Приложение № 6 Конспект учебного занятия Город: Магнитогорск МОУ «СОШ»№ 66

реклама
Приложение № 6
1)
2)
3)
1.

Конспект учебного занятия
Город: Магнитогорск
МОУ «СОШ»№ 66
Учитель Сафина Аниса Мансуровна
Класс 7
Предмет Русский язык
Тема учебного занятия: Орфографические словари.
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Цели урока:
Ознакомление учащихся с видами орфографических словарей; с наукой лексикографией;
Развитие умения слушать, запоминать, пользоваться словарём;
Воспитание любви к русскому языку, к словарям.
Оборудование: Учебный класс, плакаты, словари, наглядность.
Ход учебного занятия.
Организационный момент
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Прослушивание инструктажа. В
Итак, запускаем двигатель (руки соединяем с соседом – ПО-Е-ХА- класс входит Магистр Лексикологии, подходит к столу, одевает шляпу,
ЛИ!)
набрасывает накидку и начинает занятие. - Сегодня у нас необычный урок. Мы
1 этаж хранилища.
с вами отправляемся в Академию Словарей, опустимся в хранилище книг.
Здесь обитают ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ,
Путешествуя по хранилищу, мы познакомимся с наукой, которая занимается
(звучит стихотворение В. Шефнера «Устная речь».)
изучением теории составления словарей, встретимся с разными типами
орфографических словарей, узнаем об их назначении.
- Начинаем путешествие.
Знания: Знание правила поведения на уроке, подготовка к уроку;
Умения: Умение готовиться к уроку, умение сконцентрироваться на теме урока;
Методы: словесный
Формы: фронтальная
Наглядность:
Словарь – это вселенная, расположенная в алфавитном порядке.
(Анатоль Франс)
Не тот образованный человек, который все знает, а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос.
(народное изречение)
2. Знакомство с новым материалом (30 минут). Путешествие.
Деятельность учителя
Учитель:
- Нас встречает лексиколог (специалист по лексикологии).
Деятельность учащихся
(встречает Лексиколог)
Это так, а не иначе,
Ты мне, друг мой, не перечь:
Люди стали жить богаче,
Но беднее стала речь.
Гаснет устная словесность,
Разговорная краса;
Отступают в неизвестность
Речи русской чудеса.
Сотни слов родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь – людское чудоНе скудела в наши дни. Рассказ лексиколога:
- Я являюсь хранителем этажа, где помещены все орфографические словари.
Всеми типами словарей испокон веков занималась наука Лексикография
(изучение теории и практики составления словарей). Оно пришло к нам с
греческого языка: «lecikos» - «слово» (написано карточкой на доске)
«grapho» - «пишу»
- Все мои словари делятся на 2 группы: Энциклопедические и Лингвистические.
Цель энциклопедических словарей - объяснить суть явления соответствующей
области знания, искусства, производства…); цель лингвистических словарей –
собрать и объяснить слова, фразеологизмы, растолковать лексическое и
грамматическое значения, употребляемость в речи.
3. Практическая (орфографическая) пауза (5 минут)
Учитель: Как же можно проверить правописание данных слов?
(пользуясь орфографическим словарем).
Учитель: Мы всегда относили орфографический словарь к группе
словарей правильной речи, который был предназначен для самого
широкого круга читателей, которые так или иначе соприкасаются с
вопросами написания слов. Но в последнее время стали происходить
какие – то чудеса. Старый орфографический словарь, будучи
Министром печати, разрешил печатать очень странный материал.
Учитель: Ребята, у вас на партах есть текст «Пуськи бятые». Давайте
прочитаем его.
Пуськи бятые.
Сяпала Калуша по напушке и увязала Бутявку. И волит:
- Калушата, калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямали.
1.
И подудонились.
2.
А Калуша волит:
3.
- Оее, оее! Бутявка –то некузявая!
4.
Бутявка вздребознулась, сопритюкнулась и усяпола с напушки.
5.
А Калуша волит:
- Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От
Бутявок дудонятся. А Бутявка волит за напушкой!
- Калушата подудонились! Калушата- подудонились! Зюмо
некузямые! Пуськи бятые!
(Л. Петрушевская)
Учитель: Текст очень странного происхождения и содержания.
Лексиколог:
- А теперь ребята проверим вашу сообразительность.
1) Задание: решите кроссворд
Х
О
К
Е
Й
К
А
Л
Е
Я
Л
К
С
С
А
А
П
А
С
А
Ж
С
Ш О
С
Е
С
И
Р
(решается всем классом и сразу же заполняется на доске).
Игра на льду на коньках с небольшим мячом или шайбой? (хоккей)
Дорога с рядами деревьев по сторонам? (аллея)
Место, где продают билеты? (касса)
Человек, который совершает поездку на любом виде транспорта? (пассажир)
Дорога, покрытая асфальтом? (шоссе)
Отгадай слово по вертикали? (КЛАСС
Лексиколог: Да, это так. Но вы должны, поработав с этим текстом, доказать
другую сторону вопроса: орфографический словарь поступил правильно,
разрешив напечатать этот текст.
Лексиколог: С этим заданием вы справились, молодцы. Идемте дальше.
(Лексиколог подходит к выставке книг). Здесь у меня хранятся все виды
- Давайте разберемся в нем.
? – Чем же необычен этот текст?

Почему орфографический словарь разрешил напечатать этот текст?
Выполним для этого парочку заданий.
1. «Слово – змейка»
Задание: запишите, работая с орфографическим словарем, 10
словарных слов в таком порядке, чтобы второе слово начиналось с
последней буквы первого. (Пример: адрес, салют….) НО:
1 ряд – записывает слова, обозначающие предмет;
2 ряд – слова, обозначающие действия;
3 ряд – слова, обозначающие признак действия.
(раздаются листочки по рядам)
1
2
3

- Проверим (проговорим слова).
Учитель: А теперь возьмите текст «Пуськи бятые».
Работаем с первым предложением. Разберите его по членам
предложения, определите, чем выражено каждое слово (работаем в
тетради).
? – Что теперь вы можете рассказать о данном тексте?
Учитель: Вывод: Текст соответствует всем орфографическим,

грамматическим, пунктуационным требованиям. Значит, он составлен
верно. Перед нами специально составленная лингвистическая сказка –
загадка.
1)
2)
3)
4)
5)
орфографических словарей. Давайте с ними познакомимся.
ШКОЛЬНЫЕ СЛОВАРИ.
Школьный словарь отличается прежде всего объёмом словника, зависящим от
возраста адресата: словарь для средней школы, не то же, что для начальных
классов. Однако прежде это различие чаще всего игнорировалось.
Впоследствии вышло несколько словарей специально для начальной школы.
Самым популярным остаётся орфографический словарь Ушакова и Крючкова.
С 1934 года этот словарь ежегодно издаётся вплоть до настоящего времени.
Между тем, было бы желательно разнообразить форму и стиль школьных
словарей, не только используя опыт прошлого, но и учитывая достижения
современной школьной практики. Возможно, авторами новых словарей могли
бы быть сами учителя, для которых естественно рассматривать словарную
информацию как помощь в затруднительных случаях правописания и как
основу для занятий по русскому языку.
СЛОВАРИ – СПРАВОЧНИКИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ПЕЧАТИ.
Это более молодой жанр. Авторами таких словарей и были, в основном,
корректоры (работник издательства, редакции, типографии, читающий
корректуру (исправление ошибок). В конце 20 – 30-х годов был выпущен ряд
пособий для наборщиков, корректоров, редакторов. Самый знаменитый из
данных словарей «Справочник по орфографии и пунктуации» для работников
печати Былинского К.И. и Никольского Н.Н.
Первое издание вышло в 1949 году, четвертое – в 1970 году.
ОБЩИЕ СЛОВАРИ.
Эти словари все еще нуждаются в серьёзных усовершенствованиях. Самый
знаменитый «Орфографический словарь русского языка» 1956 года издания.
К данной группе можно отнести словари:
«Справочная книжка и указатель русского правописания» (1879 год, автор
Геннинг В.П.)
«Справочный словарь орфографический, этимологический, толковый» (1899
год, автор Чудинов А.Н.)
«Карманный орфографический словарь» (1897 год, автор Сославин Д.Н.)
«Орфографический словарёк» (Бодуэн де Куртенэ, 1910 год)
В 1957 году
Ожегов С.И. издаёт при содействии института РАН
«Орфографический словарь русского языка», которым мы пользуемся до сих
пор (переработанным). В настоящее время в институте русского языка РАН к
выпуску готовится Большой орфографический словарь.
Орфографическая пауза
4. Практическая часть.
Учитель: А теперь поработаем с орфографическим словарем.
Задание: в данных словах поставьте ударение и проверьте по орфографическому словарю. Подчеркните волнистой чертой слова, где
возможно 2-х местное ударение.
(Слова написаны на карточке и вывешиваются на доску. Ученики переписывают их в тетрадь и работают со словарем).
Агент, арест, баржа, баловать, верба, ворота, гравер, договор, единство, еретик, заговор, избаловать, коклюш, камбала, километр, кладовая,
лассо, молодёжь, некролог, ненависть, перепланировать.
5. Проверка домашнего задания( проверка готовности к уроку) ( 5 минут).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель: На дом некоторым ребятам было дано задание: написать Проверяется домашнее задание.
оду-хвалу словарю. Послушаем.
6.Заключение (цель: приведение в систему полученных учащимися знаний).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Лексиколог: Словари – не только справочники, но и элемент Записывается домашнее задание на следующий урок.
национальной культуры: ведь в слове запечатлены многие стороны
народной жизни. Всё богатство и разнообразие лексических запасов
языка собрано в словарях. Изучать словари, читать их нужно всегда.
Они - наши помощники.
Учитель: И верно говорит народное изречение: «не тот образованный
человек, который все знает, а тот, кто знает, где можно найти ответ на
возникший вопрос».
Словарь – это Вселенная, расположенная в алфавитном порядке,
говорил французский писатель Анатоль Франс. И это действительно
так. Мы побывали с вами на одном этаже хранилища книг в
Академии Словарей.
На следующих уроках мы продолжим
знакомство с другими видами словарей, побываем на других этажах
хранилища.
Скачать