Урок русского языка в 4-м Д классе МБУ школы №21... "Неопределенная форма глагола"

advertisement
Урок русского языка в 4-м Д классе МБУ школы №21 г. о. Тольятти
"Неопределенная форма глагола"
Учитель: Пиденко Е.Н.
Цели:
1. Учебные:
1. Определить особенности глаголов неопределенной формы;
2. Формировать умение правильно ставить вопросы что делать? что сделать?;
3
Формировать умение находить неопределенную форму глагола;
4. Развивать умение анализировать, обобщать, моделировать, выделять главное.
2 . Развивающие:
развивать орфографическую зоркость, внимание, память;
развивать логическое мышление, творческие способности учащихся;
3 . Воспитательные:
формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью
учащихся;
воспитывать интерес к изучению предмета, активность учащихся.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная,
фронтальная, коллективная.
Методы обучения:

по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;

по уровню познавательной активности: проблемный, частично поисковый, объяснительноиллюстративный;

по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, синтетический,
сравнительный.
Технологии: интерактивные, здоровьесберегающие, информационные.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация ко всем этапам
урока, классная доска, учебники русского языка, тетради.
Ход урока
I. Организационный момент
– Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Но, начнем же урок, не будем зря время терять.
Учитель: Урок русского языка.
Сегодня на уроке мы продолжаем работать над глаголом. Думаю, что-то новое мы о них
узнаем.
I. Физминутка для рук
“Покажите, как идете,
Покажите, как бежите,
Покажите, как берете,
Покажите, как даете”.
П. Работа в тетрадях
Учитель: Откройте тетради, положите правильно. Оформите работу.
Ш. Чистописание
На доске слова: писал, сбегут, читает, копает
Учитель: Прочитайте слова. Найдите в них общее.
Дети: Все слова - глаголы.
Все слова имеют безударную гласную в корне слова.
Учитель: Назовите буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания. Она
может быть и приставкой, и предлогом, в данных словах она является приставкой глагола
будущего времени и обозначает парный согласный твердый звук.
Дети: Это буква С, она является приставкой у глагола будущего времени сбегут
-прописываем букву Сс с элементами букв, несколько соединений, название города,
зверей различных групп, растения.
Сс сл со ос си Самара слива слон сойка сом саламандра стрекоза
-чем похожи все слова? (имена существительные)
-чем отличаются? (имена собственные и нарицательные)
IV. Словарная работа
Не ходит без бензина
Ни автобус, ни......... (машина).
Ребус
(улица)
Картинка -
(самолет)
Тили — бом, тили — бом
Загорелся кошкин дом.
Если всем стоять глазеть
Будет долго он......... (гореть)
Ребус
(восток)
Картинка -
(телефон)
Взаимопроверка.
На доске слова, поменяться тетрадями, проверить, поставить оценку.
Работа в парах.
5. Запись и анализ предложения.
Составьте предложение-пословицу и запишите его.
Со…нцем, человек, а, …св…щается. Земля, знанием
-разберите предложение по членам и частям речи
-объясните постановку знаков препинания
-каким является предложение по интонации и по цели высказывания?
V1. Работа над новым материалом
1. Учитель: Посмотрите словарные слова. Найдите лишнее слово.
Дети: Гореть
Учитель: Почему оно лишнее?
Дети: Все слова являются именами существительными, а гореть - глагол.
Учитель: Что вы знаете о глаголе?
Дети: Дают определение глагола. Глагол изменяется по числам и временам.
Учитель: Какие три времени имеет глагол?
н.в.
п.в.
б.п.
что делает? что делал?
что будет делать?
что сделал? что сделает?
ед.ч.
мн. ч.
Учитель: На доске слова.
идет
играл
будет учить
гореть
Определите время и число данных глаголов и поместите их в данные столбики
н.в.
п. в
что делает? что делал?
б. в.
что будет делать?
что сделал? что сделает?
ед. ч. идет
играл
мн. ч. идут играли
будет учить
будут учить
Учитель: Давайте определим время глагола - гореть.
Дети: Время определить нельзя.
Учитель: Число?
Дети: Число также нельзя определить.
Учитель: Куда поместим?
Дети: В отдельный столбик.
Учитель: На какой вопрос отвечает?
Дети: Что делать?
Учитель: А как бы вы назвали глагол у которого не определяется время и число?
Дети: Дети дают свои ответы.
Учитель: Форма глагола которая не указывает на время и число называется
неопределенной формой глагола.. Неопределённая форма глагола является его
начальной формой. Глагол н.ф. отвечает на вопросы что делать? и что сделать?
Учитель: С какой же формой глагола мы познакомились на уроке?
Дети: С неопределенной формой глагола.
Учитель: Какова же тема нашего урока?
Дети: Неопределенная форма глагола.
Учитель: Сравните наш вывод с определением, которое дано в учебнике на стр.58
Прочитайте внимательно и скажите, что мы еще не сказали очень важное о глаголе н.ф.
Дети: Глагол н.ф. оканчивается на ть, ти.
Учитель: Глаголы н.ф. оканчиваются на ть, ти, которые будут являться для нас
окончанием, если мы будем разбирать слово по составу. Почему я сказала: «Для нас?».
Дело в том, что одна группа учёных-языковедов считают –ть и ти суффиксами, а другаяокончанием. В нашей школе МО учителей русского языка поддерживает вторую группу.
2Дополнить информацию о составе глагола в неопределённой форме на странице 59..
Разбор по составу слова «гореть».
VI. Физминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз-росой она умылась,
Два-изящно покружилась,
Три-нагнулась и присела,
На четыре-улетела
Руки подняли и покачалиЭто деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнулиВетер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашемЭто к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажемКрылья сложили назад.
VII. Закрепление материала
1. Упр. 14 с.58, упр.15-выборочно, дописать в таблицу глаголы, отвечающие на вопрос что
сделать? Разобрать по составу.
что делать? что сделать?
наполнять
наполнить
нести
прыгнуть
размышлять
посмотреть
бежать
(коллективно у доски)
2. Замените фразеологические обороты глаголами неопределённой формы (пишет один
ученик за доской, остальные работают самостоятельно, затем работа проверяется,
объясняется правописание безударных гласных в приставках и в корне)
Совать нос (влезать), клевать носом (засыпать), зарубить на носу (запомнить), дать
стрекача (убежать), выходить из себя (сердиться), чесать языки (болтать), унести ноги
(убежать), надуть губы (обидеться), бить баклуши (бездельничать). водить за нос
(обманывать)
Учитель: Какие глаголы мы писали?
3. Упр. 16. Определить части речи коллективно, а выписать глаголы неопределённой
формы и разобрать их по составу - самостоятельно.
4. Игра “Третий лишний” и «Образуй слово»
Учитель берёт мяч и кидает ученикам, называя при этом глагол в каком-либо времени.
Ученик возвращает мяч, называя неопределённую форму данного глагола. (учил-учить,
спит-спать и т.д.)
- Найди лишнее слово. Почему?
5. Упр.18. в виде игры «Подбери антонимы!» (устно)
6. Записать в столбик глаголы неопределенной формы соответствующие описанию. (если
останется время)
1. Вести спор (спорить)
2. Соединить какие - либо части с помощью клея (склеить)
3. Вызвать удивление (удивить)
4. Доставлять радость кому - либо (радовать)
Учитель: Что это за глаголы?
Итог урока
1. Что нового узнали о глаголе?
Схема
2. Какое задание оказалось самым трудным?
3. Что помогло преодолеть трудность?
Большое вам спасибо! Вы очень хорошо работали.
Задание на дом - упр. №18 с.60
Открытый
урок русского языка в 4-м Д классе
по теме:
"Неопределенная форма глагола"
Учитель: Пиденко Е.Н.
2011-2012 уч. год
Download