Тема урока: «Предлог как служебная часть речи

advertisement
Тема урока:"Предлог как служебная часть речи"
Цель: формировать представление о предлоге как служебной части речи
Задачи:1.Расширить знания учащихся о предлоге как части речи.
2. Развивать умения отличать приставку от предлога.
3. Развивать навыки орфографической зоркости
Тип урока: урок получения новы знаний
I. ОРГ. МОМЕНТ. Психологический настрой. Тренинг "Передай маску"
II . Актуализация знаний
а) Минутка чистописания
Сс
Смех, смешинка, насмешка ,засмеяться
-Какое слово лишнее? Почему?
б) Проверка Д/З
Вопрос - ответ. Игра "Мешочек с фасолью"
-Что такое глагол?
-На какие вопросы отвечает глагол?
-Как изменяется?
-Рассказать о временах глагола.
-Когда можно определить род глагола?
-Что такое неопределенная форма глагола?
-Что показывает глагол настоящего времени? Будущего времени? Прошедшего времени?
-Как пишется частица не с глаголами?
-Что еще можете дополнить про глагол? (в предложении является сказуемым, согласуется с
подлежащим)
III. Деление на группы (сама делю по 4 человека)
Прочитайте пословицу: Маленькое дело лучше большого безделья
-Какое отношение имеет эта пословица к нашему уроку?
-Чтобы узнавать новое, каждый из нас должен трудиться. Свою работу будете оценивать в листах
самооценки.
Лист самооценки:
никогда
1. Я задавал вопросы для
получения информации или
уточнения
2. Я высказывал свое
мнение
3. Я выслушивал точку
зрения других учеников в
моей группе
4. Я комментировал
высказывания других
учеников в моей группе
5. Я привлекал других
членов моей группы к
участию в обсуждении
6. Я выполнял ту роль,
которую мне поручил
учитель или группа
ƒ иногда
ƒ часто
IV. Постановка учебной задачи
"Мозговой штурм"
на доске:
в доме
влез
на столе нашел
до леса
догнал
-Прочитайте. Что заметили? (приставки и предлоги)
Где приставка? Где предлог?
Кто бы нам понять ПОМОГ!!!
-Определите тему и задачи урока. Чему будем учиться на уроке?
Заполнение таблицы ЗХУ
-Что вы уже знаете о предлогах?
-Как вы думаете для чего нужны предлоги в нашей речи?
-Что хотите узнать?
Знаю
Хочу узнать
Узнал
а)часть речи
а)служебная
б)пишется отдельно со
б)чем предлог отличается от б) между предлогом и
словами
приставки
словом можно поставить
другое слово или вопрос.
в)с какими частями речи
употребляется
г) синтаксическая роль
г) сказуемое
предлога в предложении
Работа по диску :
Любознательным
В русском языке всего около 200 предлогов. Однако после имен существительных, глаголов и
местоимений по частоте использования стоят именно предлоги. Девять из них (в, на, с, к, по, за, у,
из, о) включаются в 30 самых частотных слов русского языка. Любопытно, что предлог в возглавляет
этот список, на четвертом месте стоит предлог на.
- Если есть одинаковые предлоги и приставки, то, как их различать? Давайте разберемся. (дети
доказывают что в первом столбике - предлоги, а во втором-приставки)
V. Первичное закрепление материала
а)Работа в парах с правилом (с230). Прочитать, рассказать своей паре.
б) Групповая работа. упр. 525 Составить 3 предложения Подчеркнуть предлоги.Сделать
синтаксический разбор одного предложения. Проверка, доказать написание предлогов.
- Как подчеркнули предлог?
-Предлоги не являются членами предложения, но входят в состав членов предложения, поэтому
подчеркивать их следует с самостоятельными словами.
VI.Самостоятельная работа на карточках. Самооценивание после проверки.
Задание: записать слова в 2 столбика
1)с приставкой
2)с предлогом
(при)скакал,(за)тянуло,(у)стоянки, (в) школе, (от)берега, (у)носит, (от)летел,(за)дверью
Ответ начинать так: Мы считаем, что в этом слове нужно писать приставку(предлог)т.к.........
VII. Задание для одаренных и талантливых
Те, кто раньше закончил задание подходят к компьютеру и берут дополнительное задание
Задание: Раскрыть скобки, вставить буквы, подчеркнуть предлоги, выделить приставки.
Реш.ли волки зайчика (за)печь
А за.ц из духовки прыг (за)печь.
VIII Рефлексия.
-Что нового узнали? Дополнить таблицу ЗХУ.
"Дерево настроения"
-Как вы себя чувствуете?
красный стикер - понял всю тему
зеленый - не все было понятно были затруднения
жёлтый - очень было сложно задания были сложные
IX. Домашнее задание. Детям раздается лист с приставками:
Составить кластер: 1.на какие группы можно разделить приставки
2.чем отличается приставка от предлога
Download