глаголов прошедшего времени.
МОЛНИЯ
ГРОМ
ДОЖДЬ
(что сделала?)
(что сделал?)
(что сделал?)
2. Работа по теме урока. Простые предложения
Из отгаданных и записанных слов составь и запиши три
простых предложения о молнии, громе и дожде .
Подчеркни главные члены предложения.
- Как узнать простое предложение?
- Прочитай и сравни предложения верхнего и нижнего блоков. В
чем их отличие?
Сверкнула
молния.
Грянул гром.
Полил дождь.
Сверкнула молния, грянул гром.
Сверкнула молния, грянул гром, полил
дождь.
Сверкнула молния, грянул гром и
полил дождь.
- Сколько простых предложений входит в каждое предложение
верхнего блока?
- Как они отделены друг от друга?
- А как простые предложения соединены в предложениях
нижнего блока?
- Сколько основ (главных членов предложения) нижнего блока?
- Если в верхнем блоке записаны простые предложения , то как
можно назвать предложения нижнего блока?
Определите тему нашего урока . Сложное предложение.
Как узнать сложное предложение? Сложное предложение
состоит из двух или нескольких простых предложений. ( С = П , П …)
Простые предложения в сложном предложении отделяются запятыми
.С = П , П.)
Простые предложения в сложном предложении соединяются при
помощи союзов и, а, но ( союзные сложные предложения) и при
помощи интонации (бессоюзные сложные предложения)
Заполни и запомни опорную схему.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
простые
сложные
3. Даны простые предложения. Составь их них по два
сложных предложения : одно – бессоюзное , другое –
союзное. Запиши сложные предложения, расставляя
запятые.
а) Солнце зашло. Наступили сумерки.
б) С озера улетели утки. Берега опустели.
в) С утра был туман. К обеду погода разгулялась.
4.Прочитай шуточное стихотворение.
В реке живет там рыба на бугре
мычит корова в конуре
собака лает на заборе
поет синичка в коридоре
играют дети на стене
висит картина на окне
узоры инея в печурке
горят дрова в руках девчурки
нарядная там кукла в клетке
ручной щегол поет салфетки
там на столе лежат коньки
к зиме готовят там очки
лежат для бабушки тетрадки
всегда содержатся в порядке.
Расставь запятые в этом сложном предложении. Сколько
простых предложений входит в него?
4. ФИЗМИНУТКА
«Медвежата в чаще жили»
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили.
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
А потом они плясали,
Лапы дружно поднимали
Вот так, вот так
Лапы дружно поднимали.
5. Прочитайте. Разделите сложные предложения на простые.
Запишите и подчеркните грамматическую основу.
Побелели поля и пригорки, тонким льдом покрылась река.
Темные тучи обложили небо, налетел ветер
Прочитайте поставьте, где нужно, запятые. Подчеркните
грамматическую основу.
По дорожке прыгали молодые воробьи а старый воробей сидел
на дереве.
Наступил июль стояла сильная жара.
Наступила осень и поредела на березах листва.
Прочитайте. Выпишите сложное предложение.
Стоял жаркий день, и дети пошли на речку. Там они купались,
ныряли и играли.
Проверь себя
Расскажи о сложном предложении при помощи опорных слов:
1) ---------------состоит из-------------2) ---------------отделяются------------3) ----------------соединяются------------4) ----------------разделить на -----------по --------Тест
1. Сложное предложение состоит из:
а) одного простого предложения;
б) двух простых предложений;
в) двух или нескольких простых предложений.
2. Простые предложения в сложном отделяются друг
от друга
а) запятыми ;
б) точками;
в) точками и запятыми.
3. Простые предложения могут соединяться в сложные
при помощи:
а) союзов;
б) интонации;
в) союзов и интонации.
4. Чтобы узнать сложное предложение, надо:
а) разделить его на простые ;
б) разделить его на простые по их главным членам.
5. Одно из этих предложений – бессоюзное. Какое?
а) Солнце зашло за тучу, его лучи освещали верхушки
деревьев.
б) Солнце зашло за тучу , но его лучи освещали верхушки
деревьев.
6. Одно из этих сложных предложений состоит из
трех простых. Какое?
а) Гремят раскаты молодые, вот дождик брызнул, пыль
летит.
б) Плывут паутины над сонным жнивьем, краснеют рябины
под каждым окном.
Итог урока.
- Чему научились на уроке?
- Чем различаются простые и сложные предложения?
Приведите примеры.
- Какие знаки нужно ставить в предложениях с союзами и
без союзов?
Домашнее задание: упражнение 376 (с. 95) , придумать
заглавие к тексту.
Download