Конспект урока по русскому языку для 2 класса по теме «Слог.... Начальная инновационная школа.

advertisement
Конспект урока по русскому языку для 2 класса по теме «Слог. Ударение. Перенос слов».
Начальная инновационная школа.
Форма организации: фронтальная и групповая.
Цели: 1. учить детей решать учебные проблемы по постановке ударения в словах, переносу
слов;
2.развивать мыслительную деятельность, орфографическую зоркость, умение
переносить слова;
3.воспитывать любовь к умственному труду.
Планируемые результаты освоения учебного предмета.
Личностные результаты: ученик
-осознает роль языка в речи и жизни людей;
-высказывает свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Метапредметные результаты. Формирование УДД.
Регулятивные УДД: ученик
- определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учится работать по предложенному учителем плану;
-проговаривает последовательность действий на уроке.
Познавательные УДД: ученик
- делает выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-ориентируется в учебнике;
-составляет алгоритм под руководством учителя.
Коммуникативные УДД: ученик
-оформляет свои мысли в устной речи;
- слушает и понимает речь других;
-учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя);
- договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с
одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Предметные результаты: ученик
-ставит ударение в словах;
-делит слова на части для переноса по алгоритму;
-списывает с печатного образца слова, используя правильные начертания букв, соединений;
-проверять написанное, сравнивая с образцом.
Демонстрационный и раздаточный материал:
1.презентация;
2.рисунок шмеля;
3.карточки;
Можно
пись-мо
яма
май-ка
Знай-ка
Нельзя
пис-ьмо
я-ма
ма-йка
Зна-йка
4.карточки, где записано стихотворение о Сороке;
5.карточки-цветы со словами.
Ход урока:
Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД
I. Организационный момент
Цель этапа: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство
деятельности на уроке.
Готовность к деятельности,
Улыбнулись друг другу.
положительная
-Жил-был Шмель. Был он
эмоциональная
ужасным модником.
направленность.
Думал только о нарядах, а
учиться не хотел.
Слайд 2.
Однажды Шмель полетел
на луг, чтобы поесть
пыльцу и похвастаться
своими нарядами. Но на
лугу все цветы поникли.
Оказывается, Шмель,
когда ставил ударение в
словах, сделал много
ошибок. А писал он на
лепестках цветов. Сможем
ли мы с вами помочь
цветам? Что мы скажем
Шмелю и себе?
- Проверим готовность. По
каким критериям?
-У нас всё получится!
Вспоминают критерии,
проверяют свою готовность.
Выражают эмоции. Делают
выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового
знания»
1.1.Минутка чистописания.
Анализ поэлементного
Сравнивают, используя
Учительница показывает с
состава букв.
правильные начертания
объяснением, как пишутся
Дети пишут с учителем.
букв, соединений.
буквы й, ь, ъ.
К доске можно пригласить
2-3 учеников. Они
показывают Шмелю, как
нужно правильно
соединять буквы.
1.2. Ваша детская игра
завтра станет былью.
(С.Маршак)
-Самое лучшее соединение
подчеркните.
Слайд 3.
2. Постановка ударения.
Даны слова. Игра, играет,
игрушка, игрушечный.
Мечта, мечтает,
мечтатель, мечтательный.
-Посмотрите, как Шмель
поставил ударение.
Правильно ли он это сделал?
Сравнение написания с
образцом.
Дети выходят к доске и с
объяснением правильно
ставят ударение.
Актуализация изученных
способов действий, развитие
мыслительных операций.
Оформляют свои мысли в
устной речи.
Слушают и понимают речь
других.
III. Постановка учебной задачи. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений
в индивидуальной деятельности каждого
1.Постановка проблемы.
-Что я выбрала для
повторения?
-Почему?
-Чем ударный слог
отличается от безударного?
-Назвать двусложные слова,
трехсложные. Какие слова
остались? Сколько в них
слогов?
-Каких слов здесь нет?
-Какие слова можно
переносить?
-Чему еще будем учиться
сегодня?
Слайд 4
2. Сообщение темы и целей
урока.
-Какая тема урока?
Открывается на доске тема.
-Какие цели стоят перед
нами?
-Постановка ударения.
-Будем учиться ставить
ударение в словах.
Участие в учебном диалоге.
Учатся высказывать свое
предположение.
Определяют и
формулируют цели
деятельности на уроке с
помощью учителя.
Односложных.
-Переносить слова.
-научиться переносить слова;
-правильно ставить ударение;
-повторить деление слов на
слоги и т.п.
3.Проблемное
объяснение
нового знания.
-Я предлагаю для вас
задание, которое содержит
для вас новое.
Слайд 5.
На каждой парте лежат
красный и зеленый цветки.
(На красном цветке
написано: чай-ка, конь-ки,
яма. На зеленом: ча-йка, коньки, я-ма).
-Мы не научились хорошо
-Что здесь для вас нового?
переносить слова с буквами й,
-Поднимите правильный
ь. Можно ли оставлять 1
вариант.
букву на строчке.
(Дети поднимают разные
-Докажите.
цветы).
(Доказать не могут или
-В чём ваша проблема?
испытывают трудности).
-Не очень хорошо умеем
Учатся работать в паре.
Фиксация во внешней речи
причины затруднения.
Учатся высказывать свое
предположение.
-Что надо сделать, если у вас переносить слова с буквами й,
трудности?
ь.
-Если узнаете правило,
(Подумать, узнать правило и
сможете ли сразу переносить т.д.)
слова?
-Нет, нужно потренироваться.
-Какой порядок действий мы
Составляют алгоритм
с вами составим?
действий.
3.Открытие нового знания.
3.1.Детям по группам
Работа в группах.
раздаются карточки.
Открытие «нового» знания
Можно
Нельзя
Открывают правила
переноса.
пись-мо
пис-ьмо
яма
я-ма
май-ка
ма-йка
Знай-ка
Зна-йка
-Откройте правила переноса
слов с буквами й, ь, ъ.
3.2.Затем учитель
открывает на доске запись:
« Нельзя начинать строку с
буквы й,ь !»
-Значит, вы ошиблись?
3.3.Прочитаем правило в
учебнике. Стр.35
–Цветок какого цвета мы
должны были поднять?
-Какие еще правила
вспомнили?
Составляют алгоритм под
руководством учителя:
1.Подумать.
2.Узнать правило.
3.Потренироваться.
Учатся работать в группе,
выполнять различные роли
(лидера, исполнителя).
Делают выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
Определяют цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
Группы высказывают
своё мнение. Обычно
такое: буквы й, ь, не
переносится на другую
строчку.
-Нет, можно сказать поразному.
Чтение правила в учебнике.
Дети еще раз поднимают
цветы.
Дети перечисляют.
Ориентируются в учебнике.
Оформляет свои мысли в
устной речи.
Слушает и понимает речь
других.
IV. Первичное закрепление нового способа действия с проговариванием во внешней
речи
Цель этапа: зафиксировать во внешней речи новое учебное действие
1.Закрепление нового
способа действия с
проговариванием во внешней
речи. Работа по учебнику.
Стр.36 упр.58.
-Мы поставили несколько
целей. Достигли ли все?
–Что будем делать
сейчас?
-Почему слова
распределены по
группам?
2.Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
На карточках у каждого
ребёнка:
-Огорченная Сорока
Возвращалась ведь с урока.
Весь урок болтала с сойкой.
И домой вернулась с
двойкой.
-Выпишите слова, где мы
можем применить правило:
«Перенос слов с буквами й,
ь, ъ».
Проверка по эталону. ( На
доске: с сой-кой, с двой-кой.)
-Почему Сорока вернулась
огорченная?
-Как мы ей можем помочь?
- Нет, нужно ещё
потренироваться.
Упражнение выполняется
«по-цепочке» на доске.
.
Определяют цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
Учатся работать по
предложенному учителем
плану.
Делят слова на части для
переноса по алгоритму.
Проверяют написанное,
сравнивая с образцом.
Высказывают свое
отношение к героям
прочитанных произведений,
к их поступкам.
Проверка по эталону.
Если ребёнок выполнил
правильно: на полях
пишет +, если ошибка-?
Дети, у кого есть ?,
пытаются объяснить
причину ошибки и
исправляют ее.
-Нужно научить ее
переносить слова.
Взаимопроверка. Когда
проверяют друг у друга,
проговаривают эти слова с
правилом.
3.Обогащение лексического
Совместная работа учащихся Договариваются и приходят
словаря учащихся.
и учителя.
к общему решению в
Составление словосочетаний.
совместной деятельности с
одноклассниками, в том
числе в ситуации
столкновения интересов.
Работа по учебнику стр. 35
упр.56.
V.Итог урока
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии, осознание учащимися своей
учебной деятельности, самооценка деятельности
Слайд 6.
1.Рефлексия. Исправление
Делают выводы в результате
Учащиеся берут сигналы + и
ошибок. Игра «Помоги
совместной работы класса и
?. Показывают при помощи
шмелю».
учителя, оформляют свои
этих сигналов, где
-Снова шмель вернулся в
мысли в устной речи,
правильный и неправильный
класс.
слушают и понимают речь
перенос. Неправильный
Он надеется на нас:
других.
перенос проговаривают
«Друг мой - первоклашка,
правильно.
Ты - всезнайка,
Вот мой перенос - прочитайПроговаривают способы
ка: Зай-ка, ле-йка, ма-йка,
«открытия» нового знания и
У-ши, ше-я, ло-б, лин-ька,
уже известных способов.
Овц-ы, ут-ки, ко-нь, ко-за.
В школу я не ходил,
Правил дома не учил.
Где ошибки? Вот вопрос!
Ты исправь мой перенос».
(Слова, которые перенёс
шмель, записаны на доске).
2.Итог урока.
- Что нового сегодня узнали?
-Удалось ли вам преодолеть
трудности?
-Что помогло вам преодолеть
трудности?
-Всё ли получилось?
-Чем же завтра будем
заниматься? Или мы сегодня
всему научились?
-Как бы вы оценили свою
работу на уроке?
-Вам было легко или были
трудности?
Слайд72.
Д/р стр.36 упр.59
Дают словесную оценку.
Соотносят цель и
результаты действия.
Анализируют и оценивают
деятельность всего класса и
свою.
Download
Study collections