Тема: «Плавление и отвердевание кристаллических веществ» Цель урока: Тип урока:

advertisement
Тема: «Плавление и отвердевание кристаллических веществ»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: ознакомить с агрегатными состояниями вещества, с процессами плавления и
отвердевания тел, а также с графиками плавления и отвердевания тел
Задачи:
Образовательная - раскрыть понятия плавления и отвердевания; экспериментально
подтвердить полученные теоретические знания.
Развивающая – создать условия для развития исследовательских и творческих
навыков; навыков общения и совместной деятельности.
Воспитательная – способствовать привитию культуры поведения, создать условия для
повышения интереса к изучаемому материалу.
Демонстрации:
1. Модели кристаллических решеток;
2. Наблюдение за процессами испарения, плавления и кристаллизации;
3. Набор кристаллических и аморфных тел.
Использование диска наглядная физика 8.
Ход урока:
I. Орг. момент урока.
Учитель:
- Здравствуйте ребята!
Отличного настроения Вам. Пусть этот урок принесет Вам радость от общения со
мной, от общения друг с другом.
II. Актуализация опорных знаний.
Цель: Выяснить опорные знания учащихся для изучения новой темы.
Учитель:
Проверим, как вы справились с домашним заданием.
Что такое температура, теплота? Что такое внутренняя энергия тел и какие способы ее
изменения вы знаете?
Демонстрация моделей кристаллических тел, стакана с водой и со льдом
1.В каких агрегатных состояниях может находиться одно и то вещество?
2. Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей и твердых тел?
3. Чем определяется то или иное агрегатное состояние вещества?
4. Какое практическое значение имеют явления перехода вещества из одного
агрегатного состояния в другое?
III. Мотивационный этап.
Цель: Показать значимость изучаемой темы.
Учитель: Сможете ли вы привести примеры практического использования перехода
вещества из одного агрегатного состояния в другое? (Ученики должны привести такие
примеры - металлургия, холодильники…)
Учитель: Демонстрация плавления льда с помощью спиртовки.
Что надо сделать, чтобы кристаллическое тело начало плавиться, а тело в жидком
состоянии затвердело?
IV. Объяснение нового материала.
Передавая телу энергию, можно перевести его из твердого состояния в жидкое (например,
расплавить лед)
Плавление и отвердевание кристаллических тел можно объяснить на основании атомномолекулярной теории строения вещества.
Мы знаем, что в кристаллах молекулы (или атомы) расположены в строгом порядке. Этим
объясняется, что все кристаллы одного и того же вещества имеют определенную форму.
Однако и в кристаллах молекулы или атомы находятся в движении. Но в отличие,
например, от газов, где частицы движутся независимо друг от друга, в твердом теле
каждая из частиц влияет на движение других.
От скорости движения молекул, как мы знаем, зависит температура тела. При нагревании
тела средняя скорость движения молекул возрастает, - следовательно, возрастает и их
средняя кинетическая энергия. Вследствие этого размах колебаний молекул (или атомов)
увеличивается, при этом силы, связывающие их, уменьшаются. Когда тело нагреется до
температуры плавления, размах колебаний настолько увеличится, что нарушится порядок
в расположении частиц в кристаллах. Кристаллы теряют свою форму: вещество плавится,
переходя из твердого состояния в жидкое.
Физминутка.
Вы немножечко устали,
Надо силы нам вернуть,
Проведем мы физминутку,
Дадим мышцам отдохнуть.
Ручки плавно опустите,
Ноги вытянем вперед,
И представим на минутку,
Как мы плавиться начнем.
Все мы дружно отдохнули,
Силы мы себе вернули.
При отвердевании вещества все происходит в обратном порядке
Процесс перехода вещества можно представить на графике.
Ра бота с графиком (фронтальная беседа по вопросам)
1.Сколько участков вы можете выделить на графике?
2.Дайте название каждому участку.
3.Почему для превращения твердого тела в жидкость необходимо сначала его нагреть?
4 Почему участок, соответствующей плавлению изображен горизонтальной линией, если
тело нагревают. Телу передают количество теплоты, на что оно расходуется?
5.При каком условии возможен процесс плавления?
6.Что происходит с внутренней энергией тела?
7. Как можно назвать температуру, при которой вещество начинает плавиться?
А как можно назвать температуру, при которой вещество кристаллизуется?
Что вы можете сказать о значении этих температур?
Каждое вещество имеет свою температуру плавления, это определяется свойствами
кристаллической решетки.
Таблица температур плавления-Лукашик. (беседа по вопросам)
1.Какое вещество можно назвать тугоплавким? Легкоплавким?
2.Может ли вещество плавиться при отрицательной температуре?
3.Какие вещества можно расплавить при комнатной температуре?
4.Если бы у нас была возможность пронаблюдать процесс плавления на уроке, какие вы
взяли вещества?
Основная характеристика вещества- удельная теплота плавления.
Удельная теплота плавления показывает какое количество теплоты необходимо для
превращения 1кг твердого тела в жидкость.
λ – удельная теплота плавления
[λ]- Дж/кг ( таблица)
Количество теплоты, необходимое для плавления
Q=λ • m
Количество теплоты, выделяемое при кристаллизации
Q=-λ • m
V. Закрепление материала.
Решение задачи. Какое количество теплоты потребуется для плавления 2кг меди?
Проверка качества усвоения изученного (самопроверка-задание 34.1)
1.Возможно ли расплавить олово в стальной ложке? 2. Возможно ли расплавить олово в
алюминиевой ложке? 3. Возможно ли расплавить вольфрам в стальной ложке?
Вы отлично потрудились,
Процесс плавления изучили,
Работать с графиком вы научились,
И отличные отметки получили.
VI Домашнее задание.
Задание 34.2, ответы на вопросы в конце параграфа
Download