II. Проверка знаний учащихся.

advertisement
Урок 14. Энергетический обмен в клетке. Питание клетки
Цель: изучить этапы энергетического обмена, рассмотреть последовательность протекания энергетического
обмена в клетке на примере гликолиза, выявить значение кислорода для гликолиза.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблица «Энергетический обмен в клетке».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний учащихся.
1. Постоянство внутренней среды биологических систем называется (гомеостазом).
2. Постоянными величинами в клетке и организме являются_______(концентрация ионов солей),
_________(температура), ___________________ (осмотическое давление в клетке, кровяное давление в
организме).
3. Поддержание постоянства внутренней среды обеспечивается двумя противоположно направленными
процессами:
а) ____________________ (ассимиляцией) – образованием сложных органических веществ из более
простых;
б) _____________________ (диссимиляцией) – распадом сложных органических веществ на более простые.
4. В процессе ассимиляции энергия _________________ (затрачивается).
В процессе диссимиляции энергия (выделяется) и ________(запасается).
5. Совокупность процессов ассимиляции составляет (пластический) обмен.
6. Совокупность процессов диссимиляции составляет
(энергетический) обмен.
8. Ассимиляция и диссимиляция являются двумя сторонами единого процесса, который называется
(обменом веществ), или ________(метаболизмом).
III. Изучение нового материала.
1.
Всем живым клеткам постоянно нужна энергия, необходимая для протекания в них различных
биологических и химических реакций. Одни организмы для этих реакций используют энергию солнечного света
(при фотосинтезе), другие - энергию химических связей органических веществ, поступающих с пищей.
Извлечение энергии из пищевых веществ осуществляется в клетке путем их расщепления и окисления
кислородом, поступающим в процессе дыхания. Поэтому этот процесс называют биологическим окислением,
или клеточным дыханием.
Биологическое окисление с участием кислорода называют аэробным, без кислорода анаэробным. Процесс
биологического окисления идет многоступенчато. При этом в клетке происходит накопление энергии в виде
молекул ЛТФ и других органических соединений.
Источником энергии для всех видов активности служит химическая энергия органических молекул,
запасенная в связях между их атомами. При разрыве связей эта энергия высвобождается, при этом она
аккумулируется в форме АТФ (содержащей макроэнергетические связи, во время разрыва которых высвобождается около 40 кДж/моль энергии) и в этой форме используется затем для выполнения различной работы в
клетке.
ЭТАПЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА
Название этапа, локализация
в организме
1
Особенности протекания этапов
2
I. ПОДГОТОВИТЕЛЬ- Молекулы сложных органических соединений
НЫЙ (в органах
расщепляются под действием ферментов на более мелкие:
пищеварения)
БЕЛКИ —-аминокислоты
УГЛЕВОДЫ — моносахариды
ЖИРЫ— глицерин и жирные кислоты
Энергетическая ценность
3
Небольшое количество энергии, рассеивающейся в виде тепла
II.
Дальнейшее расщепление молекул (при участии ферментов)
БЕСКИСЛОРОДНЫЙ до более простых соединений. Так. глюкоза распадается на
(неполный) гликолиз; две молекулы пировиноградной кислоты (С3Н4О3), которая
у микроорганизмов – затем восстанавливается в молочную кислоту (С3Н6О3); в
брожение (протекает в реакциях участвуют Н3РО4 и АДФ:
клетках)
С6Н12О6+2 Н3РО4+ 2АДФ→2 С3Н6О3+2АТФ+2Н2О
У дрожжевых грибов - спиртовое брожение:
С6Н12О6+2 Н3РО4+ 2АДФ→2 С2Н5ОН+2АТФ+2Н2О
При расщеплении глюкозы 60 % выделившейся энергии превращается в
тепло; 40 % идет на синтез двух молекул АТФ, эта часть энергии запасается
III. КИСЛОРОДНЫЙ
(протекает в матриксе
митохондрий и на
внутренних мембранах
митохондрий)
При окислении двух молекул молочной кислоты образуется 36 молекул
АТФ
При доступе кислорода к клеткам образовавшиеся на
предыдущем этапе вещества ОКИСЛЯЮТСЯ до СО2 и Н2О:
2 С3Н6О3+6О2+36 Н3РО4+36АДФ→6СО2+38 Н2О+36АТФ
Образовавшиеся молекулы АТФ выходят за пределы
митохондрий и участвуют во всех процессах клетки, где необходима энергия
2. Р а с с к а з у ч и т е л я о сущности процесса питания, его основных типах (с параллельным
заполнением схемы).
III. Обобщение и проверка степени усвоения изученного материала.
К о н т р о л ь н ы й срез (мини-тест).
1. Универсальным источником энергии во всех клетках являются:
а) нуклеиновые кислоты;
б) углеводы;
в) белки;
г) АТФ.
2. Присоединение остатка фосфорной кислоты к молекуле АДФ называется реакцией:
а) фосфорилирования;
б) полимеризации;
в) гидролиза;
г) гидрирования.
2. Расщепление молекулы глюкозы до двух молекул пировиноградной кислоты является сущностью
процесса:
а) дыхания;
б) гликолиза;
в) брожения;
г) фосфорилирования.
3. Органические вещества окисляются до углекислого газа и воды в процессе:
а) дыхания;
б) гликолиза;
в) брожения;
г) гидролиза.
4. Суммарный энергетический эффект распада глюкозы в молекулах А ТФ составляет:
а) 36
б) 24
в) 2
г) 38
По окончании выполнения теста проводится его самопроверка.
Ответы: 1-г; 2-а; 3- б; 4 -а; 5-г.
Домашнее задание: §22-23
Download