2013-2014

advertisement
План методической работы МБДОУ д/с № 8 г/о Кохма на 2013-2014 год.
1.Методическая тема: Знакомство с новыми образовательными
стандартами 2 поколения ,разработка и утверждение плана – графика
введения ФГОС в воспитательно-образовательную деятельность .
Цель: повышение качества дошкольного образования ,переход на новый
уровень понимания места и роли ДО в свете ФГОС
Задачи:
- Обеспечить методическую поддержку воспитателей в изучении
современных технологий и педагогического опыта.
- Обеспечить методическую поддержку воспитателей в изучении
апробированных основных и парциальных программ в свете новых ФГОС.
- Создать условия для активизации инициативности педагогов, для
обобщения и распространения собственного опыта.
- Сформировать внутреннюю систему оценки качества ДО с учетом ФГОС
- Обеспечит открытость и доступность информации о ДО.
3.Педагогические советы.
Август.
1.Организация воспитательно–образовательной работы в МБДОУ в
новом 2013-2014 учебном году.
1.1 Публичный доклад заведующей ДОУ.
1.2 Утверждение годового плана работы, перечня программ, сеток занятий.
Январь.
2. Развитие способностей дошкольников посредством художественной –
творческой деятельности
2.1 Содержание психолого-педагогической работы по освоению
образовательным областям «Музыка», «Художественное творчество».
2.2 Интеграция образовательных областей «Музыка», «Художественное
творчество» с другими образовательными областями.
2.3 Презентация опыта работы воспитателей в работе с детьми по
художественно – эстетическому воспитанию.
2.4 Взаимодействие музыкальных руководителей и воспитателей в рамках
реализации образовательной области «Музыка»
Март.
3. Готовность дошкольников к школьному обучению с учетом ФГОС –
проблемы и пути их решения.
3.1 ФГОС – школа ждет другого выпускника.
3.2 Интегративные качества, которые сложно сформировать…
3.3 Анализ проблем первоклассников.
3.4 Пути предупреждения возникающих проблем на этапе перехода к
школьному обучению.
Май.
4. «Итоги воспитательно-образовательной работы за 2013 - 2014
учебный год
4.1 Анализ результатов деятельности дошкольного учреждения за учебный
год:
Анализ заболеваемости и посещаемости.
Анализ выполнения задач годового плана воспитательно-образовательной
работы с детьми.
Анализ общей готовности детей 6 – 7 лет к обучению в школе.
4.2 Основные направления и задачи работы в 2014 – 2015 учебном году.
4.3 Отчет по планам самообразования.
4.4 Утверждение плана на летний оздоровительный период 2014 года.
4.Повышение профессионального уровня и совершенствование
педагогического мастерства.
4.1 Самообразование.
Темы по самообразованию.
Ф.И.О педагога
Кузнецова Т.М
Карпик М.В
Полякова С.Г
Сухова Т.В
Ермакова М.В
Провозина О.В
Бобкова Е.В
Келлер М.А
Зонова Т.А
Лысакова Н.В
Тема
Развитие сенсорных способностей
посредством дидактической игры
Использование фито-мяча как
здоровьесберегающей технологии
Театрализованная игра в речевом
развитии дошкольника
Воспитание дошкольников на основе
традиций русского народа
Приобщение дошкольников к
истокам русской национальной
культуры
Бумажная пластика
Нетрадиционные формы ИЗОдеятельности
Музыкально-театрализованная
деятельность дошкольника
Фольклор в нравственно-этическом
воспитании дошкольника
Методологическая и теоретическая
основа ФГОС
4.2 Курсовая подготовка.
Курсовую подготовку в «Институте развития образования» пройдут :




Яровицина М.И-заведующий
Лысакова Н.В- ст.воспитатель
Ермакова М.В –воспитатель
Кузнецова Т.М- воспитатель
4.3 Открытые занятия:
В подготовительной группе –интегрированные занятия на основе традиций
русского народа, воспитатель Сухова Т.В
В старшей группе- занятия по музыкально-театрализованной деятельности,
воспитатель Полякова С.Г
В старшей группе –занятие по здоровьесберегающим технологиям,
воспитатель Карпик М.В
4.4 Мониторинги проф. компетенций педагогов
5.Примерный план семинара-практикума для воспитателей ДОУ
«Изучение и внедрение новых федеральных государственных
образовательных стандартов»
Дата
проведения
Октябрь
Ноябрь
Февраль
Апрель
Вопросы
«Новое
законодательство
об образованииновые ФГОС»
Цель
Ответственные
Знакомство
воспитателей с
общими
положениями
ФГОС
Образовательные Знакомство с
области и виды
образовательными
детской
областями по
деятельности
ФГОС .Принципы
интеграции
ПредметноПонять
развивающая
особенности
среда по ФГОС
организации
занятий в форме
партнерской
деятельности
взрослых и детей
Социальный
Знакомство с
портрет ребенка 7 интегративными
лет как
показателями
целостный
освоения
ориентир
программы ДО
Заведующий
Ст.воспитатель
Ст.воспитатель
Ст.воспитатель
Ст.воспитатель
Педагог-психолог
Технологическая карта методической работы в ДОУ
№
п/п
I
Содержание методической работы
Сентябрь
Работа с кадрами:
-составление плана консультаций для
педагогов
Недели месяца
1
2
3
4
*
II
III
IV
I
II
III
IV
I
Организационно-педагогические
мероприятия:
-проведение праздника «День Воспитателя»
-составление сетки НОД
Изучение состояния учебновоспитательного процесса:
-выполнение режима дня
-подбор методик ,схем, графиков для
эффективной диагностики
Работа с родителями, школой и другими
организациями:
-проведение общих и групповых
родительских собраний
- проведение анкетирования «Социальный
паспорт семьи»
Октябрь
Работа с кадрами:
- консультации для педагогов по плану
- анкетирование пед.характеристик
-семинар-практикум «Знакомство с ФГОС»
Организационно-педагогические
мероприятия:
-проведение мероприятия «День ГО и ЧС
России»
- проведение праздника «День пожилого
человека»
-определение тематики самообразования
воспитателей
- подготовка мероприятия «Осень, осень в
гости просим»
Изучение состояния учебновоспитательного процесса:
- работа по изучению и обобщению
педагогического опыта
Работа с родителями , школой и другими
организациями:
- благоустройство территории детского сада
-оформление стенда «Правила безопасного
поведения»
Ноябрь
Работа с кадрами:
-направление педагогов на курсы повышения
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
квалификации( по плану)
-семинар-практикум Знакомство с
образовательными областями по
ФГОС.Интеграция
II
*
Организационно-педагогическая
деятельность:
-подготовка и проведение осенних
праздников в старших группах
«День матери», »День народного единства»
*
*
III
IV
I
II
III
IV
Изучение состояния учебновоспитательного процесса:
-работа с документацией(изучение листков
здоровья, планирование физ.*
озд.мероприятий
-изучение организации индивидуальной
работы с детьми
Работа с родителями, школой и другими
организациями:
анкетирование
родителей
«Методы
воспитания в семье»
- заседание род.комитета
- родительский субботник-утепление окон
Декабрь
Работа с кадрами
- консультации для педагогов «Подбираем
*
методическую литературу по темам
самообразования»»
Организационно-педагогические
мероприятия:
- подготовка сценария новогоднего
праздника
*
-оформление выставки «Игры с детьми
зимой»
- разработка положения о конкурсе на
лучшее оборудование участка зимой
Изучение состояния учебновоспитательного процесса:
- анализ заболеваемости за прошедшие три
*
месяца
-анализ выполнения образовательных
программ
Работа с родителями,школой и другими
*
*
*
*
*
*
*
I
II
III
IV
I
II
организациями:
-участие родителей в подготовке и
проведении новогоднего праздника
- выставки совместных с детьми работ
Январь
Работа с кадрами:
-подготовка и проведение педсовета
«Развитие способностей дошкольника
посредством худ.-творческой деятельности»
-консультации для педагогов
Организационно-педагогические
мероприятия:
-конкурс на лучшее оборудование участка
-подготовка и проведение развлечений
«Зимние забавы»
Изучение состояния учебновоспитательного процесса:
-контроль за организацией и проведением
закаливающих мероприятий в группах
*
*
*
*
Работа с родителями школой и другими
организациями:
-обновление информационных материалов
для родителей
-оформление фотовыставки» Хорошо у нас в
саду»
*
*
Февраль
Работа с кадрами:
-семинар-практикум «Предметноразвивающая среда по ФГОС»
-проведение открытых занятий
*
Организационно-педагогическая
деятельность:
-подготовка и проведение праздника «День
Защитника Отечества»
-обновление выставок в метод.кабинете
*
*
III
Изучение состояния учебновоспитательного процесса:
-проведение тематического контроля
-проверка выполнения решений педсовета
*
*
IV
I
II
III
-диагностика готовности детей к школе
Работа с родителями ,школой и другими
организациями:
-круглый стол воспитателей
подготовительной группы и учителей
«Проблемы организации учебновоспитательного процесса»
- заседание родительского комитета ДОУ
Март
Работа с кадрами:
-отчеты воспитателей о самообразовании
-Подготовка и проведение педсовета
«Готовность дошкольника к школьному
обучению с учетом ФГОС»
Организационно-педагогические
мероприятия:
-оформление выставки «Работа с детьми
весной»
-подготовка и проведение праздника
«8Марта»
-оформление выставки детских рисунков
«Моя любимая мамочка» ,»Театральная
неделя»
Изучение состояния учебно-воспитательной
работы
-оценка педагогической целесообразности
выносного материала для прогулок
*
*
*
*
*
*
*
*
IV
I
II
Работа с родителями, школой и другими
организациями:
- организация субботника
- консультации для родителей
Апрель
Работа с кадрами:
- анкетирование воспитателей по итогам
методической работы
-подведение итогов курсовой подготовки
-семинар-практикум «Социальный портрет
ребенка 7лет как целостный ориентир
ФГОС»
Организационно-педагогические
мероприятия:
-развлечение для детей» Встреча весны»
- организация и проведения праздника «День
*
*
*
*
*
*
космонавтики»
-составление карты педагогического
мастерства по итогам анкетирования
-организация и проведение досуга «Светофор
Светофорыч и все, все.
*
*
III
Изучение состояния учебновоспитательного процесса:
-проверка выполнения решений педсовета
-изучение уровня развития детей
*
*
IV
I
II
III
Работа с родителями, школой и другими
организациями:
-подготовка и участие в «Дне здоровья»
-анкетирование родителей « Ваше мнение о
работе ДОУ»
Май
Работа с кадрами:
-подготовка всех специалистов к отчетам по
выполнению программ за год
-подготовка и проведение педсовета «Итоги
работы за 2013-2014год»
-инструктаж «Охрана жизни и здоровья детей
в теплый период»
Организационно-педагогическая
деятельность:
-подготовка и проведение «День Победы»,
развлечения «Весна-красна»
-подготовка и проведение праздника
«Выпуск в щколу»
-подготовка к летней оздоровительной
работе
-оформление выставки в метод.кабинете
«Готовимся к лету»
Изучение состояния учебновоспитательного процесса:
-изучение состояния документации в группе
-выполнение закаливающих мероприятий во
всех группах
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
IV
Работа с родителями ,школой и другими
организациями
-консультации «Как организовать отдых
*
I
II
III
IV
детей»
-заседание род.комитета ДОУ
Июнь-июль
Работа с кадрами:
-консультации для педагогов
-семинар-практикум « Организация труда
детей на участке, в огороде и цветнике»
Организационно-педагогические
мероприятия:
- написание плана работы ДОУ на
следующий год
-проведение праздника « Лето на ладошке»
«День защиты детей»
Изучение состояния учебновоспитательного процесса:
- выполнение гигиенических требований к
организации режимных моментов в летний
период
-организация разнообразной детской
деятельности на участке
- выполнение программы по основам
безопасности дошкольников
-соблюдение питьевого режима
Работа с родителями,школой и другими
организациями:
-консультации специалистов
Август
I
II
III
Работа с кадрами:
-инструктаж «Охрана жизни и здоровья
детей»
-консультации
Организационно-педагогические
мероприятия:
-производственное собрание
-подготовка документации
Изучение состояния учебновоспитательного процесса:
-смотр-конкурс «Готовность к новому
учебному году»
-подведение итогов летней оздоровительной
работы
*
*
*
*
*
*
*
*
*
IV
Работа с родителями,школой и другими
организациями
- социологическое исследование состава
вновь поступивших семей
-день открытых дверей «Здравствуй сад»
-оформление информационных стендов
Download