Урок русского языка 2 класс «Школа России

advertisement
МБОУ «Кривецкая ООШ»
Пескова Галина Евлампиевна, учитель начальных классов
Урок русского языка 2 класс «Школа России» (системно-деятельностный подход)
Тип урока: открытие нового знания
Тема урока: Главные члены предложения.
Цель: создать условия для знакомства с понятиями «члены предложения», «главные
члены предложения», «основа предложения»;
способствовать развитию умения определять главные члены в предложении,
формированию навыков грамотного письма, привитию аккуратности.
Планируемые результаты:
предметные: знать понятие «главные члены предложения», уметь находить основу
предложения;
метапредметные: составлять план и работать по плану,
- работать с разными видами информации.
- использовать правила для подтверждения своей позиции;
-оценивать выполненное задание по эталону,
- уметь применять новое знание.
личностные:
- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- уметь слушать и понимать речь друг друга.
Оборудование:
В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. «Русский язык», 2класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений, часть 1.
В.П. Канакина. Рабочая тетрадь на печатной основе.
Электронное приложение к учебнику, мультимедийное оборудование.
Этапы урока
I.Организационный
момент.
II. Минутка
Деятельность учителя
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять!
Предлагаю взять для урока такой
девиз: «С малой удачи начинается
большой успех». Как вы это
понимаете? Я желаю вам много
маленьких удач на нашем уроке.
Подготовим пальчики к письму.
Деятельность учащихся
Проверяют готовность к
уроку.
-
Высказывают своё мнение.
Выполняют упражнения для
пальчиков.
чистописания
Отгадайте, какую букву мы будем
писать?
Она обозначает парный глухой
согласный звук, встречается в
названии нашего села.
Что ещё можно дополнить о букве К?
Проверьте посадку при письме.
Напишем строчку букв Кк, обратив
внимание на правильное соединение
элементов букв.
Напишем слово Кривец
Назовите орфограммы.
-Прочитайте задание.
Вет.р, род.на, с.нтябрь, д.журный,
Электронное
приложение
Тема «Предложение»
Словарные слова.
-Найдите лишнее слово. Объясните,
почему оно лишнее.
-Спишите слово родина.
-Посмотрите, какие слова записаны у
вас в тетради?
-Что общего у этих слов?
Разотру ладошки сильно, каждый
пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно и
вытягивать начну.
Руки я затем помою, пальчик в
пальчик я вложу.
На замочек их закрою и тепло
поберегу.
Выпущу я пальчики, пусть бегут,
как зайчики
-Это буква К.
-Она обозначает два
согласных звука: твёрдый
согласный и мягкий
согласный.
Проверяют посадку при
письме с помощью таблицы
«Как сидеть при письме»
Большая буква К- имя
собственное, безударная
гласная буква изапоминаем.
-Вставь пропущенные
буквы в слова.
Называют пропущенные
буквы.
-Лишнее слово «родина»
Безударная гласная буква и.
-Кривец, родина.
IIIМотивация к
учебной деятельности
IV.Актуализация
-Наше старинное село Кривец
готовится к юбилею. Ему скоро
исполнится 435 лет. Жители села уже
сейчас думают, какие подарки можно
приготовить к этому празднику.
-Скажите, какой подарок для села
можете сделать вы?
- Ваши успехи на уроке русского
языка – это тоже подарок. Как вы
считаете, у вас получится быть
успешными?
-Безударная гласная буква
и.
-Село Кривец – наша малая
родина. Мы здесь живём и
учимся.
- По какой теме мы работали на
-предложение.
-Хорошо учиться,
приготовить поделку,
нарисовать рисунок.
-да
опорных знаний.
прошлом уроке?
-как составить из слов
предложение.
Слайд тучка
(Слайд солнышко)
-А теперь… Представьте себе, что вы
вышли на улицу, посмотрели на небо
и увидели… тучку. Какая
неприятность. Но это непростая
тучка, из неё падают не капли, а
слова.
-Прочитайте слова.
-Какое задание можно выполнить с
этими словами?
-Какие предложения у вас
получились?
-Запишите любое составленное
предложение.
- Докажите, что это предложение.
Оцените свою работу.
Молодцы!
- Сосчитайте, сколько слов в
предложении?
Вариант - Ярко светит
осеннее солнце.
-Слова связаны по смыслу.
-Слова в предложении
выражают законченную
мысль.
-четыре слова.
-Сосчитайте, сколько в этом
предложении членов предложения?
-Назовите главные члены
предложения.
- четыре, один.
- не знаем.
-разные варианты ответов.
VI.Выявление места и
причины затруднения.
(Слайд вопросы)
На какие вопросы нам трудно дать
ответ?
-Назовите тему нашего урока
-Что нам предстоит выяснить?
-Цель урока.
-Какие слова являются
членами предложения?
-Что называется членами
предложения?
VII. Построение
проекта выхода из
затруднения.
-Задайте вопросы, на которые вам
предстоит ответить.
1.Что такое члены
предложения?
2. Что такое главные члены
предложения?
V.Пробное действие.
Физминутка
VIII. Реализация
построенного проекта.
Прочитайте первый вопрос.
-Можно ли предположить, что
каждое слово в предложении
является членом предложения?
Примените знания. Какие есть
предположения? Обсудите в паре.
-Рассмотрим назначение каждого
слова.
-Слова связаны между
собой по смыслу.
Солнышко помогает
понять о чём предложение.
Светит –узнаём о действии
солнышка.
Ярко – как светит.
Осеннее – какое солнышко.
-Скажите, если у каждого слова в
предложении есть своё назначение,
можно ли их назвать членами
предложения?
- Слова в предложении
можно назвать членами
этого предложения.
- Проверьте ваш вывод по учебнику
на с.29
Читают правило по
учебнику.
-Прочитайте второй вопрос.
- Что такое главные члены
предложения?
Ответить на вопрос поможет упр.30
Сравните предложения.
- Какие слова повторяются в каждом
предложении?
- Понятен ли будет смысл, если
убрать эту пару слов?
- Как вы думаете, какие слова будут
главными членами в каждом
предложении?
-Проверьте свой вывод по учебнику
с. 30.
- Какие сведения вы узнали ещё?
IX.Первичное
закрепление.
1Эксперимент
-Давайте докажем это высказывание
с помощью
эксперимента. упр.31.Работаем в
паре.
-Назовите основу предложения.
-Сделайте вывод.
-Спишите предложение.
2.Упражнение
в определении главных Запишем под диктовку предложения.
членов предложения.
Тихо журчал ручей. Весело пели
(слайд)
птички.
-Выделите карандашом главные
члены предложения.
-Проверьте работу и оцените себя.
- Солнышко светитглавные члены
предложения.
Читают правило.
- Главные члены
предложения – основа
предложения. В ней
заключена главная мысль.
Выполняют эксперимент по
предложенному в учебнике
плану и используя полоски
бумаги.
Основа - журавли
улетают.
-Предложение имеет свою
основу. Это главные члены
предложения. Без основы
нельзя выразить мысль.
Списывают предложение из
учебника.
Осенью журавли улетают
на юг.
Записывают предложения
под диктовку.
Выделяют главные члены
предложения.
Проверяют работу по
эталону.
Самооценка.
X,Самостоятельная
работа.(слайд)
(Слайд)
1.-Составьте предложения из слов
каждой строки.
- земля, голая, промерзла;
- закружились, крупные, воздухе,
снежинки, в;
- снег, повалил, хлопьями,
крупными.
Подчеркните одной чертой
о чем говорится в каждом
предложении.
-Проверьте друг друга и оцените.
Взаимопроверка и оценка.
2.Выполните упр.22 в печатной
тетради.
ХI.Рефлексия
-Вернёмся к девизу нашего урока.
-Над какой темой работали?
(слайд)
-О каких маленьких удачах на уроке
русского языка вы могли бы
рассказать своим друзьям,
родственникам?
-Оцените свою работу на уроке и
работу класса. Получилось ли у вас
быть успешными?
ХII.Домашнее задание.
Упр.32./ продолжить текст.
Прогнозирование
- Всё ли мы узнали о главных членах
предложения?
С малой удачи начинается
большой успех.
Что такое главные члены
предложения.
Узнали, что такое основа
предложения, главные
члены предложения,
помогали друг другу.
.
Download