08.02.16 3А класс

реклама
Математика
Тема: Запись умножения на двузначное число столбиком.
Цель: Научить записывать умножение на двузначное число столбиком.
Физкультура
Тема: Попеременный двухшажный ход. Подъем и спуск на склоне. Поворот переступанием при
спуске.
Задачи. Проверить умение передвигаться попеременным двухшажным ходом. Повторить подъем и
спуск на склоне. Дальнейшее обучение технике поворота переступанием при спуске.
Подготовительная часть. Надеть лыжи. ОРУ на лыжах (см. 1 класс, урок 40).
Основная часть. Попеременный двухшажный ход.
На учебном круге. Напомнить технику передвижения попеременным двухшажным ходом.
Равномерное передвижение по кругу. Типичные ошибки: нет подседания перед отталкиванием ногой;
отталкивание ногой делается поздно, когда другая нога уже вынесена вперед; скольжение
выполняется на двух ногах (нет одноопорного скольжения); при выносе палки вперед локоть не
поднимается вперед, а при отталкивании не отводится назад, рука заканчивает движение у бедра, и
толчок получается коротким; палки ставятся широко.
Затем оценивается умение передвигаться двухшажным ходом. Ученики по очереди проходят
отрезок в 15-20 м, а учитель громко объявляет отметки.
Повторить подъем и спуск на склоне. Дальнейшее обучение технике поворота
переступанием при спуске.
На склоне. Предупредить, что на следующем уроке будут поставлены оценки за умение
спускаться в основной стойке и подниматься лесенкой. Продолжить обучение повороту
переступанием в движении. При спуске в конце склона менять направление, делая два приставных
шага вправо (влево).
Игра «С горы через ворота». На склоне ставятся несколько ворот, расстояние между
которыми — 5 м. Игроки поочередно спускаются и, наклоняясь, проезжают через ворота так, чтобы
их не свалить. Выигрывает тот, кто сможет 2—3 раза спуститься с горы, не свалив ни одних ворот.
Если игроков много, их можно разделить на команды. Побеждает та команда, у которой
больше игроков правильно выполнит задание. Игрок, сваливший ворота, должен поставить их на
место.
В игре нужно придерживаться следующего правила: до тех пор, пока не спустится предыдущий
лыжник, следующий не начинает спуск.
Прохождение дистанции в 1,5 км в среднем темпе. За учителем идет команда, победившая в
игре.
Заключительная часть. Снять лыжи, очистить от снега, скрепить их.
Дом.задание: спуск в основной стойке и подъем лесенкой.
Русский язык
Тема: "Окончания существительных во множественном числе в родительном падеже"
Цели. Создание условий для:
- формирование умения правильно писать окончания имен существительных множественного
числа в родительном падеже;
- формирование умения употреблять в речи слова в этой форме;
- формирование умения определять род имен существительных во множественном числе.
Ход урока
1. Организационный момент.
“Психологическая установка на работу”.
Улыбнемся друг другу, дети.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
Дети настраиваются на активную работу на уроке.
2. Актуализация опорных знаний.
Формирование УУД:
- формируем умение прогнозировать предстоящую работу;
- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
1) - Ребята, сейчас вы сами сформулируете тему урока. Прочитайте выражение, записанное на
доске:
У рыб нет зуб.
У рыб нет зубов.
У рыб нет зубей.
- Как правильно сказать? (Учитель записывает правильный вариант).
- Что вы можете сказать об этих словах в данном предложении? (Существительные мн. числа и
стоят в родительном падеже)
- Сегодня мы будем работать с такими существительными.
- Сформулируйте тему урока? (Родительный падеж множественного числа имен
существительных)
- Сегодня на уроке мы продолжим учиться правильно писать и употреблять в речи имена
существительные в родительном падеже множественного числа, а в конце урока будет
проведена проверочная работа – тест.
2) Подготовка к письму.
Я тетрадь свою открою (открывают тетради)
И наклонно положу (кладут).
Я, друзья, от вас не скрою Ручку я вот так держу (берут ручки в руки, ставят руку на локоть).
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь. (Опускают руку на тетрадь)
- Запишите дату, классная работа .
3) Чистописание.
Р/р/Ч /ч/
- Какая ваша малая родина? (г.Череповец)
Родина / Череповец / Россия
3. Создание проблемной ситуацию. Целеполагание.
Формирование УУД:
- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- Прочитайте слова:
Города, юбилеи, торжества, даты
- С каким событием можно связать эти слова?
- Что вы можете сказать об этих словах? (Сущ. во мн.ч., в И.п.)
- Какого они рода?
- Как определить род у имени существительного во множественном числе? (Поставить
существительные в начальную форму)
- Запишите в тетради, в скобках, указывая род. (Затем проверка примеров.).
города (город – м.р.)
юбилеи (юбилей – м.р.)
торжества (торжество – ср.р.)
даты (дата – ж.р.)
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга.
- Что мы сейчас с вами вспомнили? А как вы думаете понадобится это на уроке?
4. Открытие нового
Формирование УУД:
- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом,
данным в таблице.
- Продолжим работу. Будем учиться правильно писать окончания имен существительных
родительного падежа множественного числа.
- На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже? (кого? чего?)
- Какие окончания имеют существительные в родительном падеже множественного числа?
Таблица на доске:
М.р.
Ж.р.
-ов, -ев, -ей -ей,
Ср.р.
-ов, -ев,
5. Осознание и осмысление нового.
Формирование УУД:
- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение работать в паре.
1. - Прочитайте текст .
В Волгограде миллион (жители). В городе несколько (музеи), много (памятники),
новых (магазины).
- Какие музеи есть в нашем городе? А какие памятники? Как к ним нужно относиться?
- Вернемся к тексту, какого рода существительные в скобках?
- Какие окончания имеют существительные в родительном падеже множественного числа
мужского рода?
- Запишите предложения, употребив существительные в скобках в форме родительного падежа
множественного числа. Выделите окончания. (Один ученик у доски. Проверка.)
- Какие окончания имеют существительные в родительном падеже множественного числа
мужского рода?
- Попробуйте сделать вывод. (Существительные мужского рода в род падеже имеют окончания
– ев, - ов, -ей.)
Физкультминутка
- Отдохнем. Встаньте. Я буду называть существительные мужского рода в именительном
падеже множественного числа, а вы ставите его в форму родительного падежа множественного
числа. Если в слове окончание -ов (-ев) – вы делаете зарядку для рук, если -ей – приседаете.
Как только я назову существительное другого рода – вы садитесь.
Строители (ей) Огурцы (ов) Помидоры (ов) Испытатели (ей) Улицы(улиц) – ж.р.
2) – Существительные какого рода было последним в физкульминутке? (Существительное
улица женского рода). Какие окончания имеют существительные в родительном падеже
множественного числа женского рода?
- Прочитайте слова на доске. Какого они рода?
Лужа –
Афиша –
Синица –
Реч… –
Тысяча –
Площадь –
Мыш… –
Тетрадь –
Песня –
Печ… –
- Почему на конце слов мышь, речь, печь многоточие? (Нужен ь – это существительные ж.р., 3
скл.)
- Как вы думаете по какому определенному признаку можно сгруппировать данные слова?
(Поставить эти существительные в родительный падеж множественного числа, выделить
окончание и посмотреть, какие окончания будут и тогда с окончанием -ей в первую группу, а с
окончанием нулевым в другую).
- Записать в два столбика: один - сущ. с окончанием – ей, другой – с окончанием нулевым.
6. Применение новых знаний.
Формирование УУД:
- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
А) с. 74 (таблица), упр.83
Б) с. 75 (правило), упр . 84(устно)
В) – Прочитайте текст.
- Определите род существительных в скобках (ср. род.). Какие окончания имеют
существительные в родительном падеже множественного числа среднего рода?
Пять (местов), спуститься с (облаков), несколько (селов), шесть (польт).
- Согласны ли вы с употреблением существительных в скобках?
- Исправьте ошибки и запишите в тетради в исправленном виде, сверху указывая род.
Запись, проверка (читают с окончанием, род), слово пальто проверяется по словарю –
неизменяемое.
7. Самостоятельная работа
А) Учебник – с. 75 упр. 85, 86.
- Прочитайте задание в упражнении. Запишите слова из упражнения в столбик, а рядом те же
слова во множественном числе. (Запись текста в тетрадь )
Б) Тест. Отметь знаком “+” имена существительные, которые в родительном падеже
множественного числа имеют нулевое окончание.
Огурцы
Улицы
Фабрики
Помидоры
Килограммы
Сапоги
Яблоки
Места
Задачи
8. Итог урока. Рефлексия
Формирование УУД:
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
- На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже? Какие окончания
имеют существительные в родительном падеже множественного числа? Над какой темой
работали на уроке? Какой темой объединены слова и предложения? Почему?
Рефлексия учащихся. Используется рефлексивный экран.
· было интересно…
· было трудно…
· я понял, что…
· теперь я могу…
· я почувствовал, что…
· я научился…
· у меня получилось …
· я смог…
· я попробую…
· меня удивило…
· мне захотелось…
9. Домашнее задание
с. 38 упр.39, 40 (печ. тетр.)
Чтение
Тема: "О радже и птичке" (индийская сказка). Отличие сказки от басни.
III. Работа над темой урока:
V. Домашняя работа: с. 69-72 (чтение по ролям) - хрестоматия
Скачать