Автор – составитель: воспитатель МАДОУ МО г.Нягань «Детский сад №1 «Солнышко» Проничкина Аэлита Захировна Конспект ООД по развитию связной речи в подготовительной к школе группе Составление сказки по картине «Проезжая часть» «Как Лунтик дорогу переходил» Цели: Обучать детей приемам составления текстов морально-этического плана по мотивам содержания картины; Учить выводить мораль из составленного текста сказки. Уточнить и расширить словарь по теме «Правила дорожного движения». Расширять словарный запас существительных, глаголов, прилагательных. Обучать лексико-грамматическому оформлению высказываний в соответствии с нормами родного языка. Формировать навыки построения связных монологических высказываний; Активизировать познавательные процессы (восприятие, память, воображение, мыслительные операции), тесно связанные с формированием устного речевого сообщения. Закреплять и развивать у детей навыки речевого общения. Развивать общую моторику. Методические приёмы Сюрпризный момент, вопросы по картине, имитации действий, рассказ по картине, указания, поощрения, помощь. Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с правилами дорожного движения, чтение стихотворений и рассказов о безопасном поведении на улице, рассматривание картины «Проезжая часть», игры по картине: «Подзорная труба» (кто больше заметит интересного), «Ожившие предметы», «Волшебный гость», «Живые картинки», «Кто о чем говорит», «Что было, что будет» Материал: Сундучок, картина «Проезжая часть»; фонограммы звуков, соответствующих изображенному на картине Ход занятия Орг.момент Воспитатель показывает сундучок. Давайте скажем волшебные слова и узнаем, что в сундучке - Чик, чук, чак, чок – открывайся сундучок. Дети поизносят слова и садятся на места. Воспитатель заглядывает в сундучок, достаёт из него картинки с изображением правил дорожного движения. -О чем рассказывают эти картинки? -Правильно, о правилах поведения на дороге. И мы сейчас с вами вспомним их. Составление предложений о правилах безопасного поведения на улице по картинкам Из сундучка достаются сюжетные картинки на тему ПДД. Дети по очереди переворачивают каждый свою картинку, рассматривают ее и рассказывают о том правиле, которое изображено на них. - Нельзя играть на проезжей части! Переходить улицу можно только по пешеходному переходу. На перекрестках есть помощник-светофор. Начинать движение можно только на зеленый сигнал. Упражнения на развитие чувства ритма, слухового восприятия памяти и двигательной активности, смена анализаторов Со-со-со – на дороге колесо; Лиль-лиль-лиль – меня несет автомобиль; Лю-лю-лю – я по правилам рулю; Ой-ой-ой – не угнаться вам за мной. Основная часть -Сегодня, ребята, к нам вновь пришла в гости знакомая нам картина. Но она сегодня не простая, а волшебная! Почему она волшебная? А потому, что сегодня она умеет издавать звуки. Не верите? Сейчас я вам покажу. Но звучать она будет только для очень внимательных, не упускающих ни одной мелочи детей. - Закройте глазки и послушайте, как звучит картина. (Звучит фонограмма «Шум улицы», сигналы автомобилей, шорох шин, визг тормозов звук ветра, пение птиц). - Ребята, как вы думаете, что картина хочет нам рассказать с помощью звуков, которые вы услышали? Правильно, какую-то историю, что-то случилось на этом перекрестке однажды. Давайте поможем картине озвучить ее историю, придумаем к ней сказку. - Давайте вспомним алгоритм составления сказки. М-место Г-герои сказки Х-характер героев С- случай П- жизненное правило Н - название сказки -Сейчас, опираясь на карточки, попробуем составить сказку. Один из ребят выходит, берет карточку «Место» и описывает место, где происходит события. Аналогичная работа проводится со всеми карточками алгоритма. - Ребята, каждый из вас придумал свою часть сказки, а сейчас вы посидите, подумаете и составите интересную волшебную сказку. Кто желает рассказать сказку для всех? Детский образец сказки В городе Нягань на улице Ленина жили-были Светофор, Тротуар, Перекресток, Пешеходный переход, Автомобили, Автобусы и Маршрутные такси. За порядком на дороге следил строгий Светофор. Если он смотрел красным глазом, значит, переходить дорогу было нельзя. Когда он открывал глаз желтого цвета, надо было быть очень внимательным. А зеленый глаз разрешал движение всем автомобилям. И был у него сынокпомощник, который имел два глаза и светил ими только для пешеходов. Спокойный Тротуар показывал безопасный путь для людей. Шумный Перекресток всегда стоял на одном месте и разделял движение машин, одни машины ехали прямо, другие – направо.. Важный Пешеходный переход помогал пешеходам перейти с одной стороны дороги на другую. Равнодушные Автомобили, Автобусы и Маршрутные такси ездили в разных направлениях. Однажды с Луны на большую улицу спустился Лунтик. У Лунтика было много друзей и решил он пойти в гости к Кузнечику. Лунтик быстрыми шагами пошел на дорогу, по которой в это время двигались машины. Тут такое началось! Даже равнодушные Машины завизжали тормозами, Автобусы запикали сигналами, а Маршрутное такси заахало на спокойный Тротуар. Люди закричали, заохали: «Спасайте Лунтика!» А строгий Светофор нахмурился красным глазом. Машины, автобусы, такси успокоились, стали ждать, когда Лунтик пройдет. Лунтик испугался, а важный Пешеходный переход позвал его к себе и показал безопасный путь. На другой стороне дороги Лунтика встречал, лаково светя зеленым глазом, сынок-помощник Светофора. Когда Лунтик наконец-то перешел дорогу, то увидел перепуганного Кузнечика. Кузнечик сказал ему: «Лунтик, тебе надо срочно выучить Правила Дорожного движения!» Все герои дружно сказали друзьям: «Правила дорожные детям знать положено!» Упражнения на развитие чувства ритма, слухового восприятия памяти и двигательной активности, смена анализаторов Физминутка «Мы - шоферы» (дети должны показывать движения) Едем, едем на машине (движение рулем) Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть) Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя) Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу) Дворники считают капли Вправо, влево – чистота! («дворники») Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы) Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх) - Ребята, а как бы вы поступили, если бы вы оказались в тот момент на этом месте. Что бы вы сделали? Как поступили? - Ребята, как вы думаете, что помогает нам избегать опасности на дороге? -Правильно! Наши главные помощники – правила дорожного движения. Вспомните пословицы из нашей копилки мудрости, которые подходят к нашей сказке. А теперь мы выучим новую пословицу: «Ученье - свет, а не ученье – тьма!» Индивидуальное задание -Дети, мы работали все вместе над сочинением сказки и, думаю, она у нас получилась очень интересная! Согласны со мной? А теперь задание, но уже не коллективное, а индивидуальное. Я предлагаю каждому из вас придумать свое название сказки и сообщить его мне по секрету. Названия я все запишу, а затем мы объявим конкурс на самое лучшее название. Проводится конкурс названий. Заключительная часть -Ребята, вы сегодня отлично поработали. Помогли нашей картине заговорить, рассказали замечательную сказку. Давайте же повторим мудрые слова, которым учит наша сказка. Я уверена, что вы всегда будете соблюдать ПДД. Расскажите сказку вашим родителям и повторите для них мудрые слова, чтобы они тоже запомнили их навсегда.