Второе склонение имён существительных

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ПОГОРЕЛЬСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
2 – е склонение
имен существительных
(конспект урока
по русскому языку в 4 классе)
Выполнила:
Полозова Галина Васильевна,
учитель начальных классов
2014/2015 учебный год
Тема урока: 2-е склонение имён существительных
Цель: познакомить с признаками имён существительных 2-го склонения.
Задачи:
 формировать умение распознавать имена существительные 2-го склонения,
отличать их от существительных 1и 3 склонения;
 изменять существительные II склонения по падежам;
 продолжать формирование навыка работы со словарями.
Формируемые УУД:
познавательные — самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным
признакам; синтез; подведение под понятие, выведение следствий; построение логической цепи рассуждений; доказательство;
коммуникативные — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
личностные — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование:
Приложение
Ход урока
I.
Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
II.
Чистописание.
Кк кл клл кллл
Лежат на качелях два жёлтых листка,
И ветер качели качает слегка.
III.
Слайд 2
Актуализация знаний
— Подчеркните орфограммы в словах.
— Назовите однокоренные слова и подберите ещё два слова с этим корнем.
— Подчеркните главные члены предложения. Что это за предложение?
— Назовите части речи.
— Какое слово в предложении употребляется только в форме множественного числа?
Определите падеж этого имени существительного.
IV.
Самоопределение к деятельности
— Рассмотрите таблицу.
И. п.
юноша, семья
Слайд 3
дождь, лето
Р. п.
юноши, семьи
дождя, лета
Д. п.
юноше, семье
дождю, лету
В. п.
юношу, семью
дождь, лето
Т.п.
юношей, семьёй
дождём, летом
П. п.
о юноше, о семье
о дожде, о лете
— Определите, по какому признаку имена существительные распределены по двум группам. (У
них разные падежные окончания.)
— Назовите начальную форму имён существительных в первом столбце. (Юноша, семья.)
— К какому склонению они относятся? (К 1-му.)
— Как вы определили? (Это существительные женского и мужского рода с окончаниями -а,
-я.)
— Назовите грамматические признаки второй группы слов. (Это имена существительные
среднего и мужского рода в единственном числе.)
— Назовите их окончания в начальной форме. (В мужском роде окончание нулевое, в среднем
роде окончание -о.)
— К какому склонению относятся эти существительные? (Ответы детей.)
—Сегодня мы научимся распознавать существительные 2-го склонения.
V.
Работа по теме урока
Работа по учебнику.
Упр. 162 (с. 93).
— Прочитайте пары слов.
— Чем похожи слова каждой пары? (Это однокоренные слова.)
— Выполните письменные задания к упражнению. (Комментированное письмо.)
— У каких существительных нулевое окончание? (У существительных мужского рода.)
— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
— Какие существительные мы записали при выполнении упражнения? (Существительные 2-го
склонения.)
Упр. 163 (с. 93).
— Рассмотрите образец.
— Назовите грамматические признаки первого слова в паре. (Это имя существительное
среднего рода, в единственном числе, 2-го склонения.)
— Докажите, что это существительное относится ко 2-му склонению. (Оно среднего рода, в начальной
форме имеет окончание -о.)
— Что вы можете сказать о втором слове? (Это однокоренное слово.)
— Назовите грамматические признаки этого имени существительного. (Это имя
существительное среднего рода, в единственном числе, 2-го склонения.)
— Докажите, что это существительное относится ко 2-му склонению. (Оно среднего рода, в начальной
форме имеет окончание -е.)
(Комментированное письмо.)
— Какие слова проиллюстрированы? (Горох, телефон.)
— Что вы можете сказать об этих словах? (Это слова из словаря.)
— Подчеркните в них непроверяемые орфограммы.
VI.
Словарный диктант
Билет, вокзал, пассажир, железо, костюм, корабль, шофер, календарь, багаж,
комбайн.
Проверка.(Один ученик читает слова по слогам)
— Какой частью речи являются написанные слова?
— Укажите склонение данных существительных.
— Какого склонения существительные? Докажите.
VII. Физкультминутка.
Чтоб работать нам легко,
Мы немножко отдохнем.
Сначала стану маленьким
К коленочкам пригнусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
VIII. Закрепление изученного материала
1.Работа по карточкам.
— Подбери и запиши к словам синонимы. Укажи склонение всех
существительных.
— Что такое синонимы?
Слайд 4
Дорога –
Метель –
Стужа –
Отец –
Деревня –
Торжество –
Чародей — Назовите существительные 2-го склонения.
2.Упр. 164 с.94.
1) Прочитайте, как вы понимаете выделенные слова?
Слайд 5
Сервиз — полный набор столовой или чайной посуды на определённое количество
человек.
Бутерброд—ломтик хлеба с маслом, сыром, колбасой и т. п.
2) Спишите, выполните задания к упражнению.
IX.
X.
XI.
Рефлексия.
Работа по карточкам
Подчеркните имена существительные 2-го склонения.
В магазине, на базаре
И в буфете, наконец,
Всюду, где бы ни бывали,
Вас встречает продавец.
Он продаст кефир старушке
И свисток озорнику,
Ленту яркую девчушке
И ватрушку толстяку.
Самопроверка (Ответ на развороте)
— Оцените свою работу на уроке (СМАЙЛИКИ)
Подведение итога урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Как определить имена существительные 2-го склонения?
Слайд 6
Домашнее задание
Упр. 165 (с. 94).
Записать в словарик слово агроном, составить с ним предложение.
Дополнительный материал
Выборочный диктант
- Выпишите имена существительные в два столбика: 1 столбик -1-го склонения,
2столбик - 2-го склонения.
Капуста, яблоко, помидор, ягода, морковь, картофель, кочан, огурец, крапива, огород,
молоток, лопата, топор, воскресенье, машина, вагон, -автобус, трамвай, корабль,
капитан, неделя, ворона, соловей, дятел, корова, собака, человек, календарь.
Download