Конспект открытого урока по русскому языку в 7а

реклама
Конспект открытого урока по русскому языку, проведенного
учителем русского языка и литературы МОУ гимназия №8 Грязновой Т.
В. в рамках аттестации в 7а классе на тему: «Какие слова являются
наречиями».
Цели: повторение сведений о наречии, полученных обучающимися ранее; формирование
умений определять значение наречий, их морфологические признаки и синтаксическую
роль; находить наречия в тексте.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
Ребята, на прошлом уроке мы с вами приступили к изучению такой части речи, как
наречие, поговорили о том, чем отличаются наречия от других самостоятельных частей
речи. Сегодня на уроке мы продолжим разговор об этом, поработаем с электронным
учебником, поэтому вы с вами договорились, что наш основной учебник вы сегодня не
приносите. Цель нашего урока: повторение сведений о наречии, полученных ранее;
формирование умений определять значение наречий, их морфологические признаки и
синтаксическую роль; находить наречия в тексте.
II. Устный опрос учащихся.
- Давайте вспомним, какие слова называются наречиями?
- На какие вопросы отвечают наречия? Какова их синтаксическая роль?
- Каков главный морфологический признак наречий?
- У какой еще части речи есть такой же морфологический признак?
III. Проверка письменного домашнего задания (частичная).
IV. Объяснительный диктант. Откроем тетради, запишем дату и тему урока «Какие слова
являются наречиями».
Работа у доски и в тетрадях. Запись предложений с комментарием: работа с
орфограммами, графическое объяснение знаков препинания, выделение наречий и
указание их синтаксической роли( два ученика работают у доски, сменяя друг друга).
Я как – то особенно люблю солнце, мне нравится само имя его, сладкие звуки имени, очень
красивый звон, скрытый в них.
Восходя все выше, оно благословляет землю.
Учитель просит объяснить лексическое значение слова благословляет( 1. напутствовать; 2.
воздать благодарность кому – то; 3. перекрестить, как бы передавая этим знаком
покровительство, пожелание удачи). Учитель обращает внимание на морфемный состав
наречий, ученики выделяют суффиксы наречий.
Затем к доске выходит другой ученик и выполняет следующее задание: выписать наречия
с теми словами, к которым они относятся, указать часть речи этих слов, определить
значение наречий в каждом словосочетании.
Особенно люблю
Как – то особенно
Очень красивый
Восходя выше
нар. + гл.
нар. + нар.
нар. + прил.
дееприч. + нар.
признак действия
признак признака
признак признака
признак действия
Далее учащиеся делают вывод: к словам каких частей речи относятся наречия( к
глаголам, деепричастиям, наречиям, прилагательным).
Учитель. Таким образом, наречия характеризуют действие, глагол, «живописуют» это
действие(особенно люблю), также наречия вносят оттенки, уточняют значения имен
прилагательных, причастий, самих наречий( очень красивый, как – то особенно).
V. Работа в группах с текстом. На месте пропусков нужно вставить подходящие по
смыслу наречия. Учитель напоминает правила работы в группах.
Даша в сопровождении Тимошки вышла на крыльцо и … притворила за собой двери.
Разлившаяся по саду вода кипела от дождя, и отважное Дашино сердце … стучало от
собственной решимости. Даша спустилась с крыльца и двинулась к мосткам. Сопя, она
легла на их край животом и, молотя ногами по воде, … вскарабкалась на прочные доски.
Тимошка одним рывком оказался рядом с ней и, борясь с падавшими … потоками воды,
несколько раз отряхнулся, затем сел и посмотрел на … промокшую Дашу.
Далее проверка предложений: каждой команде по одному предложению; если у других
групп есть свой вариант, их мнения тоже выслушиваются. Учитель просит ребят
объяснить лексическое значение слова мостки(1. деревянный настил в виде мостика для
перехода через что – нибудь; 2. помост, деревянная площадка в воде у берега реки, пруда).
Учитель просит объяснить, почему в некоторых предложениях перед союзом и не
ставится запятая, в каком – то ставится, а где – то запятая ставится после союза.
Какова синтаксическая роль наречий в этих предложениях?
VI.Учитель. Наречия могут выполнять и другую синтаксическую роль: могут быть
определениями, если относятся к именам существительным, и сказуемыми(в составе
составного именного сказуемого). Работаем с диском (слайд 12). Предложения
записываем в тетрадь:
Этот разговор вполголоса я не расслышал.
Поблизости их уже не было.
На улице было холодно.
В первом предложении наречие относится к существительному и является определением,
во втором – к глаголу и выполняет роль обстоятельства, в третьем – входит в состав
составного сказуемого.
Следующее упражнение тоже выполняем по диску. Определяем синтаксическую роль
наречий.
1. Ребята работали дружно.
2. Много времени потрачено впустую.
3. Он был в пальто нараспашку.
4. Крыжовник быстро разрастался.
5. У них была продолжительная беседа наедине.
6. На площади было шумно.
7. Эти вещи для нас слишком дороги.
8. Дел было много.
9. Они заплывали далеко от берега.
10. В деревне обычно вставали рано.
Далее учащиеся делают вывод, каким же членом предложения могут быть наречия.
VII. В заключение проводим рефлексию: учащиеся работают в парах и рассказывают друг
другу о том, что нового они узнали на этом уроке о наречиях.
VIII. Домашнее задание: придумать шесть предложений, в которых наречия выступали бы
в роли разных членов предложения.
Скачать