конспект урока (1)

advertisement
Методическая разработка урока
по окружающему миру
3 класс
учителя начальных классов
МБОУ « СОШ № 2» НМ РТ
Ларионовой Любови Александровны
Нижнекамск Республики Татарстан
Технологическая карта
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Тема урока,
тип урока
Цель урока
Как работает
наш
организм.
(урок
первичного
предъявления
новых
знаний)
Формирован
ие
первоначаль
ного
представлен
ия о
строении и
работе
организма и
внутренних
органов и
внутренних
системах.
Решаемые
проблемы
Зачем нам
скелет и
мышцы?
Как мы
перевариваем
пищу? Как мы
дышим? Как
работает
кровеносная
система? Для
чего нужна
нервная
система?
Понятия
Ротовая
полость
(слюна),
глотка,
пищевод,
печень ,
желудок ,
кишечник,кр
овь, сердце,
трахея,
лёгкие,
череп, кости,
мозг,нервы.
Предметные результаты
Метапредметные
результаты
- знать систему
пищеварения человека,
дыхательную систему,
опорно- двигательную,
нервную систему,
кровеносную систему.
Регулятивные
УУД: уметь определять и
Личностные
результаты
Уметь выполнять
самооценку на
основе критерия
формулировать цель на
успешности
уроке с помощью
учебной
учителя; высказывать свою деятельности;
мысль на основе работы с
оценивать
иллюстрацией учебника;
жизненные
работать по предложенному ситуации поступки
людей с точки
учителем плану.
зрения
общепринятых
Познавательные УУД:
норм и ценностей
уметь перерабатывать
полученную
информацию: находить
ответы на вопросы,
используя свой жизненный
опыт.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свою
мысль в устной форме;
слушать и понимать речь
других; совместно
договариваться о правилах
поведения и общения в
школе и следовать им.
Этапы урока
I. Создание
эмоционального
фона урока
(организационный
момент).
.
II. Формулировка
темы урока,
постановка цели
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Отвечают на
вопросы учителя.
- Ребята, улыбнитесь мне и
подарите улыбку друг другу. - Я
желаю вам удачи в работе и в
ваших новых открытиях
- Сегодня наш урок я хочу начать
с притчи.
Одного мудреца спросили:
- Что является для человека
наиболее ценным и важным в
жизни: богатство или слава?
Подумав, мудрец ответил:
- Ни богатство, ни слава не
делают человека счастливым.
Здоровый нищий счастливее
больного короля!
- Как вы понимаете это
высказывание?
-А чтобы сохранить здоровье,
надо знать свой организм и как
он работает.
-о чем мы говорили на прошлом
уроке?
-Назовите основные части тела
-руки,ноги,
туловище, голова.
( на муляже)
человека.
- Ребята, как вы думаете, о чём
сегодня пойдёт речь на уроке?
- Посмотрим видеоролик.
Задания для
учащихся,
выполнение которых
приведёт к
достижению
запланированных
результатов
Создаёт условия для
возникновения
у
учеников внутренней
потребности включения
в
учебную
деятельность.
Организует
формулировку
темы
урока детьми.
Организовать
постановку цели урока
детьми.
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Формирование УУД:
(Р)волевая
саморегуляция
(Сердце, почки,
легкие, желудок,
кости, мозг).
Работа со словарём
система – это Нечто
целое,представляю
щее собой единство
закономерно
расположенных и
находящихся во
взаимной связи
частей
Отвечают на
вопросы
-(Как работает
наш организм)
-узнать о
строении и
работе систем
внутренних
органов
-Что
же
находится
внутри
человеческого организма?
- Ребята, вы правильно назвали
внутренние органы. (термин
записывается на доске).
Формирование УУД:
(Р) волевая само
регуляция в ситуации
затруднения; учатся
работать
по
предложенному
учителем
плану;
определять
и
формулировать цель
деятельности
на
уроке с помощью
учителя. (К) умение
выражать
свои
мысли с достаточной
полнотой
и
точностью; умение
слушать и понимать
речь
других;
учитывать
разные
мнения. (И) умение
ставить
и
формулировать
проблему с помощью
учителя
-Ребята, а как вы понимаете слово
«Система»?
Обратимся к
словарю(1 словарь на стол)
Обобщить на экран – система – это
Нечто целое,представляющее собой
единство закономерно
расположенных и находящихся во
взаимной связи частей.
-А можно ли органы человека
распределить на группы или в
системы?
- Какая тема нашего урока? (Как
работает наш организм)
- Какую цель ставим?Для чего
мы изучаем эту тему?
-Все системы взаимосвязаны, но
каждая из них отвечает за свою
часть работы.
С помощью учителя
формулируют тему
урока.
С помощью учителя
ставят цель
- Сегодня вы будем работать
вместе, и рассказывать о
системах органов.
III.Изучение нового
материала
- Я вам раздаю стихи с
пропущенными понятиями,
которые вы должны будете
вставить их в стихотворение. 1
номер читает, затем даю 30
секунд на обдумывание ответа. 2
номер читает полное
стихотворение , подходит ко мне
и выбирает текст с информацией
о своей системе. Все вместе её
читаете, дополняете её своей,
которую знаете с прошлого урока
и рассказываете нам.
Стихи
1.Постановка
учебной задачи
2. Поэтапное
решение учебной
задачи
Читают стихи
и вставляют
пропущенные
слова
Изучают
информацию.
Показать на
муляже.
- Система органов опорно-двигательная
— Слово «опорно-двигательная»
сложное. Состоит оно из частей
«Опора» и «двигать».
— выполняет эта система
функцию Опоры тела человека
и его движение.)
— Опорой нашему телу служит
Скелет.
В скелете примерно 220 костей.
Приходится говорить «примерно», так
как у одних людей несколько костей
срастаются в одну, а у других - на
месте одной обнаруживается 2 или
даже 3.
Череп защищает головной мозг,
плечевой пояс обеспечивает прочное и
подвижное
соединение
рук
с
туловищем, грудная клетка защищает
С помощью учителя
формулируют учебную
задачу и определяют
способ её решения
Читают стихи
и вставляют
пропущенные слова
Дети должны
вспомнить предыдущий
материал, прочитать
новый и рассказать, что Знать как
узнали.
работают в
организме
человека
скелет и
Формирование УУД:
учатся отличать
верно выполненное
задание от неверного;
осознание того, что
уже усвоено и что
ещё нужно усвоить,
осознание качества и
уровня усвоения. (К)
умение выражать
свои мысли с
достаточной
полнотой и
точностью; умение
слушать и понимать
сердце и легкие, позвоночник создает
опору всему скелету, тазовый пояс
дает опору внутренним органам, скелет
нижней
конечности
обеспечивает
прочность и подвижность ноги. Все
жизненно важные органы человека
защищены костями скелета.
-наше тело приводит в движение
Мышцы. Мышцы прикрепляются к
костям. Они похожи на пружины.
Расслабляясь и сжимаясь, они приводят
в движение кости. Тренированные
мышцы хорошо справляются со своей
работой, а слабым мышцам трудно
работать. Поэтому мышцы нужно
укреплять.
-Хорошо, мы с вами услышали про
какую систему? (Опорнодвигательную).
Следующая группа.
Пищеварительная система.
Обобщают
полученные
знания и делают
выводы.
-Ребята, чтобы наш организм
нормально функционировал, его
нужно кормить. Вот как машина
без бензина не будет ездить, так
и человек, чтобы жить и
работать, должен есть. С пищей
человек получает все
необходимые питательные
вещества.
переработка пищи начинается в
ротовой полости.
во рту расположены: Язык, слюнные
железы, зубы.
Они
выполняют следующую
функцию: Зубы откусывают и измельчают пищу. Язык определяет
вкус и передвигает пищу в
процессе жевания, а слюна из
мышцы
Организует
.
формирование знаний о
скелете и мышцах.
Организует
формулировку выводов
с помощью вопросов.
.
речь других. (П)
формирование
слюнных желез смачивает пищу и
начинает ее переваривать.
Изучают
информацию.
Обобщают
полученные
знания и делают
выводы.
— Посмотрите по схеме, куда
попадает пища из ротовой полости.В глотку, затем по
пищеводу в желудок.
Желудок — главный орган
пищеварительной системы. В его
мускулистых стенках таятся особые
железы, которые выделяют кислые
соки. Они способны растворить
большую часть веществ, из которых
состоит пища. Для каждого продукта
железы вырабатывают свою кислоту. С
сахаром
и
фруктами
желудок
справляется
быстрее,
с
мясом
медленнее. Выполнив свою часть
работы, желудок отправляет пищу
дальше.
— В какой орган она поступает? (В
кишечник.)
Желудок в одиночку не способен
переварить все то, что в него попадает.
С хлебом, например, он справляется, а
с маслом — нет. Поэтому эта пища
поступает в кишечник. Кишечнику
помогает печень.
Физкультминутка
У меня есть голова
Направо - налево, раз – два.
(Повороты головы направо –
налево, наклоны головы)
Она сидит на крепкой шее,
Повертели – повертели.
(Круговые повороты шеей)
Затем туловище идет,
Наклон назад, наклон вперед,
Поворот – поворот.
(Руки на поясе, наклоны,
повороты)
Умелые руки есть у всех,
Вверх- вниз, вниз – вверх.
Знать как
работает
пищеварительн
ая системы
Формирование УУД:
(Р) проговаривание
последовательность
действий на уроке;
формирование
познавательной
инициативы.
(П)
умение находить и
вычленять
необходимую
информацию; умение
делать
предположения
и
обосновывать их. (Л)
умение
осознавать
ответственность за
общее дело; умение
следовать
в
поведении
моральным нормам и
этическим
требованиям.
(К)
умение
выражать
свои
мысли
с
достаточной
полнотой
и
точностью; умение
слушать и понимать
речь
других;
учитывать
разные
мнения.
(Рывки руками вверх – вниз)
Ноги нам нужны, чтоб бегать,
Прыгать, приседать, стоять.
(Бег на месте, подскоки,
приседания)
Вот какое мое тело!
С ним все сделаешь на «пять»!
-Мы узнали, как наш организм
переваривает пищу, а теперь
поговорим, как мы дышим.
- Задержите дыхание на
несколько минут.
- Можете долго не дышать?
- А жить без дыхания у нас
получится?
Давайте узнаем, как мы дышим.
- Как работает дыхательная
система человека?
— Скажите, с какого органа
Работают в
группах
начинается путь воздуха в организм? Это Нос.
Воздух, попав в носовую полость,
проходит по множеству извилистых
каналов. Поверхность каналов усеяна
множеством крохотных ресничек. К
ресничкам, как мухи к липкой бумаге,
прилипают на лету пылинки. Вытри нос
изнутри, после того как пройдешь по
пыльной дороге, — темное пятно на
платке покажет, сколько пыли осело в
носу. Благодаря кровеносным сосудам в
носовой полости жарко, как в духовке.
Согретый
и
очищенный
воздух
продолжает свой путь и попадает в
дыхательное горло.
-орган, по которому воздух проходит дальше называется Трахея.
Трахея разветвляется на два бронха.
).
Знать как
работает
дыхательная
система
человека
Уметь
перерабатывать
полученную
информацию:
находить ответы на
вопросы, используя
свой жизненный
опыт
(Познавательные
УУД).
Уметь работать по
предложенному
учителем плану
(Регулятивные
УУД).
Изнутри они покрыты крохотными
ресничками. Эти влажные реснички
захватывают
пылинки,
которым
удалось проскользнуть вместе с
воздухом через трахею. В легкие
должен поступать только совершенно
чистый воздух, вот
бронхи и
выполняют
обязанности
фильтра.
Бронхи ведут в легкие.
Работают в
группах
Легкие представляют собой две
большие розовые губки. Они состоят из
бесчисленного множества крохотных
легочных пузырьков — альвеол. Всего
в легких взрослого человека почти 300
млн пузырьков. Если бы удалось
расправить их оболочки и соединить
вместе, то получилась бы такая
громадная пленка, что закрыла бы
целиком
волейбольную
площадку
площадью 100 м2. Легкие непрерывно
проделывают огромную работу. Если
бы они перекачивали не воздух, а воду,
то за одну ночь подняли бы полтонны
воды на высоту второго этажа.
- Следущая система Кровеносная.
Кровь – удивительная жидкость.
Ещё в древности люди считали
кровь носительницей жизни.
Она разносит по всему телу
питательные вещества, без
которых мы не могли бы жить, и
собирает в нашем организме
вещества, которые мешают ему
жить. Прежде всего, каждую
клеточку нашего организма
кровь насыщает кислородом, а
забирает углекислый газ. Кровь
разносит по всему нашему телу
питательные вещества, которые
Знать как
работает
кровеносная
система
Работают в
группах
она получает из пищи в органах
пищеварения. Вредные вещества
кровь несёт к тем органам,
которые их либо обезвредят,
либо выбросят из тела.
Кровь разносит по всему телу
воду и тепло.
Кровь есть во всех частях тела.
Даже если уколоть иголкой кожу,
выступает капелька крови. Всего
в организме взрослого человека
около 5 л крови. У детей её
немного меньше.
- Главный орган системы
кровообращения — сердце.
Сердце человека невелико. Это
плотный мускулистый мешочек
размером немного больше
кулака. Сожмите кулак — вот
такое сердечко бьется у вас в
груди. Ежедневно оно
прокачивает примерно 10 т
крови, т. е. целую цистерну,
равную массе
Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме,
работать в группе.
(Коммуникативные
УУД)
огромных слонов.
Нервная система.
--кто приказывает сердцу стучать, лёгким
дышать, желудку переваривать - Ведь
человек об этом не задумывается. Мы
можем слушать , писать и при этом у
нас бьётся сердце, работает желудок,
мы дышим. Всё это происходит
потому, что работой нашего организма
руководит нервная система.
--мы должны узнать из чего она состоит и
как работает. Любая информация из
окружающей среды к нам поступает
Знать как
работает
нервная
система
человека
через чувствительные клетки, которые
находится во всех органах нашего
организма. От чувствительных клеток
по нервным волокнам, которые
пронизывают всё наше тело,
информация попадает в мозг. Сначала
она поступает в спинной мозг,
который находится в позвоночнике.
Она имеет вид длинного белого шнура
толщиной 1 см. Спинной мозг отвечает
за двигательную функцию нашего
организма, следит за работой
внутренних органов и проводит
сигналы к головному мозгу. Головной
мозг управляет работой спинного мозга
и руководит нашими осознанными
действиями, мышление, памятью.
Итак: сигналы из внешнего мира
поступают сначала через
чувствительные клетки по нервам в
спинной, а затем в головной мозг.
Головной мозг обдумывает сигнал,
принимает решение. Это решение
поступает сначала в спинной мозг, а
затем по нервам и различным органам
или частям тела человека и человек
совершает действие.
IV. Закрепление
изученного
материала
Выполняют
контролирующее
задание. Работают
в группе
Выполняют
проверку и
исправляют
ошибки
Теперь мы будем работать в
рабочих тетрадях
- С помощью учебника или
самостоятельно
заполни
пропуски в тексте.
-Попроси соседа проверить твою
работу.
- у кого нет ошибок во всех
системах? 5.
- у кого 1-2 ошибка? 4.
- у кого 3 ошибки? 3
контролирующее
задание
Взаимопроверка
Образец на экране
Уметь
вносить
необходимые
коррективы
в
действие после его
завершения
на
основе его оценки
и учёта характера
сделанных ошибок
(Регулятивные
УУД).
Обобщают
полученные
знания и делают
вывод.
Выполняют
самооценку.
V. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Отвечают на
вопросы учителя.
- вывод:
-Вначале урока вы говорили о
внутренних органах. Посмотрим
ещё видеоролик.
-Изменилось ли ваше мнение?
-Вывод:внутренние органы
образуют системы. В организме
всё взаимосвязано, все системы
работают слажено, каждая
выполняет свою работу.
- какие же вы узнали внутренние
системы человека и из каких
органов они состоят?
Организует
формулировку вывода.
Организует
закрепление знаний по
системе органов
человека.
Выполните самооценку Если вы Организует
Знать системы
смогли назвать органы человека выполнение учащимися органов
без ошибок самостоятельно - "5", самооценки
человека
если обратились за помощью в
тетрадь- "4", если вам помог
товарищ -"3".
- Какую цель ставили? Достигли Организует
цели?
фиксирование
- Какая тема урока была?
содержания.
нового
По схеме
- Расскажите, что узнали нового Организует рефлексию
рассказывают, что на уроке.
узнали, знают,
смогли.
-Оцените свою деятельность на
уроке.
-красный ( было неинтересно)
- жёлтый (я затруднялся)
Организует самооценку
учебной деятельности.
( на доске большой
Уметь выполнять
самооценку
на
основе
критерия
успешности
учебной
деятельности
(Личностные
УУД).
Уметь оформлять
свои
мысли
в
устной
форме
(Коммуникативные
УУД).
Уметь
оценивать
правильность
выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки
(Регулятивные
УУД).
Уметь выполнять
VI. Домашнее
задание
Делают
самооценку
- зелёный ( я узнал и всё понял)
Записывают
домашнее задание
в дневниках.
- домашнее задание в тетради 2
часть практическая
работа(измерить пульс), учебник
с. 5 -5 отв. на вопр.
смайлик и каждый
ребёнок на него
прикрепляет свой
( красный, жёлтый,
зелёный.))
самооценку на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности
(Личностные
УУД).
Список использованной литературы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./А.А. Плешаков, М.Ю.Новицкая; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад
образования, изд-во «Просвещение». –М.: Просвещение, 2010.
Окружающий мир. 3 класс. Рабочая тетрадь. В 2ч. / А.А. Плешаков, М.Ю.Новицкая; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад образования, изд-во
«Просвещение». –М.: просвещение, 2012.
Уроки по окружающему миру. 3 класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений /М.Ю. Новицкая, Н.М. Белянкова, Е.В.
Мартинкова, Ю.В. Саркисян; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. образования, изд-во «Просвещение». –М.: Просвещение, 2010.
Окружающий мир. 3 класс: занимательные материалы / авт.-сост. Г.Н.Решетникова, Н.И. Стрельников .- Волгоград: Учитель, 2008.
Интернет ресурсы http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1263-sh-596-fw-1038-fh-448-pd1&p=2&text=скелет%20и%20мышцы%20человека%20презентация&noreask
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/organizm-cheloveka-3
Download