Конспект занятия Раздел развитие речи и ознакомление с окружающим миром. Группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития. Тема «Образование относительных прилагательных единственного числа мужского рода от существительных». Лексическая тема "Мой дом". Цель: Учить детей образовывать относительные прилагательные от существительных в единственном числе мужского рода; Задачи: коррекционно-образовательные: формировать умение образовывать относительные прилагательные от существительных в единственном числе мужского рода; расширять и уточнять представления детей о предметах окружающего мира; закреплять умение образовывать сложные прилагательные единственного числа мужского рода; коррекционно-развивающие: корригировать познавательные процессы на основе использования специальных упражнений на выделение части из целостного образа, выявление ошибок, составление целого из частей; активизировать и расширять словарный запас детей; коррекционно-воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать совместно, формировать навыки самостоятельности, инициативности, ответственности. Предварительная работа: Чтение сказки и просмотр мультфильма «Три поросенка», рассматривание иллюстраций с изображением домов с различным количеством этажей, разучивание игры «На поляне дом стоит». Словарная работа: предметы: дом, стена, крыша, потолок, пол, окно, рама, дверь, лестница, этаж; камень, солома, кирпич, панель, блок, дерево; признаки: высокий, низкий, теплый, крепкий, кирпичный, соломенный, каменный, блочный, панельный, одноэтажный, двухэтажный, трехэтажный и т.д. действия: строить, делать, жить. Материал и оборудование: ноутбук, проектор, экран, картинки с изображением различных строительных материалов (солома, камень, кирпич, дерево, панель, блок) и домов сделанных из них; домов с различным количеством этажей; изображение дома, разрезное на части; индивидуальные карточки с изображением материалов и домов, маркеры; письмо, магнитная доска. Предполагаемый результат: научить детей образовывать относительные прилагательные единственного числа в именительном падеже по теме «Мой дом» и употреблять их в самостоятельной речи. Ход занятия: 1). Организационный момент (Сосредоточение внимания на основе сюрпризного момента, представление темы через использование проблемной ситуации). Показываю детям конверт. - Ребята, я получила письмо. Послушайте, что в нем написано: "Здравствуйте, девочки и мальчики! В нашем лесу появился злой и голодный волк, который хочет съесть нас. Ребята, помогите. Ниф – ниф, Наф – наф, Нуф - нуф". Ребята, кто прислал письмо? (Ниф – ниф, Наф – наф, Нуф – нуф). Кто это? (три поросёнка) О чём они пишут? (Ответы детей). О чём просят? (Поросята просят помочь). Как мы можем помочь? (Ответы детей). Подвожу детей к ответу, что необходимо построить дом для поросят. Дети садятся на стульчики. "Итак, мы будем строить дом для поросят. Но вы знаете, чтобы построить нужно очень много знать и уметь. А также вам придется выполнить разные задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать часть домика". 2) 1. Игра "Назовите части дома" (активизация словаря детей по теме "мой дом", закрепление представлений детей о частях дома и их назначении). "А из каких же частей состоит дом? Посмотрите на картинку (на экране изображение дома) и назовите, какие части есть у дома и для чего они предназначены? Например: Это крыша. Она защищает от непогоды". (Ответы детей) "Молодцы. За выполнение этого задания вы получаете часть дома – фундамент". (Детям показываю изображение фундамента, прикрепляю его к магнитной доске). 2. Игра "Играем - этажи считаем" (упражнение в умении образовывать сложные прилагательные единственного числа мужского рода). "Но одной части дома не хватит, чтобы защитить поросят. Что еще нужно знать, чтобы построить дом? Предлагаю вспомнить, какие по высоте бывают дома (высокие и низкие). От чего это зависит? (От количества этажей). А сколько бывает этажей в доме? Предлагаю вам посмотреть на картинку и назвать, сколько в доме этажей и как называется этот дом. Например, если в доме один этаж, то дом одноэтажный". Далее дети смотрят на экран, называя дома в соответствии с количеством этажей. По окончании игры дети получают "стены дома", которые затем крепятся на доске. 3. Игра "На поляне дом стоит" (развитие слухового внимания, координации речи с движением). На поляне дом стоит, Ну а дому путь закрыт. Мы ворота открываем, В этот домик приглашаем. На двери висит замок, Кто его открыть бы смог. Постучали… повертели, Потянули и …открыли. Два бочонка под столом – Вот такой я видел дом! Даю детям "окна дома" 4. Игра "Из чего построим дом?" (формирование умения образовывать относительные прилагательные единственного числа мужского рода от существительных, согласовывать их в роде и числе с существительными). "Ребята, а вы знаете, из чего можно строить дом? (ответы детей). Посмотрите на экран и назовите, что там изображено? (На картинке нарисована солома) Правильно, а дом, сделанный из соломы, называется соломенный дом". Далее показывается картинка с изображением соломенного дома. Детям сначала показывается картинка с изображение строительного материала, а затем дом из него построенный. "Вы называете, что нарисовано на картинке, а затем - как называется дом из этого материала". Далее проводится игра, по окончании которой детям даю еще одну часть дома - "дверь". 5. Игра с мячом "Правильно - неправильно" (закрепление изучаемого материала, развитие словесно – логического мышления). Дети встают в круг. "Ребята, я буду называть из чего какой дом, а вы внимательно слушать и исправлять ошибки, если я скажу неправильно. Отвечает тот из вас, кому я брошу мяч". Например: "Дом из камня – блочный. Дом из дерева – соломенный". После завершения игры, даю детям "трубу дома" и предлагаю закрепить на доске. Дети отмечают, что не хватает крыши дома. "Ребята, я думаю, что выполнив следующее задание, мы найдём крышу для нашего домика" 6. Игра "Из чего, какой дом?" Показываю детям лист с заданием, на котором изображены строительные материалы и дома, из них сделанные. Количество "пар" на карточке различно (4-6), задания предлагаются детям дифференцированно в зависимости от индивидуальных способностей. "Ребята, посмотрите внимательно на лист и соедините линиями материалы и дома, которые из них построены" (задание выполняется за столами). В процессе выполнения задания подхожу к детям и проверяю правильность выполнения. В завершении спрашиваю, какие дома нарисованы на картинке. (Ответы детей). Затем даю детям "крышу домика". 3) Итог занятия (систематизация знаний, полученных в процессе занятия, установка на использование полученной информации в самостоятельной деятельности) На доске складывается изображение целого домика. "Ребята, какие вы молодцы, справились со всеми заданиями. Посмотрите, какой домик мы построили для поросят. Как вы думаете, волк сможет теперь съесть поросят? Почему?" В какие игры играли? Что вам запомнилось? (Ответы детей). А я предлагаю вам дома, нарисовать картину "Мой дом". И мы сделаем выставку ваших работ.