ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА «Пищеварение в кишечнике» ФИО (полностью)

реклама
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
«Пищеварение в кишечнике»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
ФИО (полностью)
Место работы
Должность
Предмет
Класс
Тема и номер урокав теме
Базовый учебник
Васькина Татьяна Михайловн
МБОУ СОШ с. Романово
Учитель биологии
Биология
8 класс
«Пищеварение в кишечнике»; № 4 в теме
Биология. 8 кл. Человек: Учеб. Для
общеобразоваельных учреждений/
Н.И.Сонин, М.Р.Сапин. – 5изд., стереотип.М.: Дрофа, 2007. г.
8. Цель урока:
Сформировать у учащихся знания о пищеварении в кишечнике, о роли
поджелудочной железы, печени, кишечных желёз в пищеварении; особенности
всасывания питательных веществ в пищеварительном канале.
9. Задачи:
- обучающие:
Познакомить школьников с тремя этапамипроцесса пищеварения в тонком
кишечнике. Способствовать развитию знаний о свойствах фермента
поджелудочной железы, печени, кишечных желёз.
- развивающие:
Развитие умение самостоятельно работатьс текстовым материалом и рисунками,
извлекать из них быстро и точно нужную информаци; критически мыслить.
- воспитателбных
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
10. Тип урока – изложение нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
12. Необходимо техническое оборудование: Персональный компьютер, подключение к
сети Интернет, проектор, экран.
13. Структура и ход урока
Структура и ход урока
№
Этап урока
1
1.
2
Организаци
онный
момент
Проверка
домашнего
задания
2.
3.
Изучение
нового
материала
1.Закрепление
знаний.
Название
используем
ых ЭОР (с
указанием
порядковог
о номера из
табл. 2)
3
Деятельность
учителя ( с
указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
5
Приветствие,
мотивация
учащихся.
1.Фронтальный
опрос по
домашнему
заданию.
2.Индивидуальн
ый письменный
опрос
Пищеваре- 1.Педагог
ние в
курирует работу
кишечнике. учащихся.
Всасыва2.Организует
ние питате- просмотр
льных
презентации.
веществ
3.Оценивает
выступления.
Питание и
пищеварен
ие.
1.Организация
просмотра
иллюстрации.
2.Оценивание
обучающихся.
Деятельность
ученика
Таблица 1.
Время
(в
мин.)
6
Настрой на освоение
новых знаний
7
3 мин.
Отвечают на
письменные и усные
вопросы
10
мин.
1.Самостоятельная
20
работа обучающихся мин.
с текстом учебника.
2.Просмотр
презентации,
иллюстрации с
последующим
обсуждением.
3.Заслушиванием
сообщения
обучающегося на
тему «Функции
печени и роль желчи
в процессе
пищеварения»
1.Работа в парах по
7 мин.
иллюстрациям.
2.Самооценка.
Таблица2.
№
1.
2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
Тип, вид ресурса
Форма
Гиперссылка на
ресурса
предъявления
ресурс,
информации
обеспечивающий
( иллюстрация,
доступ к ЭОР
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Пищеварение Информационный Презнтация,
http://www.fcior.edu.ru
в кишечнике.
иллюстрация
Всасывание
питательных
веществ
Питание и
Информационный Презнтация,
http://schoolпищеварение.
иллюстрация
collection.edu.ru
Скачать