Пунктуационные нормы в предложениях с однородными членами

advertisement
План-конспект урока в 11классе
на тему
«Пунктуационные нормы в предложениях
с однородными членами»
Разработала
учитель русского языка
высшей категории
Охримовской ООШ
Чижиковская Т.В.
Урок на тему «Пунктуационные нормы в предложениях с однородными
членами»
Цели: развивать компетентности:
предметную: обобщить теоретические и практические знания о правилах
постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами,
при обобщающих словах;
учебную: ставить цель и организовывать её достижение, описывать
результаты наблюдений и формулировать выводы, ставить познавательные
задачи и выдвигать гипотезы;
информационную: систематизировать, анализировать и отбирать нужную
информацию, составлять алгоритм по изученной информации;
личностно-адаптированную: быть стойким и упорным перед трудностями,
проявлять гибкость в нестандартной ситуации;
исследовательскую: уметь устанавливать связи между изучаемыми
понятиями, делать выводы;
коммуникативную: выслушивать, принимать во внимание мнения других
людей, выступать на публике, читать графические схемы;
здоровьесберегающую: знать и применять правила, помогающие сохранять
психологическое и эмоциональное здоровье;
социально-личностную: критически относиться к проблеме личного
счастья и видеть связь между ним и учебной деятельности.
Ход урока
I.
Мобилизующий этап урока.
1. Приём «Три Да».
- Все ли готовы к началу урока?
- Начнём наш урок?
- Вы волнуетесь?
2. Упражнение «Смайлик». Ученики на листочках рисуют смайлик с той
мимикой, которая соответствует их настроению. Подписывают пожелание
себе на урок в форме приказа. ЛИСТОЧКИ
Учитель рисует смайлик на доске.
3. Работа с эпиграфом.
Я тоже приготовила вам пожелание, только немного его усложнила,
записав с пропуском букв и знаков препинания. Запишите число, вид
работы, тему и эпиграф.
Сч..стье тому бывает кто в труде да в учень.. ума наб..рает.
-Объясните написание.
- Что по жанру представляет данное высказывание?
- Почему я выбрала эту пословицу в качестве эпиграфа?
(Постановка мотивационных задач урока: работать на уроке так, чтобы
получить удовольствие от результатов).
4. Принятие темы урока и постановка учебных целей, развитие креативности.
Беседа:
- На какой знак препинания похож смайлик? (На точку).
-А что нужно сделать со смайликом, чтобы получилось двоеточие?
(Добавить ниже ещё один).
-Как можно смайлик превратить в запятую? ( Пририсовать завитушку).
- Как эти знаки препинания связаны с темой нашего урока? ( Пунктуация
изучает правила постановки знаков препинания.Запятая и двоеточие – знаки
препинания, которые встречаются в предложениях с однородными членами).
- Какой ещё знак встречается в предложениях с однородными членами?
(Тире).
Предположите, какими будут задачи урока.? (Повторить правила
постановки знаков препинания при однородных членах предложения. Писать
предложения с однородными членами предложения. Узнать, знаем ли мы эти
правила.)
Проблемный вопрос: Что влияет на постановку знаков препинания в
предложениях с однородными членами?
( Отгадывание загадок - для разгрузки
На крохотное ушко похожа завитушка,
Велит вам постоять чуть-чуть
И отправляться дальше в путь. (Запятая)
Я знак ужасно важный,
Смотрите двухэтажный!
И не то, что прочие,
Зовусь я?
(Двоеточие)
Ляжет палочкой
На строчку:
Проходите по мосточку. (Тире)
II.
Этап контроля, актуализации, самопроверки.
1. Вступительное тестирование.
ЛИСТОЧКИ
Ответьте: «Да» или « нет»
1.В предложении есть однородные члены.
Счастье – жить и творить на родной земле.
Да.
2. В предложении однородные члены соединены только
перечислительной интонацией.
Счастливый человек счастлив во всём: в работе, в личной жизни, в
творчестве, в семье. Да.
3. В предложении однородные члены – дополнение.
Только пусть не померкнут слова и краски. Нет
4. В предложении однородные члены связаны повторяющимися союзами.
Ему неведомы ни страх, ни сомнения, ни усталость. Да
5. В предложении между однородными членами нужно поставить
запятую.
Просыпаясь или ложась спать, спроси у себя, что ты сделал для людей.
Нет.
6.В предложении нужно поставить двоеточие.
В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа и
мысли.
Да.
2. Проверка домашней работы.
А).Обсуждение в группах результатов самостоятельной работы над
заданиями. Выбор или составление варианта представления общих
итогов работы.
Б) Презентация работы групп.
Вопросы классу для активизации внимания:
1)Что нужно сделать, чтобы поставить или не поставить запятую
между однородными членами предложения? ( Во-первых,
посмотреть, что соединяет однородные члены: союз и интонация или
только интонация. Во-вторых, какой союз соединяет однородные
члены).
2) От чего зависит, какой знак нужно поставит при обобщающем
слове? ( Место обобщающего слова по отношению к однородным
членам предложения).
3. Индивидуальная работа с текстом. Выяснение роли однородных членов
предложения.
Прочитай текст. Подчеркни в нём однородные члены. Проведи
эксперимент: убери из него однородные члены предложения. Перечитай его.
Что изменилось? Сделай вывод о роли однородных членов в нашей речи.
Вывод запиши, используя однородные члены предложения.
Всю жизнь меня пугали не столько действительные, сколько воображаемые
опасности. И всю жизнь я завидовал людям, или начисто лишённым
воображения, или ограниченным в своих представлениях. Им живётся, мне
думалось, много спокойнее. Им даже чаще достаются награды за
спокойствие и выдержку. Их минуют многие дополнительные огорчения, но
им, однако, недоступны и многие радости, порождаемые воображением,
способным в одинаковой степени и омрачать, и украшать, и возвеличивать
человеческую жизнь.
(П. Нилин)
(Использование однородных членов предложения делает речь выразительнее,
позволяет более точно передать мысли, отобразить реальность).
III.Этап практического закрепления знаний.
1. Работа в группах.
Выписать из текста предложения:
Первая группа с разделительными союзами, подчеркнуть однородные
члены как члены предложения, начертить схему однородных.
Вторая группа – с соединительными.
2.Запиши предложение, расставляя знаки препинания. Перестрой
предложение так, чтобы в нём нужно было поставить тире. Запиши.
Ничто ни слова ни мысли ни даже поступки наши не выражает так
ясно и верно нас самих и наше отношение к миру как наши
чувствования... (К. Ушинский).
IV Рефлексия.
1. Ответы учащихся на проблемный вопрос.
2. Итоговое тестирование. Самооценка.
3. Оценивание.
V. Домашнее задание.
1. Работа по культуре речи. Найдите подлежащее и сказуемое в предложение.
В форме какого числа они стоят?
2. Объяснение домашнего задания.
По материалу учебника на стр. 91-92 и интернет-ресурсов составить
таблицу «Согласование подлежащего и сказуемого в роде и числе».
Подобрать примеры.
Сказуемое в ед ч.
1. Если подлежащее –кто,
никто, что, ничто:
Сказуемое во мн. ч.
Ничто не выражает так ясно
наше отношение к миру, как
наши мысли.
Написать рассуждение, используя предложения с однородными членами на
тему «Что такое свобода?»
Индивидуальное задание Крюковой Анне.
Прочитай текст. Подчеркни в нём однородные члены. Проведи
эксперимент: убери из него однородные члены предложения. Перечитай его.
Что изменилось? Сделай вывод о роли однородных членов в нашей речи.
Вывод запиши, используя однородные члены предложения.
Всю жизнь меня пугали не столько действительные, сколько воображаемые
опасности. И всю жизнь я завидовал людям, или начисто лишённым
воображения, или ограниченным в своих представлениях. Им живётся, мне
думалось, много спокойнее. Им даже чаще достаются награды за
спокойствие и выдержку. Их минуют многие дополнительные огорчения, но
им, однако, недоступны и многие радости, порождаемые воображением,
способным в одинаковой степени и омрачать, и украшать, и возвеличивать
человеческую жизнь.
(П. Нилин)
Прочитай текст. Подчеркни в нём однородные члены. Проведи
эксперимент: убери из него однородные члены предложения. Перечитай его.
Что изменилось? Сделай вывод о роли однородных членов в нашей речи.
Вывод запиши, используя однородные члены предложения.
Всю жизнь меня пугали не столько действительные, сколько воображаемые
опасности. И всю жизнь я завидовал людям, или начисто лишённым
воображения, или ограниченным в своих представлениях. Им живётся, мне
думалось, много спокойнее. Им даже чаще достаются награды за
спокойствие и выдержку. Их минуют многие дополнительные огорчения, но
им, однако, недоступны и многие радости, порождаемые воображением,
способным в одинаковой степени и омрачать, и украшать, и возвеличивать
человеческую жизнь.
(П. Нилин)
1.Работа в группах.
Выписать из текста предложения:
Первая группа с разделительными союзами, подчеркнуть однородные
члены как члены предложения, начертить схему однородных.
Вторая группа – с соединительными.
2.Запиши предложение, расставляя знаки препинания.
Перестрой предложение так, чтобы в нём нужно было поставить тире.
Запиши.
Ничто ни слова ни мысли ни даже поступки наши не выражает так ясно и
верно нас самих и наше отношение к миру как наши чувствования... (К.
Ушинский).
Домашнее задание.
1.По материалу учебника на стр. 91-92 и интернет-ресурсов составить
таблицу «Согласование подлежащего и сказуемого в роде и числе».
Подобрать примеры.
Сказуемое в ед ч.
2. Если подлежащее –кто,
никто, что, ничто:
Ничто не выражает так ясно
наше отношение к миру, как
наши мысли.
Сказуемое во мн. ч.
2. Написать рассуждение, используя предложения с однородными членами
на тему «Что такое свобода?»
Download