Конструкт урока русского языка 5 класс с УУД

advertisement
БАЙКАЛОВО. КОНСТРУКТ УРОКА. КУЗЕВАНОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА
Предмет: Русский язык
Класс: 5
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
УМК: Русский язык 5 класс Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.Т. Григорян.
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.
Цель: Проверить сформированность понятия «безударная гласная».
Задачи:
 Развитие умения выделять корень слова;
 Определять позиции гласных;
 Подбирать проверочные слова;
 Пользоваться словарем;
 Воспитание интереса к слову;
 Развитие творческих способностей учащихся.
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные УУД:
- способность оценивать правильность выполнения действия , вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других , учиться работать в парах, группах,
формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроках.
Предметные: уметь правильно писать слова с безударной гласной, проверяемой ударением, и непроверяемой гласной,
составлять схему, алгоритм по правилу
Приёмы: создание проблемной ситуации, беседа, работа в группах, создание схемы, алгоритма.
Основные
этапы
организации
УД
Цель этапа
1.Постановка Создание
учебных задач проблемной
ситуации.
Фиксация
новой
учебной
задачи
Деятельность учителя
- Помогите мне разобраться с
письмом знакомого мальчика
(Чтение письма - приложение 6)
-Что он имел ввиду, когда
говорил о лисе, грусти, пруте…
Что вы будете делать?
Какова тема урока?
Сообщение темы урока.
Деятельность обучающихся
Познаватель
ные
Коммуникати
вные
Регулятивные
Личностные
Пытаются
решить
задачу
известным
способом.
Фиксируют
проблему.
Выделяют
слова с
орфограммой
и пытаются
проверить.
Слушают
учителя,
строят
понятные для
собеседника
высказывания.
Принимают и
сохраняют
учебную цель
и задачу.
Осознают
необходимость
решения
задачи,
готовность
вступать в
диалог.
2.Совместное
исследование
проблемы
Работа со
стихотворен
ием, которое
читает
ученик
Составление
алгоритма
действия
- Какие навыки нужны, чтобы
работать с этой темой?
- Что мы должны уметь
находить, обозначать? (корень,
ударение)
- Какие виды безударных
гласных вы знаете?
(проверяемые и непроверяемые)
- Какие позиции есть у звука?
(Слабые и сильные)
- Что мы записываем с
помощью букв? (звуки)
- Когда гласная безударная
занимает сильное положение?
(под ударением)
- Проговорим алгоритм
действия:
1.Поставить ударение
2.Выделить корень
3.Подчеркнуть безударную
гласную.
4.Подобрать проверочное
однокоренное слово.
5.Если проверяемое слово не
подобрать, то поможет словарь.
(прил.1)
Анализирую
т,
доказывают,
аргументиру
ют свою
точку зрения.
Осознанно
строят свои
речевые
высказывания.
Проговариваю
т алгоритм
действий.
Исследуют
условия
учебной
задачи,
обсуждают
способы
решения
Установление
связи между
учебной
задачей и
мотивом,
между
результатом и
целью.
Принятие
алгоритма
действий
3.Конструиро
вание способа
деятельности.
Самостоятель
ная работа в
парах
«Исследовате
ли»
4.Переход к
этапу решения
частных
задач.
«Найди
лишнее
слово»
Гласные звуки полны
коварства. Среди них есть
такие, которые проверяются
ударением, есть такие, которые
необходимо запомнить, и тут
нас выручит словарь.
Определение Организует учебное
способа
взаимодействие учеников и
проверки
следующее обсуждение
гласных в
составленных моделей (прил.7).
слабой
- Проверьте себя по образцу на
позиции, в
доске.
корне слова
путем
Организует проверку
изменения
выполнения упражнения:
формы
2 балла – без ошибок.
1 балл – частично.
0 баллов – полностью
неправильно.
Контроль
правильност
и
выполнения
способа
действия
Работа над стихотворением
Ю.Тувима «Овощной
базар»(прил.5)
- Откуда пришли к нам
названия овощей, расскажут
девочки (прил.2).
Выполнение работы (упражнения в приложении)
Фиксируют в
графической
модели и
буквенной
форме
выделенные
связи и
отношения
(выделяют
корень слова,
ставят
ударение)
Осуществля
ют работу по
выполнению
отдельных
операций
Анализирую
т слова,
Воспринимаю
т
отвечающего
в паре
Строят свои
высказывания
Объясняют
выбор
Осуществляю
т
самоконтроль.
Принимают и
сохраняют
учебную цель
и задачу.
Осознают свои
возможности в
учении,
понимают
значимость
внимательного
отношения к
собеседнику
Осуществляю
т
самоконтроль
Объясняют
смысл своей
- Откроем доску с записями
слов: картофель, капуста,
огурец, помидор, редис, редька,
чеснок.
- Какое лишнее слово есть
среди них? (Ре´дька) Почему?
находят
лишнее,
перерабатыв
ая
информацию
деятельности
6.Применение
общего
способа
деятельности
для решения
частных задач
Уметь
подбирать
слова с
безударной
гласной
- Какое событие нас ожидает
зимой? (Каникулы)
- Сообщение о происхождении
слова «каникулы»
- Впишите в данный кроссворд
любые слова с безударной
гласной (ключевое слово каникулы - прил.8)
Переработка
информации:
подбор слов
в кроссворд,
применение
способа
действия
Строительств
о
высказывания
Доносят
информацию
до других,
договаривают
ся
Самопроверка
Осуществлени
е контроля по
результату.
Осознание
собственной
значимости
Принятие
точки зрения
других
7. «Аукцион
синонимов»
Выбор слов с
безударной
гласной из
общего числа
Выполнение
работы,
анализ
Умение
слушать
других
Рефлексия
своих
действий
Контроль
результата
8.Итог урока
Подведение
итогов,
проговарива
ние
алгоритма
действия
- Выберете из списка
синонимов названия жилищ с
безударной гласной в
корне(прил.3)
- Проверим и оценим себя.
- Как будете действовать, чтобы
правильно написать безударную
гласную в корне слова?
Запомнить способ деятельности
поможет стихотворение (в
приложении 4 )
Ответы
учащихся,
повторение
алгоритма
Строительств
о
высказывания
Принятие
способа
Осознание
результата
работы
9. Домашнее
задание
Развитие
творческих
способносте
й учащихся.
- Подведем итог
4 балла – «5»
3 балла – «4»
2-1 балл – «3»
Сочинение – миниатюра:
- «Зима», «Каникулы», «Мой
огородик»
или
- Кроссворд с включением слов
тематических групп
Включение
Умение
слов с
строить текст
орфограммой по теме
Приложение 1.
Памятка - алгоритм.
Прочитайте слово.
Поставьте ударение.
Выделите корень.
Подчеркните безударные гласные в корне.
Подберите проверочные слова.
(Сколько безударных гласных в корне, столько проверочных слов)
Приложение 2.
Возникновение слов.
Контроль по
заданию
Личный выбор
задания, темы,
уровня
сложности.
Картофель. Клубни картофеля похожи похожи на гриб трюфель. Как и трюфели, они растут под землей. Вот в картофель
в Италии, куда его привезли из Америки, и назвали грибным именем – тартуфало. Затем это слово немцы изменили в
картофельн. Отсюда и наше слово картофель (картошка).
Капуста. Это слово латинское по происхождению и означает «кочан, головка капусты».
Огурец. Название это восходит к греческому слову агурос и означает «неспелый, несозревший». Действительно, дыни,
арбузы, чем спелее, тем вкуснее, а огурцы наоборот, ценятся, пока они не созрели совсем, не пожелтели. Их едят не
зрелыми – отсюда и название.
Помидор. Слово происходит от итальянского помидоро, что означает «золотое яблоко». Томатом же это растение
назвали перуанские индейцы.
Редис. Редька. Съедобной частью этих растений является корень. Объединяют эти растения и очень похожие по
происхождению названия. А всё потому, что они восходят к единому латинскому слову, которое в переводе означает
слово корень.
Чеснок. Слово чеснок происходит от слова чесати. Первоначальное значение- «расщеплённый на дольки (лук)».
Приложение 3.
«Аукцион синонимов»
Изба, терем, хоромы, дворец, хата, хижина, хибара, пещера, нора, дача, вилла, юрта, сакля, иглу, дом, особняк, чум,
вигвам, флигель.
Приложение 4.
Безударный гласный.
Безударный- гласный слабый,
Плохо слышный и усталый,
Он не может нам сказать,
Какую букву написать.
Сильный звук- ударный гласныйВ каждом слове лишь один.
Слышен громко, чётко, ясно.
Прочь, опасность, уходи,
Прочь, тревоги и сомнения!
Ставим звук под ударенье!
Ударенье в корне слышимСмело гласную напишем!
Приложение 5.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту,
Морковку, горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!..
(Ю. Тувим. Овощной базар.)
Приложение 6.
Грустные вести.
Пришло письмо мне,
ГляжуИз лагеря, от Мишки…
«Здесь чудный лук, и я лижу»,Написано в письмишке.
Лук лижет? Что за чудеса?
Наверно, шутит плут.
Читаю дальше:
«Здесь лиса, красивый длинный прут»,И что такое он плетётНе разберусь, хоть тресни:
«Когда отряд идет в поход, я запиваю песни.
На днях в лису нашёл я грусть, и очень был доволен».
Нет, нет, не шутит он! Боюсь,
Мой друг серьёзно болен!
Вернется- надо подлечить:
Заставить правила учить.
Приложение 7.
С..сна, тр..па, з..рно, гн..здо, р..ка, зв..зда, д..жди, з..нты, цв..та, л..сты, гр..за, стр..ла.
Н..чной, п..стух, н..бесный, п..левой, х..лмистый, загл..деться, уд..вляться, ож..вать, зап..х.
Приложение 8.
К А Н И К У Л Ы.
Критериальная модель оценивания.
Критерии оценивания усвоения правила:
Безударная гласная в корне слова:
Умение определять морфему.
Умение ставить ударение.
Умение подбирать проверочное слово (однокоренное, форму слова).
Умение пользоваться словарем.
Умение различать глаголы разных видов.
Умение соединить все навыки.
Чередующиеся гласные в корне слова:
1. Умение определять морфему.
2. Умение ставить ударение.
3. Умение видеть сопутствующие условия чередования.
4. Умение выделять суффикс А.
5. Умение определять значение корня.
6. Умение видеть последний согласный корня.
7. Знание слов-исключений.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Разделительные Ъ и Ь:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Умение определять морфему.
Знать об особенностях букв Е, Ё, Ю, Я
Умение определять часть речи.
Знать иноязычные приставки.
Умение видеть сложносокращенные слова.
Умение соединять навыки.
Частица НЕ с разными частями речи:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Умение определять часть речи.
Умение подбирать синонимы.
Умение видеть сопутствующие условия при прилагательных, причастиях и наречиях.
Умение ставить ударение.
Знать правописание устойчивых сочетаний (не кто иной, как; не что иное, как)
Знать способы выражения значения противопоставления.
Download