4. Подбор имён прилагательных

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа№8
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ВЫПОЛНИЛА:
Тетянникова Наталья Викторовна
Рузаевский муниципальный район
2014
ПРЕДМЕТ: Русский язык
КЛАСС: 3
УМК: Школа 2100
ТЕМА: Обобщение знаний об имени прилагательном
ФОРМА УРОКА: урок-проект
ЦЕЛЬ УРОКА: обобщить знания учащихся об имени прилагательном.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- обобщить знаний учащихся об имени прилагательном; развивать умение правильно
их в речи;
употреблять
Развивающие:
- развивать умение работать в доброжелательности и уважения к чужому мнению, преодолевать
трудности;
- развивать мышление при помощи умения анализировать, обобщать и систематизировать;
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся любовь к родному языку;
- воспитывать у учащихся чувство ответственности за выполнение заданий;
- воспитывать бережное отношение к природе;
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: индивидуальная, фронтальная, групповая
МЕТОДЫ и ПРИЁМЫ: исследовательская деятельность; работа в группах; анализ поэтического текста;
развивающая технология - развитие умений речетворчества
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА (приложение 1)
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимидийный проектор; ПК; мультимидийная презентация; книга; проектные
страницы для книги; сладкая книга с конфетами; словарь имён прилагательных (приложение 2); карточки с
заданиями (приложение 3)
1. Организационный момент
приложение 1
- Здравствуйте ребята! - Садитесь
друзья мои. я очень рада
войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз
2. Сообщение темы и цели
-Внимательно послушайте стихотворение и постарайтесь определить тему нашего урока.
Я имя ищу необычное, звучное
Особое, сильное, самое лучшее
Короткое длинное красное синее
неброское, яркое, очень красивое
Оно уменьшительное или ласкательное
Его называют ещё............................ (прилагательное)
- Тема нашего урока - имя прилагательное. Сегодня мы ещё раз вспомним всё, что знаем об этой части речи.
3. Минутка чистописания
- Давайте запишем тему урока в тетрадь, используя приём росчерка.
_________________________________________________________________
- Запишите её в тетрадь красиво и аккуратно
4. Подбор имён прилагательных
- А теперь давайте подберём к каждой букве этих слов имена прилагательные в начальной форме
- А что это за форма?
(форма ед.ч, м.р)
-Молодцы. Как много разных имён прилагательных вы мне назвали
- А вы знаете, что по количеству употребляемых слов , имена прилагательные занимают 3 место после имён
существительных и глаголов, их почти 13 тысяч
- Прилагательные могут описать всё: цвет, вкус, запах любого предмета и даже рассказать о наших чувствах,
характере, настроении
- И у нас с вами прекрасное настроение, не правда ли
5. День книги
- Сегодня не совсем обычный день, и необычный он не только потому, что у вас на уроке новый учитель.
(слайд с книгами)
- Сегодня - международный день детской книги. Книги бывают разные, большие и маленькие, толстые и
тонкие, смешные и грустные, старинные и суперсовременные. Они учат нас отличать правду от лжи,
распознавать добро и зло. Книга - это огромный интересный мир . И даже в наш компьютерный век она не
потеряла своей актуальности.
-Я тоже пришла к вам с необычной книгой
-А чем же она необычна? (в ней чистые страницы)
6. Постановка творческой задачи
- Я предлагаю вам на уроке создать проект учебной книги "Замечательное имя прилагательное" самим стать
её авторами и начать заполнять страницы правилами, заданиями, интересными фактами об этой части речи.
Если Всё о прилагательном вспомним мы на бис
то в конце урока нас будет ждать сюрприз
первая страница
- Мы открываем первую страницу нашей книги
- Ребята, а кто из вас знает, почему имя прилагательное называют именно так?
(ответы детей)
- А вы знаете , что многие термины в русском языке имеют латинские корни. Прилагательное тоже не
является исключением. В переводе с латинского языка, оно означает "нечто подкинутое, прибавленное,
приложенное". Оно прилагается к имени существительному, с которым порой бывает просто неразлучно.
Послушайте как прилагательные сами о себе говорят
у существительных подчас не жизнь, а просто скука
Ни цвета нет у них без нас, ни запаха, ни звука
Но если нас к ним приложить
Им веселее станет жить
-Ну как тут не согласиться с именами прилагательными.
- Помещаем эту информацию на нашу проектную страницу
- Итак , Первая страница нашей книги готова (прикрепляю)
вторая страница
- Переходим к заполнению второй страницы
откройте учебник на с 101, упражнение №1
-прочитайте задание
(читают по предложению дети)
- Опираясь на эти предложения, сформулируйте правило о том, что такое имя прилагательное
(дети рассказывают правило)
- молодцы
- а сейчас я проверю, все ли из вас умеют узнавать имена прилагательные среди других частей речи
- В этом мне поможет задание №2
- Прочитайте задание
- Что нужно сделать? (записать имена прилагательные)
-Давайте проверим, какие слова вы записали
ВЫВОД -Молодцы . Я действительно убедилась в том, что вы можете отличать имена прилагательные от
других частей речи
- Весь материал с которым мы работали, мы помещаем на 2 страницу
третья страница
-Проектируем новую страницу книги
-Послушайте 2 текста и сравните их
Люблю березку в сарафанчике, с платочками в карманчиках, с застежками, с сережками.
- А теперь 2 текст
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную.
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками,
.
- Чем эти тексты отличаются друг от друга?
- Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?
(украшают, делают более понятной)
- Наша речь без имён прилагательных была бы похожа на скучную картину, написанную одной серой краской.
Именно имена прилагательные позволяют передать всю красоту и яркость окружающих нас предметов и
делают нашу речь выразительнее и точнее. Имя прилагательное - самая живописная часть речи. С ними
наша речь, как яркая цветная картина.
Художника нашего знает весь свет,
Раскрасит художник наш всякий предмет
Ответит всегда на вопросы такие
Какой? какая? какое? какие?
- Ребята, кто же этот художник? (имя прилагательное)
- Я предлагаю поработать с отрывком из этого стихотворения
- Положите перед собой карточку №1
- прочитайте стихотворение и предположите, какое задание нужно выполнить
Люблю б_ре_ку русскую,
То светлую, то грус_ную.
В б_лёном сарафанччике,
С платоч_ками (в) карманчиках.
- Вставьте пропущенные буквы и объясните орфограммы.
- Давайте проверим
- Молодцы.
- Помещаем в книгу стихотворение Александра Прокофьева и иллюстрации к нему.
- Вот и ещё одна страница нашей книги готова
- Мы отлично потрудились. Пришло время отдохнуть
10. Физкультминутка
Четвёртая страница
- Переходим к новой странице нашего проекта
- ребята, а вы любите сказки, пословицы , загадки?
- Всё это относится к устному народному творчеству, в них веками и тысячелетиями накапливалась
жизненный опыт . Мы и по сей день пользуемся народной мудростью.
-Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.
- Я думаю, следующее задание не составит для вас труда
сказки
Прочитайте группы слов. Составьте из них такие словосочетания, чтобы они называли известные сказочные
предметы.
1. ключик, палочка, царство, яблочки
2. молодильн..., волшебн...., тридевят...., золот....
- Какие словосочетания у вас получились?
- Обратите внимание на правильное написание окончаний.
- Определите род и число имён прилагательных
- Запишите полученные словосочетания в тетрадь
- 1 словосочетание запишет на доске Маша
-2 словосочетание - Катя
-3 словосочетание - Полина
-4 словосочетание - Даша (Даша сотри всё с доски)
ВЫВОД: Имена прилагательные всегда согласуются с именами существительными в роде и числе
загадки
-ребята, отгадайте загадку
сама пёстрая...ест зелёную.. даёт белое (корова)
-Ребята, я предлагаю вам сейчас поработать в группах
- Каждой группе я даю карточку с названием героя, о котором вы будет составлять загадку, используя только
имена прилагательные
- вы можете воспользоваться словарём имён прилагательных
- Задание на время. У вас - ровно минута
(загадываем и отгадываем загадки)
ВЫВОД: - Ребята, посмотрите, как часто имена прилагательные используют в устном народном творчестве.
В нашу книгу мы помещаем задания из сокровищницы Устного Народно Творчества
Итог урока
-Вы можете сказать, что теперь всё знаете об имени прилагательном? (конечно)
-Вы в этом уверены?
-Тогда ответьте мне на вопрос, какой частью речи являются слова больной и столовая?
(это имена прилагательные, существительные)
ПРОБЛЕМА!
-Посмотрите на слайд
У меня больной зуб.
Трусливый больной боится врача.
У нас в школе уютная столовая.
У меня в руках столовая ложка.
-Оказывается некоторые имена прилагательные могут выступать в роли имён существительных.
сложные слова
-А вот вам и ещё один интересный факт
-Среди имён прилагательных много сложных слов, которые соединяются при помощи гласных о и е:
пешеходный, железнодорожная
- А есть такие сложные прилагательные, которые записываются через дефис:
бело-розовый, бледно-жёлтый, ярко-синий, сине - зелёный
Их называют ещё цветные прилагательные
- И эти интересные факты об имени прилагательном я предлагаю поместить тоже в нашу книгу
- За время учёбы вы ещё не раз встретитесь с этой частью речи и узнаете о ней много нового и интересного,
и тогда заполненных страниц в книге станет ещё больше.
-А дома вам необходимо придумать сказку об имени прилагательном, которую мы обязательно поместим в
нашу книгу
- Давайте подведём итог нашей работы над проектом
-Что мы планировали получить (книгу с информацией об имени прилагательном)
- Сумели мы справиться с поставленной задачей (да книга у нас получилась)
Рефлексия
- я хочу , чтобы вы мне сказали , каким был для вас урок?
- а какими были вы на уроке
- А я вас сегодня увидела творческими, любознательными, активными
Наш урок был........
Ученики были....
Настроение было........
Сюрприз
- А в качестве сюрприза - я хочу подарить вам ещё одну необычную книгу, сладкую
- Спасибо за урок
приложение 2
белый большой бурый быстрый
глупый голодный
длинноухий длиннохвостый
зелёный злой зубастый
косоглазый косолапый
ловкий
маленький мохнатый
неуклюжий
пушистый пятнистый
серый синий смелый страшный трусливый
хитрый
умный
приложение 3
№1
Прочитайте отрывок из стихотворения и
предположите , какое задание нужно
выполнить
Люблю б_рё_ку русскую,
То светлую, то грус_ную.
В б_лёном сарафанчике,
С платоч_ками (в) карман_чиках
№2
1. Прочитайте 2 группы слов. Подумайте, какое
задание можно выполнить
ключик
палочка
яблочки
царство
молодильн...
волшебн...
тридевят...
золот...
Составьте словосочетания. Определите род и число
прилагательных. Запишите полученные словосочетания
Download