Открытый урок по теме "Причастие", 6-й класс ЦЕЛЬ: Дать представление о причастии как особой форме глагола. ЗАДАЧИ: 1. Знакомство с термином, понятием причастие. 2. Познакомить с основными грамматическими признаками, которые свойственны причастию. 3. Формировать умения отличать причастия от прилагательных. 4. Формировать навыки культуры речи. ХОД УРОКА. I. Организационный момент. Цели и задачи урока . Прежде чем приступить к изучению новой темы давайте, выполним задание. Найти в предложениях однокоренные слова. 1.Осыпаются астры в садах, Желтый клён под окошком желтеет. (И. Бунин) 2.Мелькает желтый лист на зелени дерева. 3.Волнуется желтеющая нива. Какие слова вы нашли? (желтеет, желтый, желтеющий) Давайте определим, что обозначают эти слова, какой частью речи являются? В первом предложении? Во втором? В третьем? Желтеет – действие - глагол. Желтый - признак предмета - имя прилагательное. Желтеющий - ? ( слайд 1) II. Объяснение нового материала. 1. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым для вас понятием. Запишите тему урока: Причастие Объясните, как вы понимаете это слово? Выделим орфограммы (при , ча ) Исторически приставка стала частью корня. (причастие – причастный, приближенный) Обратимся к словам Владимира Ивановича Даля. Как вы понимаете слова В.И. Даля? ( слайд 2) “Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного” Давайте вспомним, что такое глагол? Что вы о нем знаете? Признаки? (время, вид, возвратность) Что такое прилагательное? Что вы о нем знаете? Признаки? (род, число, падеж) Слово желтеющий похоже на глагол? (нет) На прилагательное? (да ) Чем? (отвечает на вопрос какой?) Сравним эти два слова – желтый и желтеющий. Желтый обозначает постоянный признак, а желтеющий? Изменяется цвет, т.е. признак временный, признак, приобретенный во времени или по действию. Таким образом, признак причастия отличается от признака прилагательного. Итак, глагол обозначает действие, прилагательное – признак. Что же будет обозначать причастие? (признак, но только по действию) 3. Прочитаем, что сказано о причастии в учебнике на странице 125 жирным шрифтом (слайд 3) Причастие – это особая форма глагола, обозначает признак предмета по действию, отвечает на вопрос какой? Что значит “особая форма глагола”? (т.е. образуется от глагола) Есть ли в моем определении причастия что-то от прилагательного? (да, признак, вопрос-какой?) Беседа: Мы с вами оказались в гостях у короля страны Морфологии. У него собрались Глаголы и Прилагательные. Но начало приёма откладывается: к королю с жалобой на бесприютную жизнь обратились суффиксы. Король посмотрел на них и не узнал, только суффикс енн ему был знаком. Стали суффиксы просить у короля определить их к какой –нибудь части речи. Глаголы- добряки сразу вызвались помочь, они побежали к суффиксам, встали впереди них и получились новые слова. Но слова не нравились королю, не хватало окончаний, окончания глаголов не подходили и тут выручили прилагательные. Они отдали свои окончания и вот что получилось.( слайд 4) Синеть+ущ(ющ)___синеющий маленький (прил.) Лечить +ащ(ящ)_____лечащего маленького ( ого) Смотреть+вш____смотревшая маленькая (ая) Нести+ш____нёсшие Ведёт+ом(ем)_____ведомые Любить+им_____любимого прочитать+нн____прочитанных Увидеть+енн_____увиденная закрыл+т____закрытому Получилась особая форма глагола. И назвали её причастием. Разберём причастие по составу синеющий – часть глагола синеть и часть прилагательного- отвечает на вопрос какой ? (слайд 5) Причастия Образуются от глагола при помощи суффиксов -ущ—ющ-ащ—ящ-ом—ем— им-енн— нн-вш— ш-тКак узнаем причастие : 1. Суффикс 2. От глагола ( можно сказать «тот который… ) 3. Вопрос какой ? Вот по этим признакам будем узнавать причастие. Как применять правило? Первое, что нужно запомнить – суффиксы! ( их девять) наличие суффиксов в скобках –они зависят от мягкости- твёрдости предыдущего согласного. От каких частей речи берет эти признаки причастие? (от прилагательного и глагола) Как вы думаете, какие признаки у причастия от глагола, а какие от прилагательного? Попробуем составить таблицу (I в.- признаки глагола; II в.- признаки прилагательного)составля (слайд 6) Признаки глагола Признаки прилагательного 1. Вид 1. Падеж 2. Время 2. Число 3. Возвратность 3. Род Проверка по вариантам. Запись второго столбика. Обобщим. Что вы узнали о признаках причастия? Признаки, которые причастия заимствует от глагола – это постоянные признаки. А признаки прилагательного – непостоянные. Если вы хорошо выучите эти опознавательные морфемы, то вы легко сможете выделять, отличать причастия в тексте. III. Закрепление. А теперь, зная, что такое причастие, зная его опознавательные суффиксы, попробуем выполнить следующее задание.( слайд 7) Выпишите из следующих предложений в правый столбик прилагательные, а левый – причастия. 1. 2. 3. 4. 5. 6. На улице светило яркое солнце. Медведь, уснувший в берлоге, проспит до весны. По реке, скованной льдом. Можно кататься на коньках. С неба падали холодные снежинки. Смирно стоят зеленеющие ели. В поле завывает злая вьюга. 7. Падающий снег сверкал на солнце. 8. Заяц оставил на снегу маленькие следы. 9.Заколдованный лес притягивает своей загадочной красотой. Давайте проверим, что вы выписали. Проверим. яркое холодное маленькие загадочные злая заснувший скованной зеленеющие падающие заколдованный Выделите суффиксы причастий. А теперь мы попробуем не только находить причастие, но и научимся определять его признаки. Упражнение № 300, 301 стр.126,127 Пронизанных туч – пронизать. совершенный вид; прошедшее время; невозвратный; в форме множ. числа; прошедшего времени. Озаривший степь- озарить; Гаснувший луч- гаснуть; Летящий лист- летит; Спешащий лист- спешить. Какой признак вы не смогли определить? Почему? Что вызвало затруднения? (в этом случае обращение к учебнику) IV. Итоги урока. Что мы сегодня узнали? Что узнали нового? Какие признаки? От каких частей речи? От какой части речи зависит? От какой части речи образуется При помощи чего? Каких? V. Домашнее задание. Параграф 24 ,Упражнение № 304, стр.129 Выставление оценок за урок.