Урок русского языка во 2-м классе по теме: "Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме" Большакова Елена Николаевна, учитель начальных классов Цель: Совершенствовать умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание гласной в безударном слоге. Задачи: закреплять умения применять алгоритм правильного написания безударной гласной, навыки правописания слов с безударной гласной , умение различать словарные слова от слов с проверяемыми написаниями; Учить делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы; Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, память, внимание. Способствовать созданию положительного настроя на уроке, воспитанию дружеского отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать, умение договариваться через организацию совместной деятельности (групповую работу). Ход урока 1. Организационный момент. - Запишите число, классная работа. 2. Разминка «Доскажи словечко». - Когда мы говорим, мы произносим… (звуки). -Звуки бывают … и … (гласные и согласные). - Звуки, которые произносятся с голосом, свободно, не встречая во рту преград, называются… (гласные). - Гласные, которые находятся под ударением, называются … (ударные). - Гласные, на которые не падает ударение, называются … (безударные). 3. Минутка красивого письма. На доске: а о я и е ё - К какой группе относятся эти буквы? (Гласные.) - На какие группы их можно разделить? (Ответы детей) - Давайте пропишем эти буквы. Посмотрите, нет ли среди них лишней? (Буква ё. Она всегда находится под ударением.) 4. Постановка проблемы урока. – Я хочу рассказать вам рассказ. Петя написал своему другу Саше записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Саша записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет, - сказал товарищам Петя. – Сашка принесет». Пришел Саша, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол. – Почему так получилось? – Какое правило не знал Петя? – А нам с вами нужно знать это правило? Для чего? – Как правильно записать это слово? С м…чом – мяч - с мячом (запись в тетрадях). 5. Постановка темы и цели урока. – Кто может назвать тему нашего урока? (Тема нашего урока – «Правописание безударных гласных в корне слова».) Мы сегодня как настоящие ученые будем исследовать безударные гласные в корне слова. – Какие цели поставите перед собой? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне.) 6. Актуализация знаний. - Давайте вспомним алгоритм проверки безударной гласной. Алгоритм 1. 2. 3. 4. Прочитать слово. Поставить ударение. Определить безударную гласную. Подобрать проверочное слово. - Какое стихотворение нам помогает проверить безударную гласную? Если буква гласная вызвала сомнение, Ты её немедленно поставь под ударение. 7. Орфографический тренинг. Отработка умения проверять безударную гласную. - Вот мы сейчас проверим, как работает алгоритм. Сейчас вам нужно отгадать загадку, показать на веере букв безударную гласную и назвать проверочное слово. Летом зеленеет, Осенью желтеет. (Трава, проверочное слово травы.) В лесу темно, все спят давно. Одна птица не спит, на суку сидит, Мышей сторожит. (Сова, проверочное слово совы.) Летом я летаю, мёд собираю. Но когда меня подразнишь, Тогда кусаю. (Пчела, проверочное слово пчёлы.) – Ты откуда, ты откуда Прилетел к нам, красногрудый? - Облетел я всю Сибирь, - Как зовут тебя? (Снегирь, проверочное слово снег.) Тройка, тройка прилетела! Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица Белокоса, белолица. Как махнула рукавом, Всё покрылось серебром. (Зима, проверочное слово зимний.) Не барашек и не кот, Носит шубу круглый год. Шуба серая – для лета, Для зимы – другого цвета.(Заяц.) - Почему вы не смогли подобрать проверочное слово? (Это словарное слово, гласную проверить нельзя. Написание слова нужно запомнить и проверять по орфографическому словарю.) 8. Работа над деформированным предложением. - Прочитайте слова на доске. покрылась к.вром з.мля снежным - Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание. (Ковёр- коврик, земля – земли.) - Предложение ли это? Почему? (Нет. Слова не связаны по смыслу, записано с маленькой буквы, нет знака в конце предложения.) - Составьте из данных слов красивое предложение. Запишем с комментированием. (Земля покрылась снежным ковром.) 9. Фонетический разбор. - Сделаем фонетический разбор слова земля. (Земля - [з' имл 'а ] , 2 сл., 5 б., 5 зв.) 10. Физминутка. - Я буду называть слова. Если в этом слове можно проверить безударную гласную, вы приседаете, если это словарное слово, вы хлопаете. Листва, лопата, сова, мороз, волна, гнездо, арбуз. 11. Работа в группах. - А сейчас поработаем в группах. Для каждой группы задание: найти в каждой группе лишнее слово, зачеркнуть его и объяснить, почему оно лишнее. К . рмушка, гл . за, д . машний, сл . нёнок. (Глаза, в остальных словах безударная гласная о.) Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р . ка. (Река, в остальных словах безударная гласная и.) Комн.та, кр . ты, л . сица, м . стечко. (Комната, это словарное слово, букву а нельзя проверить.) 12. Работа по учебнику. - Выполним упражнение 150 на с. 97. Прочитайте задание. Мальчики выписывают слова с ударением на I слоге, а девочки с ударением на II слоге. (Мальчики: дерево, вылететь, птицы. Девочки: весна, грачи, земля, поют.) - Нет ли здесь лишнего слова? (Слово птицы. В нём нет безударной гласной, которую нужно проверить.) 13. Итог урока. - Как проверить безударную гласную? - Послушайте стихотворение – напутствие: Слуху вы не доверяйте – Удареньем проверяйте. Сосны, воды, травы, дело. И тогда пишите смело.